Fútbol
Inicio › Pronósticos › Colchester – Walsall
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Colchester – Walsall (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

1–3
GPGEE
1Colchester2,60
XEmpate3,70
2Walsall2,66

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Colchester y Walsall se enfrentan el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Colchester Community Stadium (Colchester); dirigirá el encuentro D. Brown. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Colchester – Walsall: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Colchester o empate (1X)
1,52
Goles
Ambos equipos marcan
1,62
64%probabilidad del resultado
59%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Colchester – Walsall: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,603,702,66
Media del mercado2,493,492,57
Cuota más baja2,403,022,36
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2077,2%
Más de 2,5 goles1,761,7154,7%
Menos de 2,5 goles2,132,0745,3%
Más de 3,5 goles2,882,7034,3%
Ambos marcan – sí1,621,5759,0%
Ambos marcan – no2,382,2741,0%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Colchester 1–1 Walsall, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Colchester 23.º (12 puntos), Walsall 3.º (22 puntos).
  • Forma en la competición: Colchester 2G 6E 4P (11:16), Walsall 4G 7E 1P (18:11).
  • H2H: 24 partidos: Colchester 6G 10E 8P, goles 24-32.
  • Bajas: Colchester 0, Walsall 0.

Colchester – Walsall: ¿quién ganará?

Colchester37%
Empate27%
Walsall36%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Colchester – Walsall

Más de 1,5 goles77,2% · cuota justa 1,29 · mejor 1,23
Probable
Menos de 3,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,44
Probable
Colchester o empate (1X)63,9% · cuota justa 1,56 · mejor 1,52
Probable
Ambos marcan: sí59,0% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,76
Posible
Menos de 2,5 goles45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,13
Sorpresa
Ambos marcan: no41,0% · cuota justa 2,44 · mejor 2,38
Sorpresa
Victoria de Colchester37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,60
Sorpresa
Victoria de Walsall36,1% · cuota justa 2,77 · mejor 2,66
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,3% · cuota justa 2,91 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,70
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,75 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,7%
2 : 18,5%
1 : 08,4%
1 : 28,2%
0 : 18,1%
2 : 06,1%

Bajas para el Colchester – Walsall

Colchester

  • Sin bajas comunicadas

Walsall

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Colchester – Walsall: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Colchester

31/10PColchester 1–3 Walsall
24/10PNorthampton 2–0 Colchester
20/10EChesterfield 1–1 Colchester
17/10EColchester 0–0 Exeter City
10/10PNewport County 1–0 Colchester

Walsall

31/10GColchester 1–3 Walsall
26/10PWalsall 2–4 Salford City
20/10GWalsall 3–0 Oldham
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10EFleetwood Town 1–1 Walsall

Local y visitante

Colchester en casa6 partidos: 2G 3E 1P, goles 6-6
Walsall fuera7 partidos: 2G 5E 0P, goles 11-6

Análisis Colchester – Walsall

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Colchester es 23.º (12 puntos en 13 partidos; 2G 6E 5P) y Walsall, 3.º (22 puntos; 5G 7E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Colchester anota 0,9 goles y recibe 1,3 en la competición, mientras que Walsall anota 1,5 y recibe 0,9.
  3. Forma en la competición. Colchester: 2G 6E 4P, goles 11–16; Walsall: 4G 7E 1P, goles 18–11.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 24 veces: 6 victorias para Colchester, 10 empates y 8 victorias para Walsall, con 24-32 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Walsall, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,62 y con un 59% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 59% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 55%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; Colchester 6 victorias, 10 empates, Walsall 8 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Colchester 11-16; Walsall 18-11.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 55% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Colchester: 0; Walsall: 0.

Pronóstico alternativo: Colchester o empate (1X)

Si buscas otra opción: Colchester o empate (1X), con 64% de probabilidad y cuota de hasta 1,52. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Colchester: sin bajas; Walsall: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Colchester – Walsall

ColchesterWalsall
33%Forma67%
27%Ataque73%
54%Defensa46%
62%Cara a cara38%
46%Goles54%
44,0%Global56,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

ColchesterPPEEP
WalsallGPGEE

Colchester – Walsall: cara a cara

Todos los partidos
6Colchester
10Empates
8Walsall
31/10/26 · Colchester 1–3 Walsall
28/3/26 · Colchester 1–1 Walsall
15/11/25 · Walsall 0–2 Colchester
8/2/25 · Colchester 2–1 Walsall
28/9/24 · Walsall 4–0 Colchester
16/3/24 · Colchester 1–1 Walsall

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,9%

Preguntas frecuentes sobre el Colchester – Walsall

Pronóstico del Colchester – Walsall: ¿qué apostamos?

Al resultado, Colchester o empate (1X) (cuota 1,52); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,62). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Colchester o empate (1X).

Colchester – Walsall: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 37% para la victoria de Colchester, 27% para el empate y 36% para la de Walsall.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en Colchester Community Stadium, Colchester. Árbitro: D. Brown.

¿Quién se perderá el partido?

Colchester: sin bajas · Walsall: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 55% de probabilidad (cuota 1,76); dos o menos, un 45% (cuota 2,13).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 59% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,7%); después vienen 2–1 (8,5%) y 1–0 (8,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.