Fútbol
Inicio › Pronósticos › Walsall – Salford City
League Two · Jornada 13 · 26 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Walsall – Salford City (26 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

GPGEE
2–4
1Walsall3,25
XEmpate3,70
2Salford City2,22

Mejor precio disponible · Actualizado 26/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–4. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Walsall y Salford City se enfrentan el 26 de octubre de 2026 · 21:00 en Bescot Stadium (Walsall); dirigirá el encuentro M. Coy. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Walsall – Salford City: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Salford City (X2)
1,40
Goles
Ambos equipos marcan
1,62
70%probabilidad del resultado
58%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Walsall – Salford City: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,253,702,22
Media del mercado3,103,482,16
Cuota más baja2,883,142,10
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2077,0%
Más de 2,5 goles1,791,7354,2%
Menos de 2,5 goles2,142,0545,8%
Más de 3,5 goles2,852,7533,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,4%
Ambos marcan – no2,382,2341,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 26/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Walsall 1–1 Salford City, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Walsall 3.º (22 puntos), Salford City 1.º (31 puntos).
  • Forma en la competición: Walsall 4G 7E 0P (16:7), Salford City 8G 1E 3P (19:12).
  • H2H: 15 partidos: Walsall 6G 1E 8P, goles 18-24.
  • Bajas: Walsall 0, Salford City 0.

Walsall – Salford City: ¿quién ganará?

Walsall30%
Empate27%
Salford City43%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Walsall – Salford City

Más de 1,5 goles77,0% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Empate o Salford City (X2)70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,40
Probable
Menos de 3,5 goles66,4% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Ambos marcan: sí58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,2% · cuota justa 1,84 · mejor 1,79
Posible
Menos de 2,5 goles45,8% · cuota justa 2,19 · mejor 2,14
Sorpresa
Victoria de Salford City43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,22
Sorpresa
Ambos marcan: no41,6% · cuota justa 2,40 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,6% · cuota justa 2,98 · mejor 2,85
Sorpresa
Victoria de Walsall30,0% · cuota justa 3,33 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,74 · mejor 3,70
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,95 · Menos 1,77
probabilidad de «más» 47,6%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 2,14 · Menos 1,66
probabilidad de «más» 43,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
0 : 19,4%
1 : 29,1%
1 : 07,6%
2 : 17,4%
0 : 27,3%

Bajas para el Walsall – Salford City

Walsall

  • Sin bajas comunicadas

Salford City

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Walsall – Salford City: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Walsall

31/10GColchester 1–3 Walsall
26/10PWalsall 2–4 Salford City
20/10GWalsall 3–0 Oldham
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10EFleetwood Town 1–1 Walsall

Salford City

31/10GSalford City 2–1 Exeter City
26/10GWalsall 2–4 Salford City
20/10GBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10GSalford City 2–1 Crawley Town
10/10GCheltenham 0–2 Salford City

Local y visitante

Walsall en casa6 partidos: 3G 2E 1P, goles 10-6
Salford City fuera7 partidos: 4G 1E 2P, goles 16-11

Análisis Walsall – Salford City

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Walsall es 3.º (22 puntos en 13 partidos; 5G 7E 1P) y Salford City, 1.º (31 puntos; 10G 1E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Walsall anota 1,5 goles y recibe 0,6 en la competición, mientras que Salford City anota 1,6 y recibe 1,0.
  3. Forma en la competición. Walsall: 4G 7E 0P, goles 16–7; Salford City: 8G 1E 3P, goles 19–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 15 veces: 6 victorias para Walsall, 1 empate y 8 victorias para Salford City, con 18-24 en goles.

Qué esperar

Salford City debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,62 y con un 58% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 54%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 15; Walsall 6 victorias, 1 empate, Salford City 8 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Walsall 16-7; Salford City 19-12.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 54% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Walsall: 0; Salford City: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Walsall: sin bajas; Salford City: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Walsall – Salford City

WalsallSalford City
38%Forma63%
42%Ataque58%
50%Defensa50%
71%Cara a cara29%
64%Goles36%
55,5%Global44,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

WalsallGPGEE
Salford CityGGGGG

Walsall – Salford City: cara a cara

Todos los partidos
6Walsall
1Empates
8Salford City
26/10/26 · Walsall 2–4 Salford City
10/3/26 · Salford City 1–0 Walsall
23/8/25 · Walsall 1–0 Salford City
1/2/25 · Walsall 2–2 Salford City
21/9/24 · Salford City 0–2 Walsall
1/4/24 · Walsall 2–1 Salford City

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

Preguntas frecuentes sobre el Walsall – Salford City

Pronóstico del Walsall – Salford City: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Salford City (X2) (cuota 1,40); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,62). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Salford City (X2).

Walsall – Salford City: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 30% para la victoria de Walsall, 27% para el empate y 43% para la de Salford City.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 26 de octubre de 2026 a las 21:00 en Bescot Stadium, Walsall. Árbitro: M. Coy.

¿Quién se perderá el partido?

Walsall: sin bajas · Salford City: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 54% de probabilidad (cuota 1,79); dos o menos, un 46% (cuota 2,14).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,8%); después vienen 0–1 (9,4%) y 1–2 (9,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.