Reading: competiciones de la temporada 2026/27
Reading: próximos partidos
Reading: últimos resultados
Temporada de Reading: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League One: el puesto de Reading en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 13 | 7-2-4 | 26:20 | 23 | GGGGP | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | EGPPG | |
| 6 | 13 | 6-4-3 | 25:13 | 22 | EGGPG | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 10:8 | 22 | PEEGE | |
| 8 | 14 | 5-6-3 | 21:21 | 21 | PEPEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 17:7 | 16 | |
| 2 | 7 | 5-0-2 | 16:9 | 15 | |
| 3 | 6 | 4-2-0 | 15:6 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 2-1-3 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 7 | 2-1-4 | 6:11 | 7 | |
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:6 | 6 | |
| 15 | 6 | 1-3-2 | 8:7 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-3-2 | 6:8 | 6 |
Reading: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-1-3-2 (1×) · 4-4-2 (1×)
Reading: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Marriott | DEL | 8 | 543 | 8 | 0 | 23 | 18 | 0 | 0 | 7,47 |
| L. Wing | MED | 13 | 1170 | 0 | 2 | 16 | 5 | 0 | 0 | 7,15 |
| P. O'Connor | DEF | 13 | 1162 | 1 | 0 | 8 | 3 | 4 | 0 | 7,03 |
| Benn David Ward | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,98 |
| George Earthy | MED | 5 | 342 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,96 |
| P. Lane | DEL | 12 | 843 | 2 | 1 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,93 |
| U. Godwin-Malife | DEF | 13 | 1170 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,92 |
| C. Masterson | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Kyreece Lisbie | MED | 13 | 1089 | 5 | 4 | 23 | 11 | 3 | 0 | 6,79 |
| J. Brown | DEL | 13 | 303 | 4 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Dorsett | DEF | 6 | 540 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Rinomhota | MED | 12 | 979 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,66 |
| H. Roberts | DEF | 11 | 833 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,62 |
| J. Stokes | MED | 9 | 719 | 0 | 3 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Reid | DEL | 9 | 367 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Williams | MED | 13 | 292 | 0 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Savage | MED | 9 | 116 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. Kyerewaa | MED | 11 | 252 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,89 |
| L. Fraser | MED | 4 | 123 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Knight | DEF | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Marriott | DEL | 8 | 543 | 0 | 0 | 1 | 11/44 | 0 | 0 | 7,47 |
| L. Wing | MED | 13 | 1170 | 22 | 10 | 5 | 46/89 | 0 | 0 | 7,15 |
| P. O'Connor | DEF | 13 | 1162 | 16 | 26 | 5 | 110/169 | 4 | 0 | 7,03 |
| Benn David Ward | DEF | 9 | 810 | 12 | 20 | 7 | 83/131 | 1 | 0 | 6,98 |
| George Earthy | MED | 5 | 342 | 2 | 0 | 0 | 8/24 | 0 | 0 | 6,96 |
| P. Lane | DEL | 12 | 843 | 11 | 8 | 0 | 51/104 | 1 | 0 | 6,93 |
| U. Godwin-Malife | DEF | 13 | 1170 | 10 | 14 | 3 | 57/93 | 0 | 0 | 6,92 |
| C. Masterson | DEF | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Kyreece Lisbie | MED | 13 | 1089 | 8 | 3 | 1 | 43/119 | 3 | 0 | 6,79 |
| J. Brown | DEL | 13 | 303 | 2 | 0 | 2 | 31/67 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Dorsett | DEF | 6 | 540 | 7 | 5 | 3 | 34/55 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Rinomhota | MED | 12 | 979 | 22 | 13 | 5 | 60/104 | 4 | 0 | 6,66 |
| H. Roberts | DEF | 11 | 833 | 11 | 13 | 1 | 43/78 | 4 | 0 | 6,62 |
| J. Stokes | MED | 9 | 719 | 14 | 4 | 2 | 40/93 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Reid | DEL | 9 | 367 | 2 | 1 | 3 | 18/57 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Williams | MED | 13 | 292 | 3 | 1 | 2 | 14/40 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Savage | MED | 9 | 116 | 3 | 0 | 3 | 6/10 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. Kyerewaa | MED | 11 | 252 | 3 | 4 | 0 | 12/26 | 0 | 0 | 5,89 |
| L. Fraser | MED | 4 | 123 | 1 | 0 | 1 | 3/13 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Knight | DEF | 1 | 85 | 0 | 2 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 3,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joel Pereira | POR | 13 | 1170 | 12 | 35 | 1 | 0 | 7,18 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Reading: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Reading: fichajes
Altas
- S. SpencerSlough Town · fin de cesión11/10/26
- R. EvansBedford Town · fin de cesión30/8/26
- J. ReidStevenage · traspaso30/8/26
- J. KnightPortsmouth · cesión27/8/26
- C. MastersonGillingham · agente libre24/8/26
- K. MfuambaWest Brom · agente libre23/8/26
- George EarthyWest Ham · traspaso18/8/26
- J. StokesBristol City · cesión9/7/26
Bajas
- Abraham KanuWealdstone · cesión24/9/26
- K. AbrefaForest Green · cesión3/9/26
- A. YiadomAFC Wimbledon · agente libre16/8/26
- S. SpencerSlough Town · cesión11/8/26
- Mamadi CamaráKayserispor · agente libre6/8/26
- K. EhibhatiomhanAC Horsens · traspaso28/7/26
- R. EvansBedford Town · cesión23/7/26
- H. RhoneBrackley Town · cesión10/7/26
Reading: datos clave
Reading: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Reading como local?
El campo de Reading es Select Car Leasing Stadium, en Reading, Berkshire, y caben 24.200 espectadores.
¿Cómo va Reading en la clasificación?
Reading es 6.º en la competición League One: 22 puntos en 13 partidos, con 6 victorias, 4 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Reading su siguiente partido?
Le toca Oxford United – Reading (League One), mié 4/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Reading en liga?
En liga, lo último fue Plymouth 0–0 Reading, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Reading?
J. Marriott es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Reading: pronósticos, tabla y calendario
Reading (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición League One, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
