Luton: competiciones de la temporada 2026/27
Luton: próximos partidos
Luton: últimos resultados
Temporada de Luton: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League One: el puesto de Luton en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 14 | 8-2-4 | 26:14 | 26 | GPEGG | |
| 3 | 12 | 6-5-1 | 20:11 | 23 | EGEGE | |
| 4 | 13 | 7-2-4 | 26:20 | 23 | GGGGP | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | EGPPG | |
| 6 | 13 | 6-4-3 | 25:13 | 22 | EGGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 5-0-2 | 16:9 | 15 | |
| 3 | 6 | 4-2-0 | 15:6 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 12:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 3-3-1 | 15:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 9:4 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 11:7 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 14:13 | 9 | |
| 10 | 6 | 2-3-1 | 9:11 | 9 | |
| 11 | 6 | 2-2-2 | 9:4 | 8 |
Luton: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (8×) · 4-2-3-1 (3×) · 5-4-1 (1×)
Luton: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clark | MED | 8 | 582 | 2 | 3 | 16 | 7 | 0 | 0 | 7,28 |
| J. Donley | MED | 11 | 811 | 4 | 3 | 19 | 7 | 2 | 0 | 7,22 |
| N. Wells | DEL | 13 | 682 | 7 | 2 | 23 | 14 | 2 | 0 | 6,99 |
| L. Walsh | MED | 13 | 1092 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Andersen | DEF | 12 | 995 | 2 | 0 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| C. Marshall | DEL | 12 | 525 | 4 | 0 | 18 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| H. Odoffin | DEF | 9 | 748 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| G. Johnston | DEF | 13 | 1138 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,69 |
| J. Richards | MED | 13 | 732 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,67 |
| K. Naismith | DEF | 8 | 630 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,67 |
| T. Mendel-Idowu | DEL | 8 | 389 | 0 | 1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Palmer | MED | 13 | 937 | 3 | 3 | 24 | 9 | 3 | 0 | 6,61 |
| G. Kodua | DEL | 7 | 279 | 1 | 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,61 |
| Emilio Lawrence | MED | 10 | 312 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| I. Jones | DEF | 13 | 797 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| H. Ashby | DEF | 7 | 271 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| Daniel Gore | MED | 6 | 308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,46 |
| B. Benagr | DEF | 4 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,24 |
| D. Cole | DEL | 2 | 26 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3,27 |
| J. Johnson | DEF | 4 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3,21 |
| H. Fox | MED | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clark | MED | 8 | 582 | 12 | 7 | 7 | 31/69 | 0 | 0 | 7,28 |
| J. Donley | MED | 11 | 811 | 9 | 10 | 2 | 35/82 | 2 | 0 | 7,22 |
| N. Wells | DEL | 13 | 682 | 3 | 4 | 4 | 27/71 | 2 | 0 | 6,99 |
| L. Walsh | MED | 13 | 1092 | 22 | 10 | 6 | 54/99 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Andersen | DEF | 12 | 995 | 9 | 19 | 4 | 65/106 | 2 | 0 | 6,88 |
| C. Marshall | DEL | 12 | 525 | 5 | 4 | 2 | 18/67 | 0 | 0 | 6,78 |
| H. Odoffin | DEF | 9 | 748 | 21 | 12 | 2 | 66/98 | 0 | 0 | 6,72 |
| G. Johnston | DEF | 13 | 1138 | 11 | 11 | 7 | 68/116 | 2 | 0 | 6,69 |
| J. Richards | MED | 13 | 732 | 11 | 5 | 2 | 42/81 | 1 | 0 | 6,67 |
| K. Naismith | DEF | 8 | 630 | 20 | 5 | 1 | 49/76 | 2 | 0 | 6,67 |
| T. Mendel-Idowu | DEL | 8 | 389 | 8 | 1 | 4 | 24/60 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Palmer | MED | 13 | 937 | 17 | 6 | 7 | 73/171 | 3 | 0 | 6,61 |
| G. Kodua | DEL | 7 | 279 | 3 | 1 | 0 | 19/50 | 2 | 0 | 6,61 |
| Emilio Lawrence | MED | 10 | 312 | 2 | 1 | 4 | 7/20 | 0 | 0 | 6,54 |
| I. Jones | DEF | 13 | 797 | 21 | 5 | 2 | 53/103 | 1 | 0 | 6,53 |
| H. Ashby | DEF | 7 | 271 | 6 | 1 | 0 | 17/36 | 1 | 0 | 6,50 |
| Daniel Gore | MED | 6 | 308 | 7 | 2 | 1 | 20/41 | 3 | 0 | 6,46 |
| B. Benagr | DEF | 4 | 147 | 3 | 2 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 5,24 |
| D. Cole | DEL | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 3,27 |
| J. Johnson | DEF | 4 | 270 | 7 | 4 | 3 | 18/34 | 0 | 0 | 3,21 |
| H. Fox | MED | 1 | 69 | 1 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Shea | POR | 7 | 630 | 2 | 21 | 0 | 0 | 6,67 |
| Joshua Keeley | POR | 6 | 540 | 13 | 9 | 0 | 0 | 3,31 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Luton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Luton: fichajes
Altas
- T. Mendel-IdowuIpswich · cesión31/8/26
- Daniel GoreManchester United · cesión29/8/26
- J. DonleyTottenham · cesión28/8/26
- Emilio LawrenceManchester City · cesión13/8/26
- C. MarshallWest Ham · traspaso29/7/26
- H. AshbyNewcastle · cesión8/7/26
- K. PalmerHull City · traspaso3/7/26
- G. KoduaWest Ham · traspaso30/6/26
Bajas
- T. Mendel-IdowuIpswich · fin de cesión29/9/26
- L. NordåsCracovia Krakow · cesión3/9/26
- T. HolmesHolmes Thomas · agente libre30/8/26
- G. SavilleBromley · traspaso26/8/26
- J. YatesBlackpool · cesión25/8/26
- E. AdebayoBristol City · agente libre24/8/26
- Taylan HarrisWoking · cesión31/7/26
- M. AlliCharlton · traspaso25/7/26
Luton: datos clave
Luton: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Luton como local?
El campo de Luton es Kenilworth Road, en Luton, Bedfordshire, y caben 11.500 espectadores.
¿Cómo va Luton en la clasificación?
Luton es 4.º en la competición League One: 23 puntos en 13 partidos, con 7 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Luton su siguiente partido?
Le toca Huddersfield – Luton (League One), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Luton en liga?
En liga, lo último fue Peterborough 0–2 Luton, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Luton?
N. Wells es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Luton: pronósticos, tabla y calendario
Luton (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición League One, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
