Górnik Zabrze: competiciones de la temporada 2026/27
Górnik Zabrze: próximos partidos
Górnik Zabrze: últimos resultados
Temporada de Górnik Zabrze: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Górnik Zabrze: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (1×) · 4-1-4-1 (1×)
Górnik Zabrze: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | DEF | 2 | 180 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MED | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | DEL | 2 | 153 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MED | 2 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | DEL | 2 | 116 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MED | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | DEL | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | DEL | 2 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MED | 2 | 139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MED | 2 | 171 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | DEF | 2 | 180 | 13 | 6 | 0 | 19/27 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MED | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | DEF | 2 | 180 | 7 | 4 | 0 | 9/20 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | DEF | 2 | 180 | 2 | 2 | 4 | 7/15 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | DEL | 2 | 153 | 1 | 0 | 0 | 18/31 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MED | 2 | 162 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | DEF | 2 | 180 | 3 | 2 | 1 | 6/10 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | DEL | 2 | 116 | 2 | 1 | 0 | 11/30 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MED | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | DEL | 2 | 45 | 0 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | DEL | 2 | 144 | 0 | 1 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | DEL | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MED | 2 | 139 | 0 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MED | 2 | 171 | 0 | 0 | 0 | 1/8 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Schulze | POR | 2 | 180 | 2 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Górnik Zabrze: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Górnik Zabrze: fichajes
Altas
- Z. InoussaSwansea · cesión8/9/26
- M. HøjholtPisa · traspaso1/9/26
- J. AntisteSassuolo · cesión14/8/26
- Paulo BernardoCeltic · cesión3/8/26
- T. TsirigotisTurku PS · fin de cesión1/8/26
- M. DietzSpVgg Greuther Fürth · traspaso16/7/26
- PeterGetafe · traspaso10/7/26
- O. ZmrzlýSlavia Praha · traspaso30/6/26
Bajas
- T. TsirigotisKallithea · agente libre13/9/26
- M. RakoczyPodbeskidzie · cesión8/9/26
- M. PosmykMotor Lublin · traspaso4/9/26
- T. IsmaheelQarabağ · traspaso26/8/26
- R. MassimoSV Wehen · cesión25/8/26
- K. LukoszekMotor Lublin · cesión3/8/26
- N. DzięgielewskiArka Gdynia · cesión2/8/26
- D. SzwiecŚwit Skolwin · agente libre23/7/26
Górnik Zabrze: datos clave
Górnik Zabrze: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Górnik Zabrze como local?
El campo de Górnik Zabrze es Stadion im. Ernesta Pohla, en Zabrze, y caben 31.871 espectadores.
¿Contra quién juega Górnik Zabrze su siguiente partido?
Le toca Górnik Zabrze – Wieczysta Kraków (Ekstraklasa), sáb 7/11 · 17:30.
¿Cuál fue el último resultado de Górnik Zabrze en liga?
En liga, lo último fue Górnik Zabrze 1–1 Fenerbahçe, el 29/7/26.
¿Quién marca más goles en Górnik Zabrze?
K. UrbaÅski es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Górnik Zabrze: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Górnik Zabrze (Polonia) esta temporada en Champions League, Europa League, Conference League, Super Cup, Ekstraklasa, Cup: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Champions League tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
