Wigan: competiciones de la temporada 2026/27
Wigan: próximos partidos
Wigan: últimos resultados
Temporada de Wigan: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League One: el puesto de Wigan en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 12 | 3-3-6 | 17:21 | 12 | EPGPP | |
| 20 | 13 | 3-3-7 | 14:22 | 12 | PPGPP | |
| 21 | 13 | 3-1-9 | 11:22 | 10 | GPPPG | |
| 22 | 13 | 2-4-7 | 11:23 | 10 | PEPEG | |
| 23 | 12 | 2-3-7 | 12:22 | 9 | EPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 7 | 3-0-4 | 10:10 | 9 | |
| 17 | 6 | 2-3-1 | 3:4 | 9 | |
| 18 | 6 | 3-0-3 | 7:10 | 9 | |
| 19 | 6 | 2-2-2 | 12:11 | 8 | |
| 20 | 6 | 2-2-2 | 7:6 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 1-1-5 | 9:19 | 4 | |
| 23 | 7 | 1-1-5 | 6:17 | 4 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 4:12 | 1 |
Wigan: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (4×) · 5-3-2 (2×)
Wigan: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Saydee | DEL | 5 | 182 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Power | MED | 9 | 797 | 1 | 1 | 7 | 3 | 2 | 0 | 7,19 |
| F. Burns | DEF | 12 | 1008 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,86 |
| J. Weir | MED | 13 | 1154 | 2 | 0 | 11 | 3 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Burrows | DEL | 9 | 594 | 1 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 6,72 |
| Callum Henry McManaman | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Carragher | DEF | 11 | 934 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 6,68 |
| C. Sze | DEL | 6 | 162 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,61 |
| Charlie Gray | MED | 9 | 654 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 6,59 |
| D. Costelloe | DEL | 10 | 604 | 0 | 1 | 14 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| M. Fox | DEF | 9 | 674 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| R. Walsh | MED | 12 | 820 | 0 | 1 | 11 | 5 | 4 | 0 | 6,46 |
| L. Harris | MED | 3 | 63 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| K'Marni Miller | DEF | 3 | 244 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,42 |
| F. Murray | MED | 9 | 597 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 1 | 6,40 |
| J. Chilokoa-Mullen | DEF | 6 | 307 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| Archie Harris | DEF | 8 | 420 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| C. Barrett | MED | 13 | 751 | 0 | 2 | 7 | 2 | 4 | 0 | 6,37 |
| S. Hogan | DEL | 8 | 372 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,36 |
| J. Mellish | DEF | 13 | 690 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,25 |
| S. Perkins | DEL | 10 | 523 | 1 | 0 | 11 | 2 | 1 | 0 | 5,70 |
| C. Llyton | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Higgins | DEL | 4 | 128 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,48 |
| R. Trevitt | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Saydee | DEL | 5 | 182 | 1 | 0 | 0 | 9/28 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Power | MED | 9 | 797 | 11 | 6 | 4 | 38/56 | 2 | 0 | 7,19 |
| F. Burns | DEF | 12 | 1008 | 12 | 17 | 9 | 69/98 | 4 | 0 | 6,86 |
| J. Weir | MED | 13 | 1154 | 9 | 11 | 7 | 49/97 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Burrows | DEL | 9 | 594 | 14 | 2 | 1 | 28/64 | 0 | 0 | 6,72 |
| Callum Henry McManaman | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Carragher | DEF | 11 | 934 | 13 | 11 | 4 | 34/64 | 5 | 0 | 6,68 |
| C. Sze | DEL | 6 | 162 | 3 | 2 | 1 | 9/21 | 1 | 0 | 6,61 |
| Charlie Gray | MED | 9 | 654 | 15 | 11 | 0 | 30/64 | 5 | 0 | 6,59 |
| D. Costelloe | DEL | 10 | 604 | 8 | 1 | 1 | 39/93 | 2 | 0 | 6,57 |
| M. Fox | DEF | 9 | 674 | 13 | 7 | 5 | 33/53 | 0 | 0 | 6,51 |
| R. Walsh | MED | 12 | 820 | 16 | 6 | 2 | 61/129 | 4 | 0 | 6,46 |
| L. Harris | MED | 3 | 63 | 1 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,43 |
| K'Marni Miller | DEF | 3 | 244 | 7 | 3 | 0 | 18/35 | 1 | 0 | 6,42 |
| F. Murray | MED | 9 | 597 | 8 | 4 | 2 | 18/53 | 0 | 1 | 6,40 |
| J. Chilokoa-Mullen | DEF | 6 | 307 | 8 | 1 | 1 | 19/32 | 1 | 0 | 6,40 |
| Archie Harris | DEF | 8 | 420 | 8 | 4 | 0 | 16/31 | 1 | 0 | 6,40 |
| C. Barrett | MED | 13 | 751 | 14 | 2 | 0 | 43/104 | 4 | 0 | 6,37 |
| S. Hogan | DEL | 8 | 372 | 1 | 0 | 0 | 5/30 | 0 | 0 | 6,36 |
| J. Mellish | DEF | 13 | 690 | 15 | 6 | 4 | 38/74 | 3 | 0 | 6,25 |
| S. Perkins | DEL | 10 | 523 | 6 | 0 | 0 | 25/82 | 1 | 0 | 5,70 |
| C. Llyton | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Higgins | DEL | 4 | 128 | 2 | 0 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 4,48 |
| R. Trevitt | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Whitworth | POR | 10 | 900 | 7 | 34 | 0 | 0 | 6,99 |
| J. Walsh | POR | 3 | 270 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3,18 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Wigan: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Wigan: fichajes
Altas
- A. MoseleySouthport · fin de cesión2/10/26
- S. HoganMilton Keynes Dons · agente libre11/9/26
- J. WhitworthCrystal Palace · agente libre31/8/26
- B. BurrowsAston Villa · cesión31/8/26
- M. AsamoahShamrock Rovers · fin de cesión30/8/26
- L. HarrisFulham · cesión20/8/26
- Charlie GrayManchester City · cesión19/8/26
- R. WalshChelsea · cesión18/8/26
Bajas
- M. SmithStevenage · agente libre6/9/26
- R. DarcyDarcy Ronan · agente libre5/9/26
- A. MoseleySouthport · cesión4/9/26
- M. AsamoahPort Vale · cesión31/8/26
- T. FrancoisBrisbane Roar · agente libre27/8/26
- T. BrenanBromley · traspaso17/8/26
- B. AdeekoRochdale · traspaso13/8/26
- Kai PayneOldham · cesión3/8/26
Wigan: datos clave
Wigan: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Wigan como local?
El campo de Wigan es DW Stadium, en Wigan, y caben 25.138 espectadores.
¿Cómo va Wigan en la clasificación?
Wigan es 21.º en la competición League One: 10 puntos en 13 partidos, con 3 victorias, 1 empate y 9 derrotas.
¿Contra quién juega Wigan su siguiente partido?
Le toca Wigan – Mansfield Town (League One), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Wigan en liga?
En liga, lo último fue Wigan 3–2 Bromley, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Wigan?
C. Saydee es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Wigan: pronósticos, tabla y calendario
Wigan (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición League One, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
