Blackpool: competiciones de la temporada 2026/27
Blackpool: próximos partidos
Blackpool: últimos resultados
Temporada de Blackpool: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League One: el puesto de Blackpool en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 12 | 3-5-4 | 13:14 | 14 | GEGPP | |
| 18 | 13 | 3-4-6 | 9:21 | 13 | PEPPP | |
| 19 | 12 | 3-3-6 | 17:21 | 12 | EPGPP | |
| 20 | 13 | 3-3-7 | 14:22 | 12 | PPGPP | |
| 21 | 13 | 3-1-9 | 11:22 | 10 | GPPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 6 | 2-3-1 | 3:4 | 9 | |
| 18 | 6 | 3-0-3 | 7:10 | 9 | |
| 19 | 6 | 2-2-2 | 12:11 | 8 | |
| 20 | 6 | 2-2-2 | 7:6 | 8 | |
| 21 | 6 | 2-2-2 | 6:6 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 7 | 1-2-4 | 6:14 | 5 | |
| 19 | 6 | 1-1-4 | 6:11 | 4 | |
| 20 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 | |
| 21 | 7 | 1-1-5 | 8:16 | 4 | |
| 22 | 7 | 1-1-5 | 9:19 | 4 |
Blackpool: estadísticas de la temporada (League One)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-3-2 (8×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (1×)
Blackpool: estadísticas de los jugadores (League One)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Morgan | MED | 11 | 842 | 1 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 | 7,17 |
| J. Earl | DEF | 5 | 419 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bowler | MED | 11 | 957 | 2 | 2 | 23 | 10 | 1 | 0 | 6,90 |
| C. Hamilton | DEL | 4 | 256 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,90 |
| Z. Ashworth | DEF | 8 | 646 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,82 |
| L. Clarkson | MED | 10 | 369 | 1 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,81 |
| O. Casey | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,81 |
| J. Williams | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,69 |
| D. Taylor | DEL | 3 | 105 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| Finley Munroe | DEF | 11 | 491 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,64 |
| J. Brown | MED | 7 | 249 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Charles | DEL | 11 | 508 | 2 | 2 | 10 | 3 | 0 | 0 | 6,61 |
| T. Bloxham | DEL | 11 | 653 | 2 | 1 | 11 | 8 | 0 | 0 | 6,60 |
| Karoy Anderson | MED | 11 | 989 | 2 | 0 | 11 | 4 | 3 | 0 | 6,60 |
| J. Yates | DEL | 9 | 498 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,55 |
| G. Honeyman | MED | 7 | 409 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,26 |
| K. Kouassi | DEL | 2 | 89 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| I. Niskanen | MED | 5 | 218 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,06 |
| H. Coulson | DEF | 3 | 118 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,70 |
| A. Lyons | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,37 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Morgan | MED | 11 | 842 | 14 | 8 | 6 | 43/74 | 3 | 0 | 7,17 |
| J. Earl | DEF | 5 | 419 | 5 | 3 | 6 | 23/37 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bowler | MED | 11 | 957 | 13 | 6 | 2 | 58/140 | 1 | 0 | 6,90 |
| C. Hamilton | DEL | 4 | 256 | 8 | 4 | 2 | 13/21 | 1 | 0 | 6,90 |
| Z. Ashworth | DEF | 8 | 646 | 10 | 7 | 8 | 55/95 | 1 | 0 | 6,82 |
| L. Clarkson | MED | 10 | 369 | 8 | 0 | 0 | 12/21 | 0 | 0 | 6,81 |
| O. Casey | DEF | 11 | 990 | 16 | 10 | 7 | 68/115 | 2 | 0 | 6,81 |
| J. Williams | DEF | 11 | 990 | 26 | 11 | 4 | 60/106 | 2 | 0 | 6,69 |
| D. Taylor | DEL | 3 | 105 | 1 | 0 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 6,68 |
| Finley Munroe | DEF | 11 | 491 | 30 | 5 | 0 | 55/85 | 4 | 0 | 6,64 |
| J. Brown | MED | 7 | 249 | 3 | 6 | 2 | 9/17 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Charles | DEL | 11 | 508 | 8 | 0 | 1 | 21/58 | 0 | 0 | 6,61 |
| T. Bloxham | DEL | 11 | 653 | 0 | 3 | 0 | 17/67 | 0 | 0 | 6,60 |
| Karoy Anderson | MED | 11 | 989 | 31 | 7 | 10 | 82/168 | 3 | 0 | 6,60 |
| J. Yates | DEL | 9 | 498 | 4 | 0 | 0 | 29/86 | 1 | 0 | 6,55 |
| G. Honeyman | MED | 7 | 409 | 12 | 4 | 1 | 26/57 | 1 | 1 | 6,26 |
| K. Kouassi | DEL | 2 | 89 | 1 | 0 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 6,25 |
| I. Niskanen | MED | 5 | 218 | 6 | 3 | 1 | 14/28 | 0 | 0 | 6,06 |
| H. Coulson | DEF | 3 | 118 | 2 | 2 | 0 | 7/17 | 1 | 0 | 4,70 |
| A. Lyons | DEF | 2 | 29 | 1 | 1 | 1 | 2/2 | 0 | 0 | 4,37 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Peacock-Farrell | POR | 11 | 990 | 16 | 51 | 0 | 0 | 7,30 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Blackpool: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Blackpool: fichajes
Altas
- J. YatesLuton · cesión25/8/26
- J. EarlBarnsley · traspaso25/8/26
- L. SouthwoodBristol Rovers · traspaso10/8/26
- Finley MunroeMiddlesbrough · cesión9/8/26
- J. WilliamsPortsmouth · cesión28/7/26
- Karoy AndersonCharlton · traspaso20/7/26
- D. CharlesHuddersfield · cesión30/6/26
- I. NiskanenExeter City · agente libre30/6/26
Bajas
- K. KouassiColchester · traspaso31/8/26
- T. UptonAFC Fylde · agente libre21/8/26
- T. UptonAFC Fylde · cesión20/8/26
- F. RavizzoliLeicester · traspaso9/8/26
- James ButterworthBamber Bridge · cesión3/8/26
- M. EbioweiCrawley Town · agente libre23/7/26
- A. FletcherHuddersfield · agente libre30/6/26
- J. HusbandDoncaster · agente libre30/6/26
Blackpool: datos clave
Blackpool: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Blackpool como local?
El campo de Blackpool es Bloomfield Road, en Blackpool, Lancashire, y caben 17.625 espectadores.
¿Cómo va Blackpool en la clasificación?
Blackpool es 19.º en la competición League One: 12 puntos en 12 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Blackpool su siguiente partido?
Le toca AFC Hornchurch – Blackpool (FA Cup), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Blackpool en liga?
En liga, lo último fue Sheffield Wednesday 1–1 Blackpool, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Blackpool?
J. Yates es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Blackpool: pronósticos, tabla y calendario
Blackpool (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición League One, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
