Fútbol
Inicio › Pronósticos › PAU – Nantes
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico del PAU – Nantes (6 de noviembre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

GGGGG
VS
EPPEG
1PAU3,05
XEmpate3,40
2Nantes2,35

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:30

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Nouste Camp (Pau) se disputa el PAU – Nantes. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

PAU – Nantes: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Nantes (X2)
1,40
Goles
Ambos equipos marcan
1,70
69%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas PAU – Nantes: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,053,402,35
Media del mercado2,993,312,30
Cuota más baja2,903,102,25
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,311,2673,4%
Más de 2,5 goles1,931,8850,3%
Menos de 2,5 goles1,911,9149,7%
Más de 3,5 goles3,253,0630,3%
Ambos marcan – sí1,701,6855,4%
Ambos marcan – no2,112,0844,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:30). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: PAU 1–1 Nantes, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: PAU 3.º (20 puntos), Nantes 15.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: PAU 6G 2E 3P (16:11), Nantes 2G 3E 6P (12:18).
  • H2H: 1 partido: PAU 0G 0E 1P, goles 1-4.
  • Bajas: PAU 0, Nantes 0.

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

PAU31%
Empate28%
Nantes41%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: PAU – Nantes

Más de 1,5 goles73,4% · cuota justa 1,36 · mejor 1,31
Probable
Menos de 3,5 goles69,7% · cuota justa 1,44 · mejor 1,35
Probable
Empate o Nantes (X2)68,8% · cuota justa 1,45 · mejor 1,40
Probable
Ambos marcan: sí55,4% · cuota justa 1,81 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,93
Posible
Menos de 2,5 goles49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,91
Sorpresa
Ambos marcan: no44,6% · cuota justa 2,24 · mejor 2,11
Sorpresa
Victoria de Nantes40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,35
Sorpresa
Victoria de PAU31,2% · cuota justa 3,21 · mejor 3,05
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,3% · cuota justa 3,30 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate28,2% · cuota justa 3,55 · mejor 3,40
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 19,7%
1 : 28,8%
1 : 08,4%
2 : 17,6%
0 : 27,1%

Bajas para el PAU – Nantes

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

PAU – Nantes: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Local y visitante

PAU en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-6
Nantes fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-8

Análisis PAU – Nantes

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, PAU es 3.º (20 puntos en 11 partidos; 6G 2E 3P) y Nantes, 15.º (9 puntos; 2G 3E 6P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, PAU anota 1,5 goles y recibe 1,0 en la competición, mientras que Nantes anota 1,1 y recibe 1,6.
  3. Forma en la competición. PAU: 6G 2E 3P, goles 16–11; Nantes: 2G 3E 6P, goles 12–18.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 1 veces: 0 victorias para PAU, 0 empates y 1 victoria para Nantes, con 1-4 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,2%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al PAU, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo visitante. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,70 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 50%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; PAU 0 victorias, 0 empates, Nantes 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 5,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: PAU 16-11; Nantes 12-18.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 50% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, PAU: 0; Nantes: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,70. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, PAU: sin bajas; Nantes: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: PAU – Nantes

PAUNantes
75%Forma25%
71%Ataque29%
55%Defensa45%
0%Cara a cara100%
20%Goles80%
56,8%Global43,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

PAUGGGGG
NantesEPPEG

PAU – Nantes: cara a cara

Todos los partidos
0PAU
0Empates
1Nantes
5/1/24 · PAU 1–4 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Preguntas frecuentes sobre el PAU – Nantes

Pronóstico del PAU – Nantes: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Nantes (X2) (cuota 1,40); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,70). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Nantes (X2).

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 31% para la victoria de PAU, 28% para el empate y 41% para la de Nantes.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00 en Nouste Camp, Pau.

¿Quién se perderá el partido?

PAU: sin bajas · Nantes: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 50% de probabilidad (cuota 1,93); dos o menos, un 50% (cuota 1,91).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,70).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,2%); después vienen 0–1 (9,7%) y 1–2 (8,8%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.