Fútbol
Inicio › Pronósticos › Nancy – Sochaux
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Nancy – Sochaux (6 de noviembre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

GGGGP
VS
PPEEG
1Nancy1,91
XEmpate3,66
2Sochaux4,10

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:30

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Nancy frente a Sochaux, el 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade Marcel Picot (Nancy). Favorito según nuestros cálculos: Nancy (51%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Nancy – Sochaux: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Nancy
1,91
Goles
Ambos equipos marcan
1,80
Combinada
Nancy con más de 2,5 goles
3,21
31% · cuota justa de esta combinada
51%probabilidad del resultado
53%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Nancy o empate (1X): 77% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,26.

Apuesta ya →

Cuotas Nancy – Sochaux: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,913,664,10
Media del mercado1,853,614,08
Cuota más baja1,793,554,00
Megapari1,753,644,47
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,321,2772,6%
Más de 2,5 goles1,981,8949,9%
Menos de 2,5 goles1,891,8950,1%
Más de 3,5 goles3,303,0829,9%
Ambos marcan – sí1,801,7752,5%
Ambos marcan – no1,971,9547,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:30). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,3%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Nancy 1–1 Sochaux, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Nancy 4.º (19 puntos), Sochaux 13.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Nancy 6G 1E 3P (12:8), Sochaux 2G 5E 3P (8:12).
  • H2H: 26 partidos: Nancy 7G 10E 9P, goles 25-27.
  • Bajas: Nancy 0, Sochaux 0.

Nancy – Sochaux: ¿quién ganará?

Nancy51%
Empate26%
Sochaux23%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Nancy – Sochaux

Nancy o empate (1X)76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,26
Probable
Más de 1,5 goles72,6% · cuota justa 1,38 · mejor 1,32
Probable
Menos de 3,5 goles70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,34
Probable
Ambos marcan: sí52,5% · cuota justa 1,90 · mejor 1,80
Posible
Victoria de Nancy50,9% · cuota justa 1,97 · mejor 1,91
Posible
Menos de 2,5 goles50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,89
Posible
Más de 2,5 goles49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,98
Sorpresa
Ambos marcan: no47,5% · cuota justa 2,11 · mejor 1,97
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,9% · cuota justa 3,34 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,84 · mejor 3,66
Sorpresa
Victoria de Sochaux23,1% · cuota justa 4,33 · mejor 4,10
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 111,6%
1 : 011,1%
2 : 19,6%
2 : 09,1%
0 : 17,1%
0 : 06,7%

Bajas para el Nancy – Sochaux

Nancy

  • Sin bajas comunicadas

Sochaux

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Nancy – Sochaux: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Nancy

23/10GNancy 1–0 Laval
16/10GAnnecy 1–2 Nancy
9/10GNancy 1–0 Guingamp
18/9GRodez 3–4 Nancy
11/9PNancy 1–2 Reims

Sochaux

23/10PSochaux 1–3 Annecy
17/10PMetz 3–2 Sochaux
9/10ESochaux 1–1 Boulogne
18/9ELaval 1–1 Sochaux
12/9GSochaux 1–0 Nantes

Local y visitante

Nancy en casa5 partidos: 3G 0E 2P, goles 5-3
Sochaux fuera5 partidos: 0G 4E 1P, goles 4-5

Análisis Nancy – Sochaux

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Nancy es 4.º (19 puntos en 10 partidos; 6G 1E 3P) y Sochaux, 13.º (11 puntos; 2G 5E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Nancy anota 1,2 goles y recibe 0,8 en la competición, mientras que Sochaux anota 0,8 y recibe 1,2.
  3. Forma en la competición. Nancy: 6G 1E 3P, goles 12–8; Sochaux: 2G 5E 3P, goles 8–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 26 veces: 7 victorias para Nancy, 10 empates y 9 victorias para Sochaux, con 25-27 en goles.

Qué esperar

Nancy debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,6%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,80 y con un 53% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 53% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 50%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 26; Nancy 7 victorias, 10 empates, Sochaux 9 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Nancy 12-8; Sochaux 8-12.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 50% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Nancy: 0; Sochaux: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 53% de probabilidad y cuota de hasta 1,80. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Nancy: sin bajas; Sochaux: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Nancy – Sochaux

NancySochaux
71%Forma29%
60%Ataque40%
57%Defensa43%
50%Cara a cara50%
43%Goles57%
58,0%Global42,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

NancyGGGGP
SochauxPPEEG

Nancy – Sochaux: cara a cara

Todos los partidos
7Nancy
10Empates
9Sochaux
14/2/25 · Nancy 1–0 Sochaux
13/9/24 · Sochaux 2–3 Nancy
8/4/24 · Sochaux 4–1 Nancy
3/11/23 · Nancy 1–1 Sochaux
9/4/22 · Sochaux 1–0 Nancy
30/10/21 · Nancy 0–0 Sochaux

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,3%

Preguntas frecuentes sobre el Nancy – Sochaux

Pronóstico del Nancy – Sochaux: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Nancy (cuota 1,91); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,80). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Nancy o empate (1X).

Nancy – Sochaux: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 51% para la victoria de Nancy, 26% para el empate y 23% para la de Sochaux.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00 en Stade Marcel Picot, Nancy.

¿Quién se perderá el partido?

Nancy: sin bajas · Sochaux: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 50% de probabilidad (cuota 1,98); dos o menos, un 50% (cuota 1,89).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 53% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,80).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,6%); después vienen 1–0 (11,1%) y 2–1 (9,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.