Fútbol
Inicio › Pronósticos › Saint-Étienne – Nantes
Ligue 2 · Jornada 10 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Saint-Étienne – Nantes (24 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

1–0
EPPEG
1Saint-Étienne1,75
XEmpate3,95
2Nantes4,96

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Saint-Étienne y Nantes se enfrentan el 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne); dirigirá el encuentro Gaël Angoula, France. Nuestro favorito: Saint-Étienne (55%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Saint-Étienne – Nantes: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Saint-Étienne
1,75
Goles
Ambos equipos marcan
1,73
Combinada
Saint-Étienne con más de 2,5 goles
2,83
35% · cuota justa de esta combinada
55%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Saint-Étienne o empate (1X): 80% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,21.

Apuesta ya →

Cuotas Saint-Étienne – Nantes: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,753,954,96
Media del mercado1,703,814,59
Cuota más baja1,653,604,33
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2276,4%
Más de 2,5 goles1,801,7454,0%
Menos de 2,5 goles2,102,0546,0%
Más de 3,5 goles3,002,8532,7%
Ambos marcan – sí1,731,7054,6%
Ambos marcan – no2,102,0445,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Saint-Étienne 1–1 Nantes, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Saint-Étienne 1.º (25 puntos), Nantes 15.º (9 puntos).
  • H2H: 21 partidos: Saint-Étienne 8G 10E 3P, goles 29-18.
  • Bajas: Saint-Étienne 0, Nantes 0.

Saint-Étienne – Nantes: ¿quién ganará?

Saint-Étienne55%
Empate25%
Nantes20%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Saint-Étienne – Nantes

Saint-Étienne o empate (1X)79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,21
Probable
Más de 1,5 goles76,4% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles67,3% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Victoria de Saint-Étienne55,1% · cuota justa 1,81 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: sí54,6% · cuota justa 1,83 · mejor 1,73
Posible
Más de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Ambos marcan: no45,4% · cuota justa 2,20 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,7% · cuota justa 3,05 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate24,5% · cuota justa 4,08 · mejor 3,95
Sorpresa
Victoria de Nantes20,4% · cuota justa 4,91 · mejor 4,96
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,97 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,2%

Resultados exactos más probables

1 : 110,9%
1 : 010,9%
2 : 19,9%
2 : 09,9%
0 : 16,1%
0 : 06,1%

Bajas para el Saint-Étienne – Nantes

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Saint-Étienne – Nantes: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Local y visitante

Saint-Étienne en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 13-2
Nantes fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-8

Análisis Saint-Étienne – Nantes

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Saint-Étienne es 1.º (25 puntos en 11 partidos; 8G 1E 2P) y Nantes, 15.º (9 puntos; 2G 3E 6P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 21 veces: 8 victorias para Saint-Étienne, 10 empates y 3 victorias para Nantes, con 29-18 en goles.

Qué esperar

Saint-Étienne debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,73 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 54%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; Saint-Étienne 8 victorias, 10 empates, Nantes 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,2 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 54% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Saint-Étienne: 0; Nantes: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,73. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Saint-Étienne: sin bajas; Nantes: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Saint-Étienne – Nantes: cara a cara

Todos los partidos
8Saint-Étienne
10Empates
3Nantes
24/10/26 · Saint-Étienne 1–0 Nantes
19/1/25 · Saint-Étienne 1–1 Nantes
29/9/24 · Nantes 2–2 Saint-Étienne
21/5/22 · Nantes 1–1 Saint-Étienne
22/12/21 · Saint-Étienne 0–1 Nantes
3/2/21 · Saint-Étienne 1–1 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Preguntas frecuentes sobre el Saint-Étienne – Nantes

Pronóstico del Saint-Étienne – Nantes: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Saint-Étienne (cuota 1,75); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,73). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Saint-Étienne o empate (1X).

Saint-Étienne – Nantes: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 55% para la victoria de Saint-Étienne, 25% para el empate y 20% para la de Nantes.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 20:45 en Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne. Árbitro: Gaël Angoula, France.

¿Quién se perderá el partido?

Saint-Étienne: sin bajas · Nantes: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 54% de probabilidad (cuota 1,80); dos o menos, un 46% (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,73).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,9%); después vienen 1–0 (10,9%) y 2–1 (9,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.