Newport County: competiciones de la temporada 2026/27
Newport County: próximos partidos
Newport County: últimos resultados
Temporada de Newport County: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League Two: el puesto de Newport County en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | PGGEG | |
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | GEGEP | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | GPEEG | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | PEGGP | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | GPPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 5-2-0 | 16:5 | 17 | |
| 3 | 7 | 5-1-1 | 14:10 | 16 | |
| 4 | 7 | 4-3-0 | 14:6 | 15 | |
| 5 | 7 | 4-3-0 | 8:2 | 15 | |
| 6 | 7 | 4-2-1 | 15:10 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 7 | 1-1-5 | 3:7 | 4 | |
| 18 | 7 | 1-1-5 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 7 | 0-3-4 | 6:11 | 3 | |
| 20 | 7 | 0-3-4 | 6:13 | 3 | |
| 21 | 7 | 0-3-4 | 8:16 | 3 |
Newport County: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 3-4-2-1 (1×) · 5-4-1 (1×)
Newport County: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Biggins | MED | 14 | 1258 | 4 | 4 | 29 | 10 | 3 | 0 | 7,04 |
| K. Etete | DEL | 4 | 183 | 1 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Jacob | DEF | 7 | 566 | 0 | 2 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,02 |
| C. Norman | DEF | 14 | 1241 | 1 | 1 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,87 |
| C. Doidge | DEL | 8 | 559 | 2 | 2 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,85 |
| C. Jarvis | MED | 2 | 51 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Brennan | MED | 14 | 1257 | 0 | 1 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Cameron | DEF | 14 | 1269 | 1 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Adu-Poku | DEL | 10 | 577 | 0 | 1 | 15 | 5 | 1 | 0 | 6,75 |
| T. Nyakuhwa | DEL | 5 | 131 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,74 |
| T. Davies | DEF | 4 | 252 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Lewis | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Gwengwe | MED | 10 | 754 | 5 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,68 |
| Y. Bamba | MED | 13 | 767 | 2 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,68 |
| M. Dibley-Dias | MED | 11 | 742 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 6,65 |
| L. Jenkins | DEF | 14 | 1269 | 0 | 0 | 16 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| G. Garner | DEL | 9 | 219 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,63 |
| Joe Thomas | DEF | 10 | 520 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| J. Crole | DEL | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Smith | MED | 8 | 267 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,25 |
| Alfie Merritt | DEF | 5 | 215 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,18 |
| K. Evans | MED | 8 | 237 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,76 |
| C. Evans | MED | 6 | 320 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,02 |
| D. Sassi | DEF | 3 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,21 |
| K. Patten | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Biggins | MED | 14 | 1258 | 7 | 7 | 7 | 56/126 | 3 | 0 | 7,04 |
| K. Etete | DEL | 4 | 183 | 1 | 0 | 0 | 21/46 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Jacob | DEF | 7 | 566 | 11 | 7 | 1 | 40/75 | 1 | 0 | 7,02 |
| C. Norman | DEF | 14 | 1241 | 25 | 9 | 3 | 102/166 | 3 | 0 | 6,87 |
| C. Doidge | DEL | 8 | 559 | 4 | 2 | 2 | 59/139 | 1 | 0 | 6,85 |
| C. Jarvis | MED | 2 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0/7 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Brennan | MED | 14 | 1257 | 44 | 25 | 7 | 101/157 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Cameron | DEF | 14 | 1269 | 18 | 8 | 6 | 62/101 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Adu-Poku | DEL | 10 | 577 | 8 | 1 | 4 | 44/93 | 1 | 0 | 6,75 |
| T. Nyakuhwa | DEL | 5 | 131 | 1 | 1 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 6,74 |
| T. Davies | DEF | 4 | 252 | 4 | 2 | 0 | 15/28 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Lewis | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Gwengwe | MED | 10 | 754 | 5 | 1 | 0 | 29/92 | 0 | 0 | 6,68 |
| Y. Bamba | MED | 13 | 767 | 18 | 5 | 3 | 59/129 | 1 | 0 | 6,68 |
| M. Dibley-Dias | MED | 11 | 742 | 27 | 8 | 7 | 70/136 | 4 | 0 | 6,65 |
| L. Jenkins | DEF | 14 | 1269 | 21 | 13 | 8 | 97/148 | 1 | 0 | 6,64 |
| G. Garner | DEL | 9 | 219 | 1 | 4 | 0 | 7/25 | 3 | 0 | 6,63 |
| Joe Thomas | DEF | 10 | 520 | 14 | 4 | 1 | 35/51 | 1 | 0 | 6,63 |
| J. Crole | DEL | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Smith | MED | 8 | 267 | 2 | 6 | 1 | 7/15 | 1 | 0 | 6,25 |
| Alfie Merritt | DEF | 5 | 215 | 7 | 2 | 0 | 15/32 | 2 | 0 | 6,18 |
| K. Evans | MED | 8 | 237 | 6 | 3 | 1 | 14/28 | 0 | 0 | 5,76 |
| C. Evans | MED | 6 | 320 | 12 | 2 | 4 | 26/50 | 1 | 0 | 5,02 |
| D. Sassi | DEF | 3 | 72 | 0 | 1 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 2,21 |
| K. Patten | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Wright | POR | 14 | 1269 | 11 | 32 | 0 | 0 | 6,44 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Newport County: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Newport County: fichajes
Altas
- A. LewisMansfield Town · agente libre24/9/26
- M. JacobHull City · cesión1/9/26
- M. Adu-PokuWatford · cesión1/9/26
- T. NyakuhwaCardiff · cesión31/8/26
- K. EteteCardiff · cesión31/8/26
- M. Dibley-DiasFulham · cesión25/8/26
- J. TurnerGillingham · agente libre20/8/26
- Alfie MerrittBournemouth · cesión6/8/26
Bajas
- M. SpellmanGateshead · agente libre12/8/26
- C. Baker-RichardsonTranmere · agente libre29/7/26
- L. JamiesonRoss County · traspaso22/7/26
- M. BakerNotts County · agente libre16/7/26
- L. ShephardPenybont · agente libre2/7/26
- B. KamwaBristol Rovers · agente libre30/6/26
- Myles McKenzieCardiff MET · traspaso30/6/26
- C. Baker-RichardsonBaker-Richardson Courtney · agente libre29/6/26
Newport County: datos clave
Newport County: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Newport County como local?
El campo de Newport County es Rodney Parade, en Casnewydd, y caben 11.676 espectadores.
¿Cómo va Newport County en la clasificación?
Newport County es 14.º en la competición League Two: 18 puntos en 14 partidos, con 4 victorias, 6 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Newport County su siguiente partido?
Le toca Newport County – Crystal Palace U21 (EFL Trophy), mar 3/11 · 20:00.
¿Cuál fue el último resultado de Newport County en liga?
En liga, lo último fue Newport County 4–1 Chesterfield, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Newport County?
S. Gwengwe es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Newport County: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Newport County (Gales) con sus competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición League Two se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
