Walsall: competiciones de la temporada 2026/27
Walsall: próximos partidos
Walsall: últimos resultados
Temporada de Walsall: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League Two: el puesto de Walsall en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 10-1-3 | 25:15 | 31 | GGGGG | |
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | EGEPG | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | GPGEE | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | EPPGG | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | PGGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 7 | 3-3-1 | 12:7 | 12 | |
| 15 | 7 | 3-3-1 | 10:5 | 12 | |
| 16 | 6 | 3-2-1 | 10:6 | 11 | |
| 17 | 7 | 3-1-3 | 11:8 | 10 | |
| 18 | 7 | 3-1-3 | 8:8 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 16:11 | 13 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 13:8 | 12 | |
| 3 | 7 | 2-5-0 | 11:6 | 11 | |
| 4 | 7 | 3-2-2 | 12:10 | 11 | |
| 5 | 7 | 2-3-2 | 5:9 | 9 |
Walsall: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (13×)
Walsall: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Pressley | DEL | 12 | 1058 | 9 | 0 | 34 | 18 | 0 | 0 | 7,34 |
| D. Skura | DEF | 12 | 1026 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Connolly | DEF | 12 | 1080 | 2 | 0 | 9 | 3 | 3 | 0 | 7,06 |
| Roman Dixon | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| R. Smith | MED | 13 | 1020 | 2 | 3 | 16 | 4 | 1 | 0 | 6,98 |
| M. Hancock | DEF | 13 | 1077 | 0 | 3 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,98 |
| Rico Browne | DEF | 2 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Etheridge | MED | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Evans | MED | 3 | 143 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Taione Richard Evumena Sodje | DEL | 12 | 627 | 2 | 1 | 19 | 7 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Ahui | DEF | 12 | 809 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 6,70 |
| A. Dallas | MED | 13 | 474 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Simper | MED | 13 | 725 | 1 | 0 | 13 | 5 | 3 | 0 | 6,63 |
| Isaac Moore | MED | 13 | 950 | 1 | 0 | 9 | 3 | 4 | 0 | 6,63 |
| S. Sprangler | MED | 13 | 848 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6,61 |
| Courtney Clarke | MED | 11 | 632 | 1 | 2 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Crew | MED | 12 | 519 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,49 |
| R. Leak | DEF | 6 | 312 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| H. Burke | DEF | 4 | 152 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,63 |
| J. Furlong | DEF | 3 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,68 |
| A. Adomah | DEL | 5 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Pressley | DEL | 12 | 1058 | 1 | 0 | 5 | 64/130 | 0 | 0 | 7,34 |
| D. Skura | DEF | 12 | 1026 | 17 | 16 | 3 | 60/94 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Connolly | DEF | 12 | 1080 | 10 | 9 | 4 | 72/124 | 3 | 0 | 7,06 |
| Roman Dixon | DEF | 1 | 45 | 2 | 2 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 7,00 |
| R. Smith | MED | 13 | 1020 | 20 | 9 | 3 | 62/134 | 1 | 0 | 6,98 |
| M. Hancock | DEF | 13 | 1077 | 20 | 17 | 3 | 79/145 | 1 | 0 | 6,98 |
| Rico Browne | DEF | 2 | 55 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Etheridge | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Evans | MED | 3 | 143 | 1 | 1 | 0 | 8/18 | 0 | 0 | 6,80 |
| Taione Richard Evumena Sodje | DEL | 12 | 627 | 5 | 2 | 3 | 33/78 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Ahui | DEF | 12 | 809 | 18 | 7 | 4 | 64/116 | 5 | 1 | 6,70 |
| A. Dallas | MED | 13 | 474 | 3 | 2 | 2 | 29/82 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Simper | MED | 13 | 725 | 8 | 0 | 3 | 32/90 | 3 | 0 | 6,63 |
| Isaac Moore | MED | 13 | 950 | 27 | 16 | 5 | 73/135 | 4 | 0 | 6,63 |
| S. Sprangler | MED | 13 | 848 | 18 | 16 | 1 | 50/106 | 4 | 0 | 6,61 |
| Courtney Clarke | MED | 11 | 632 | 7 | 3 | 3 | 35/92 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Crew | MED | 12 | 519 | 13 | 2 | 1 | 26/51 | 3 | 0 | 6,49 |
| R. Leak | DEF | 6 | 312 | 3 | 7 | 1 | 23/36 | 0 | 0 | 5,64 |
| H. Burke | DEF | 4 | 152 | 0 | 3 | 8 | 12/18 | 0 | 0 | 5,63 |
| J. Furlong | DEF | 3 | 96 | 0 | 2 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 3,68 |
| A. Adomah | DEL | 5 | 45 | 1 | 0 | 0 | 4/11 | 0 | 0 | 2,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Ward | POR | 13 | 1170 | 5 | 53 | 0 | 0 | 7,24 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Walsall: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Walsall: fichajes
Altas
- A. EvansHuddersfield · cesión31/8/26
- J. FurlongMaribor · agente libre23/8/26
- Tom WoosterWest Ham · agente libre17/8/26
- Roman DixonEverton · agente libre10/8/26
- C. CrewLeeds · cesión4/8/26
- R. SmithHarrogate Town · traspaso27/7/26
- R. LeakRoss County · agente libre20/7/26
- D. SkuraWycombe · cesión20/7/26
Bajas
- R. MaherWealdstone · cesión24/9/26
- A. FlintRochdale · agente libre10/9/26
- V. HarperExeter City · cesión13/8/26
- W. EtheridgeEtheridge Will · agente libre30/7/26
- Jamie JellisRotherham · agente libre9/7/26
- J. GordonExeter City · agente libre30/6/26
- B. ComleyBarnet · agente libre30/6/26
- C. LakinBarnet · agente libre30/6/26
Walsall: datos clave
Walsall: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Walsall como local?
El campo de Walsall es Poundland Bescot Stadium, en Walsall, West Midlands, y caben 11.300 espectadores.
¿Cómo va Walsall en la clasificación?
Walsall es 3.º en la competición League Two: 22 puntos en 13 partidos, con 5 victorias, 7 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Walsall su siguiente partido?
Le toca Newport County – Walsall (FA Cup), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Walsall en liga?
En liga, lo último fue Colchester 1–3 Walsall, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Walsall?
A. Pressley es el máximo goleador del equipo en la competición, con 10 goles.
Walsall: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Walsall (Inglaterra) con sus competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición League Two se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
