Northampton: competiciones de la temporada 2026/27
Northampton: próximos partidos
Northampton: últimos resultados
Temporada de Northampton: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League Two: el puesto de Northampton en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 | |
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 6:12 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 2-1-4 | 8:12 | 7 | |
| 11 | 7 | 1-3-3 | 10:9 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-3-2 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-2-4 | 8:13 | 5 | |
| 14 | 7 | 1-2-4 | 9:15 | 5 |
Northampton: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (9×) · 3-4-3 (1×)
Northampton: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | DEF | 12 | 1080 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MED | 11 | 927 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | DEF | 8 | 656 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | DEL | 6 | 100 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MED | 9 | 756 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MED | 11 | 706 | 2 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | DEF | 6 | 389 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | DEF | 11 | 691 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | DEL | 8 | 562 | 0 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | DEL | 11 | 663 | 2 | 0 | 14 | 5 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | DEL | 11 | 391 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | DEL | 2 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | DEL | 7 | 388 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | DEL | 6 | 265 | 0 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | DEL | 10 | 669 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MED | 10 | 693 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MED | 7 | 424 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MED | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | DEF | 5 | 154 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | DEF | 12 | 1080 | 9 | 10 | 8 | 69/92 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MED | 11 | 927 | 45 | 20 | 1 | 97/171 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | DEF | 8 | 656 | 17 | 5 | 4 | 41/63 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | DEL | 6 | 100 | 2 | 2 | 0 | 9/25 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MED | 9 | 756 | 7 | 7 | 1 | 39/73 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MED | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | DEF | 12 | 1080 | 13 | 20 | 8 | 75/115 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MED | 11 | 706 | 9 | 4 | 2 | 28/77 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | DEF | 6 | 389 | 7 | 7 | 0 | 15/26 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | DEF | 11 | 691 | 12 | 9 | 1 | 40/77 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | DEL | 8 | 562 | 5 | 6 | 3 | 32/96 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | DEL | 11 | 663 | 7 | 1 | 1 | 28/123 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | DEL | 11 | 391 | 2 | 5 | 2 | 14/53 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | DEL | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | DEL | 7 | 388 | 8 | 2 | 1 | 27/70 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | DEL | 6 | 265 | 0 | 4 | 0 | 16/41 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | DEL | 10 | 669 | 19 | 5 | 1 | 48/103 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MED | 10 | 693 | 9 | 9 | 1 | 37/69 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MED | 7 | 424 | 5 | 1 | 1 | 16/53 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MED | 3 | 144 | 5 | 0 | 0 | 12/23 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | DEF | 5 | 154 | 0 | 3 | 1 | 13/25 | 2 | 0 | 3,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Jeacock | POR | 12 | 1080 | 8 | 26 | 0 | 0 | 6,44 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Northampton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Northampton: fichajes
Altas
- S. ChambersLeeds · cesión31/8/26
- O. DaleOxford United · agente libre31/8/26
- Joshua Alan PowellNottingham Forest · cesión31/8/26
- N. OpokuLeicester · traspaso20/8/26
- J. O'Brien-WhitmarshSouthampton · traspaso16/8/26
- L. EvansBradford · agente libre6/8/26
- C. Lemonheigh-EvansMilton Keynes Dons · agente libre21/7/26
- Matthew WarhurstManchester City · traspaso20/7/26
Bajas
- T. EavesGillingham · agente libre28/9/26
- L. BurgeSalford City · agente libre10/9/26
- M. JacobsHarborough Town · agente libre13/8/26
- D. CampbellNotts County · traspaso6/8/26
- J. TomlinsonBrackley Town · agente libre29/7/26
- T. AveryIlkeston Town · agente libre29/7/26
- N. Guinness-WalkerAberdeen · agente libre7/7/26
- C. McGeehanBarnsley · agente libre30/6/26
Northampton: datos clave
Northampton: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Northampton como local?
El campo de Northampton es Sixfields Stadium, en Northampton, East Midlands, y caben 7.798 espectadores.
¿Cómo va Northampton en la clasificación?
Northampton es 20.º en la competición League Two: 14 puntos en 12 partidos, con 3 victorias, 5 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Northampton su siguiente partido?
Le toca York – Northampton (FA Cup), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Northampton en liga?
En liga, lo último fue Accrington ST 1–1 Northampton, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Northampton?
Matthew Warhurst es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Northampton: pronósticos, tabla y calendario
Northampton (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición League Two, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
