Fútbol
Inicio › Pronósticos › Nantes – Clermont Foot
Ligue 2 · Jornada 11 · 30 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Nantes – Clermont Foot (30 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

EPPEG
1–1
1Nantes1,50
XEmpate4,47
2Clermont Foot6,85

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 30 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade de la Beaujoire (Nantes) se disputa el Nantes – Clermont Foot, con Mickaël Leleu como colegiado. Nantes (63%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Nantes – Clermont Foot: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Nantes
1,50
Goles
Algún equipo se queda sin marcar
1,83
Combinada
Nantes con más de 2,5 goles
2,60
38% · cuota justa de esta combinada
63%probabilidad del resultado
52%probabilidad de la opción de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Nantes o empate (1X): 86% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,13.

Apuesta ya →

Cuotas Nantes – Clermont Foot: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,504,476,85
Media del mercado1,454,156,45
Cuota más baja1,403,705,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2674,0%
Más de 2,5 goles1,921,8550,9%
Menos de 2,5 goles1,981,9249,1%
Más de 3,5 goles3,303,1429,7%
Ambos marcan – sí2,001,9447,8%
Ambos marcan – no1,831,7752,2%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Nantes 1–0 Clermont Foot, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Nantes 15.º (9 puntos), Clermont Foot 17.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: Nantes 2G 2E 6P (11:17), Clermont Foot 0G 7E 3P (9:14).
  • H2H: 14 partidos: Nantes 6G 4E 4P, goles 15-12.
  • Bajas: Nantes 0, Clermont Foot 0.

Nantes – Clermont Foot: ¿quién ganará?

Nantes63%
Empate22%
Clermont Foot14%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Nantes – Clermont Foot

Nantes o empate (1X)85,7% · cuota justa 1,17 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles74,0% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,38
Probable
Victoria de Nantes63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: no52,2% · cuota justa 1,92 · mejor 1,83
Posible
Más de 2,5 goles50,9% · cuota justa 1,96 · mejor 1,92
Posible
Menos de 2,5 goles49,1% · cuota justa 2,04 · mejor 1,98
Sorpresa
Ambos marcan: sí47,8% · cuota justa 2,09 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,7% · cuota justa 3,36 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate22,3% · cuota justa 4,49 · mejor 4,47
Sorpresa
Victoria de Clermont Foot14,3% · cuota justa 6,98 · mejor 6,85
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,69 · Menos 2,05
probabilidad de «más» 54,8%

Resultados exactos más probables

1 : 012,8%
2 : 012,1%
1 : 110,2%
2 : 19,7%
3 : 07,7%
0 : 06,7%

Bajas para el Nantes – Clermont Foot

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Clermont Foot

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Nantes – Clermont Foot: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Clermont Foot

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
23/10PClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10ELaval 3–3 Clermont Foot
10/10PClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
18/9EGrenoble 1–1 Clermont Foot

Local y visitante

Nantes en casa6 partidos: 1G 2E 3P, goles 6-10
Clermont Foot fuera5 partidos: 0G 4E 1P, goles 7-9

Análisis Nantes – Clermont Foot

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Nantes es 15.º (9 puntos en 11 partidos; 2G 3E 6P) y Clermont Foot, 17.º (8 puntos; 0G 8E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Nantes anota 1,1 goles y recibe 1,7 en la competición, mientras que Clermont Foot anota 0,9 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Nantes: 2G 2E 6P, goles 11–17; Clermont Foot: 0G 7E 3P, goles 9–14.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 14 veces: 6 victorias para Nantes, 4 empates y 4 victorias para Clermont Foot, con 15-12 en goles.

Qué esperar

Nantes debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–0 (12,8%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Algún equipo se queda sin marcar, a cuota 1,83 y con un 52% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 48% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 51%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; Nantes 6 victorias, 4 empates, Clermont Foot 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 1,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Nantes 11-17; Clermont Foot 9-14.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 51% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Nantes: 0; Clermont Foot: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 52% de probabilidad y cuota de hasta 1,83. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Nantes: sin bajas; Clermont Foot: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Nantes – Clermont Foot

NantesClermont Foot
57%Forma43%
40%Ataque60%
60%Defensa40%
62%Cara a cara38%
55%Goles45%
52,7%Global47,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

NantesEPPEG
Clermont FootEPEPE

Nantes – Clermont Foot: cara a cara

Todos los partidos
6Nantes
4Empates
4Clermont Foot
30/10/26 · Nantes 1–1 Clermont Foot
14/1/24 · Nantes 1–2 Clermont Foot
17/9/23 · Clermont Foot 0–1 Nantes
29/1/23 · Clermont Foot 0–0 Nantes
30/10/22 · Nantes 1–1 Clermont Foot
3/4/22 · Clermont Foot 2–3 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,6%

Preguntas frecuentes sobre el Nantes – Clermont Foot

Pronóstico del Nantes – Clermont Foot: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Nantes (cuota 1,50); a goles, Algún equipo se queda sin marcar (cuota 1,83). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Nantes o empate (1X).

Nantes – Clermont Foot: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 63% para la victoria de Nantes, 22% para el empate y 14% para la de Clermont Foot.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 20:00 en Stade de la Beaujoire, Nantes. Árbitro: Mickaël Leleu.

¿Quién se perderá el partido?

Nantes: sin bajas · Clermont Foot: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 51% de probabilidad (cuota 1,92); dos o menos, un 49% (cuota 1,98).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 48% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,00).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–0 es el más probable (12,8%); después vienen 2–0 (12,1%) y 1–1 (10,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.