Fútbol
Inicio › Pronósticos › Accrington ST – Northampton
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Accrington ST – Northampton (31 de octubre de 2026, League Two): apuesta y cuotas

1Accrington ST2,30
XEmpate3,30
2Northampton3,45

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Accrington ST frente a Northampton, el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en The Crown Ground (Accrington). Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Accrington ST – Northampton: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Accrington ST o empate (1X)
1,37
Goles
Menos de 2,5 goles
1,67
71%probabilidad del resultado
57%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Accrington ST – Northampton: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,303,303,45
Media del mercado2,213,163,25
Cuota más baja2,022,952,98
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,391,3668,1%
Más de 2,5 goles2,262,1743,2%
Menos de 2,5 goles1,671,6556,8%
Más de 3,5 goles4,203,9923,3%
Ambos marcan – sí1,871,8550,1%
Ambos marcan – no1,911,8549,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:41). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Accrington ST 1–1 Northampton, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Accrington ST 9.º (19 puntos), Northampton 20.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Accrington ST 4G 6E 3P (22:16), Northampton 3G 4E 4P (8:8).
  • H2H: 12 partidos: Accrington ST 3G 4E 5P, goles 13-19.
  • Bajas: Accrington ST 0, Northampton 0.

Accrington ST – Northampton: ¿quién ganará?

Accrington ST42%
Empate29%
Northampton29%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Accrington ST – Northampton

Menos de 3,5 goles76,7% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Accrington ST o empate (1X)71,4% · cuota justa 1,40 · mejor 1,37
Probable
Más de 1,5 goles68,1% · cuota justa 1,47 · mejor 1,39
Probable
Menos de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,67
Posible
Ambos marcan: sí50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,87
Posible
Ambos marcan: no49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,26
Sorpresa
Victoria de Accrington ST42,0% · cuota justa 2,38 · mejor 2,30
Sorpresa
Empate29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Northampton28,6% · cuota justa 3,50 · mejor 3,45
Sorpresa
Más de 3,5 goles23,3% · cuota justa 4,29 · mejor 4,20
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,78 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 113,0%
1 : 012,4%
0 : 110,0%
0 : 09,5%
2 : 18,5%
2 : 08,1%

Bajas para el Accrington ST – Northampton

Accrington ST

  • Sin bajas comunicadas

Northampton

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Accrington ST – Northampton: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Accrington ST

31/10EAccrington ST 1–1 Northampton
24/10GRochdale 0–5 Accrington ST
20/10EYork 1–1 Accrington ST
17/10GAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10EOldham 0–0 Accrington ST

Northampton

31/10EAccrington ST 1–1 Northampton
24/10GNorthampton 2–0 Colchester
20/10PNorthampton 0–1 Tranmere
17/10GGrimsby 0–2 Northampton
10/10EYork 1–1 Northampton

Local y visitante

Accrington ST en casa7 partidos: 3G 4E 0P, goles 13-8
Northampton fuera6 partidos: 1G 3E 2P, goles 5-6

Análisis Accrington ST – Northampton

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Accrington ST es 9.º (19 puntos en 14 partidos; 4G 7E 3P) y Northampton, 20.º (14 puntos; 3G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Accrington ST anota 1,7 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Northampton anota 0,7 y recibe 0,7.
  3. Forma en la competición. Accrington ST: 4G 6E 3P, goles 22–16; Northampton: 3G 4E 4P, goles 8–8.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 12 veces: 3 victorias para Accrington ST, 4 empates y 5 victorias para Northampton, con 13-19 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (13,0%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,67 y con un 57% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 43%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 12; Accrington ST 3 victorias, 4 empates, Northampton 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Accrington ST 22-16; Northampton 8-8.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 43% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Accrington ST: 0; Northampton: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 50% de probabilidad y cuota de hasta 1,87. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Accrington ST: sin bajas; Northampton: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Accrington ST – Northampton

Accrington STNorthampton
61%Forma39%
69%Ataque31%
60%Defensa40%
38%Cara a cara62%
30%Goles70%
53,0%Global47,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Accrington STEGEGE
NorthamptonEGPGE

Accrington ST – Northampton: cara a cara

Todos los partidos
3Accrington ST
4Empates
5Northampton
31/10/26 · Accrington ST 1–1 Northampton
6/2/21 · Accrington ST 0–0 Northampton
14/11/20 · Northampton 0–1 Accrington ST
28/12/15 · Northampton 1–0 Accrington ST
29/8/15 · Accrington ST 1–1 Northampton
31/1/15 · Accrington ST 1–5 Northampton

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Preguntas frecuentes sobre el Accrington ST – Northampton

Pronóstico del Accrington ST – Northampton: ¿qué apostamos?

Al resultado, Accrington ST o empate (1X) (cuota 1,37); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,67). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Accrington ST o empate (1X).

Accrington ST – Northampton: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 42% para la victoria de Accrington ST, 29% para el empate y 29% para la de Northampton.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en The Crown Ground, Accrington.

¿Quién se perderá el partido?

Accrington ST: sin bajas · Northampton: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 43% de probabilidad (cuota 2,26); dos o menos, un 57% (cuota 1,67).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,87).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (13,0%); después vienen 1–0 (12,4%) y 0–1 (10,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.