Fútbol
Inicio › Pronósticos › Guingamp – Saint-Étienne
Ligue 2 · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Guingamp – Saint-Étienne (31 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

3–0
1Guingamp4,41
XEmpate3,79
2Saint-Étienne1,90

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 17:08

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 31 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade de Roudourou (Guingamp) se disputa el Guingamp – Saint-Étienne, con Benoit Millot como colegiado. Saint-Étienne (51%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Guingamp – Saint-Étienne: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Saint-Étienne
1,90
Goles
Ambos equipos marcan
1,70
Combinada
Saint-Étienne con más de 2,5 goles
3,10
32% · cuota justa de esta combinada
51%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Saint-Étienne (X2): 77% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,25.

Apuesta ya →

Cuotas Guingamp – Saint-Étienne: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado4,413,791,90
Media del mercado4,043,571,81
Cuota más baja3,263,171,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2375,8%
Más de 2,5 goles1,821,7952,7%
Menos de 2,5 goles2,061,9947,3%
Más de 3,5 goles3,102,9032,0%
Ambos marcan – sí1,701,6855,1%
Ambos marcan – no2,102,0644,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 17:08). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Guingamp 1–1 Saint-Étienne, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Guingamp 9.º (14 puntos), Saint-Étienne 1.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Guingamp 3G 2E 5P (13:15), Saint-Étienne 8G 1E 1P (23:8).
  • H2H: 19 partidos: Guingamp 6G 2E 11P, goles 22-28.
  • Bajas: Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Guingamp – Saint-Étienne: ¿quién ganará?

Guingamp23%
Empate26%
Saint-Étienne51%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Guingamp – Saint-Étienne

Empate o Saint-Étienne (X2)77,0% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Más de 1,5 goles75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles68,0% · cuota justa 1,47 · mejor 1,42
Probable
Ambos marcan: sí55,1% · cuota justa 1,82 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles52,7% · cuota justa 1,90 · mejor 1,82
Posible
Victoria de Saint-Étienne51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,90
Posible
Menos de 2,5 goles47,3% · cuota justa 2,11 · mejor 2,06
Sorpresa
Ambos marcan: no44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,0% · cuota justa 3,12 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,79
Sorpresa
Victoria de Guingamp23,0% · cuota justa 4,35 · mejor 4,41
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,76 · Menos 2,00
probabilidad de «más» 53,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,4%
0 : 110,3%
1 : 29,7%
0 : 28,8%
1 : 06,7%
2 : 16,3%

Bajas para el Guingamp – Saint-Étienne

Guingamp

  • Sin bajas comunicadas

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Guingamp – Saint-Étienne: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Guingamp

31/10GGuingamp 3–0 Saint-Étienne
23/10GClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10PGuingamp 1–2 PAU
9/10PNancy 1–0 Guingamp
19/9PGuingamp 1–3 RED Star FC 93

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Local y visitante

Guingamp en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 11-9
Saint-Étienne fuera6 partidos: 3G 1E 2P, goles 10-9

Análisis Guingamp – Saint-Étienne

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Guingamp es 9.º (14 puntos en 11 partidos; 4G 2E 5P) y Saint-Étienne, 1.º (25 puntos; 8G 1E 2P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Guingamp anota 1,3 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Saint-Étienne anota 2,3 y recibe 0,8.
  3. Forma en la competición. Guingamp: 3G 2E 5P, goles 13–15; Saint-Étienne: 8G 1E 1P, goles 23–8.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 19 veces: 6 victorias para Guingamp, 2 empates y 11 victorias para Saint-Étienne, con 22-28 en goles.

Qué esperar

Saint-Étienne debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,4%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,70 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 53%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 19; Guingamp 6 victorias, 2 empates, Saint-Étienne 11 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,6 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Guingamp 13-15; Saint-Étienne 23-8.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 53% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Guingamp: 0; Saint-Étienne: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,70. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Guingamp: sin bajas; Saint-Étienne: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Guingamp – Saint-Étienne

GuingampSaint-Étienne
38%Forma63%
46%Ataque54%
36%Defensa64%
50%Cara a cara50%
52%Goles48%
42,8%Global57,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

GuingampGGPPP
Saint-ÉtiennePGGGE

Guingamp – Saint-Étienne: cara a cara

Todos los partidos
6Guingamp
2Empates
11Saint-Étienne
31/10/26 · Guingamp 3–0 Saint-Étienne
14/2/26 · Guingamp 1–2 Saint-Étienne
27/9/25 · Saint-Étienne 2–3 Guingamp
4/5/24 · Guingamp 2–2 Saint-Étienne
5/12/23 · Saint-Étienne 1–3 Guingamp
6/5/23 · Saint-Étienne 3–2 Guingamp

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Preguntas frecuentes sobre el Guingamp – Saint-Étienne

Pronóstico del Guingamp – Saint-Étienne: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Saint-Étienne (cuota 1,90); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,70). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Saint-Étienne (X2).

Guingamp – Saint-Étienne: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 23% para la victoria de Guingamp, 26% para el empate y 51% para la de Saint-Étienne.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 20:00 en Stade de Roudourou, Guingamp. Árbitro: Benoit Millot.

¿Quién se perderá el partido?

Guingamp: sin bajas · Saint-Étienne: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 53% de probabilidad (cuota 1,82); dos o menos, un 47% (cuota 2,06).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,70).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,4%); después vienen 0–1 (10,3%) y 1–2 (9,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.