Sigma Olomouc: competiciones de la temporada 2026/27
Sigma Olomouc: próximos partidos
Sigma Olomouc: últimos resultados
Temporada de Sigma Olomouc: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Chance Liga: el puesto de Sigma Olomouc en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 9-4-0 | 32:7 | 31 | GEEGG | |
| 2 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | GEGPP | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | GEGEP | |
| 4 | 13 | 7-2-4 | 25:13 | 23 | EGEGG | |
| 5 | 12 | 7-2-3 | 15:8 | 23 | GPPEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 4-3-0 | 16:6 | 15 | |
| 3 | 6 | 5-0-1 | 16:6 | 15 | |
| 4 | 6 | 4-1-1 | 12:6 | 13 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 5:1 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 4-0-2 | 10:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 16:9 | 11 | |
| 5 | 7 | 3-2-2 | 10:9 | 11 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 7 | 7 | 2-2-3 | 9:7 | 8 |
Sigma Olomouc: estadísticas de la temporada (Chance Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (11×) · 3-4-2-1 (2×)
Sigma Olomouc: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Sejk | DEL | 13 | 1107 | 6 | 3 | 19 | 13 | 1 | 0 | 7,01 |
| A. Sylla | DEF | 12 | 1058 | 0 | 2 | 7 | 3 | 3 | 1 | 7,01 |
| Léo Borges | MED | 6 | 485 | 0 | 1 | 11 | 2 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Ghali | MED | 13 | 1130 | 4 | 2 | 19 | 12 | 3 | 0 | 6,99 |
| P. Baráth | MED | 9 | 739 | 3 | 2 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,98 |
| J. Král | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Janošek | MED | 13 | 950 | 1 | 3 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,94 |
| F. Krivak | DEL | 6 | 224 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,92 |
| M. Beran | MED | 13 | 1113 | 0 | 1 | 14 | 4 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Malý | DEF | 11 | 967 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| L. Lurvink | DEF | 12 | 1030 | 2 | 0 | 8 | 4 | 1 | 1 | 6,81 |
| D. Tkáč | MED | 13 | 601 | 2 | 1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 6,79 |
| M. Soldo | DEL | 13 | 698 | 2 | 0 | 12 | 7 | 1 | 0 | 6,79 |
| M. Mikulenka | DEL | 3 | 21 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Hadaš | DEF | 9 | 408 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Barat | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| J. Šíp | MED | 8 | 103 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Fiala | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| H. Mikaelsson | DEL | 5 | 77 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,29 |
| A. Ekeroth | MED | 7 | 437 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,97 |
| J. Kliment | DEL | 5 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,72 |
| J. Dembe | DEL | 4 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,24 |
| T. Huk | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,32 |
| S. Noumbissie | DEF | 2 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Spáčil | MED | 2 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,17 |
| F. Slavíček | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,21 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Sejk | DEL | 13 | 1107 | 5 | 0 | 2 | 30/99 | 1 | 0 | 7,01 |
| A. Sylla | DEF | 12 | 1058 | 32 | 8 | 11 | 57/86 | 3 | 1 | 7,01 |
| Léo Borges | MED | 6 | 485 | 12 | 7 | 2 | 19/34 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Ghali | MED | 13 | 1130 | 16 | 15 | 4 | 48/87 | 3 | 0 | 6,99 |
| P. Baráth | MED | 9 | 739 | 13 | 12 | 2 | 30/71 | 1 | 0 | 6,98 |
| J. Král | DEF | 2 | 180 | 1 | 1 | 2 | 9/10 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Janošek | MED | 13 | 950 | 8 | 3 | 3 | 31/63 | 0 | 0 | 6,94 |
| F. Krivak | DEL | 6 | 224 | 2 | 2 | 1 | 8/24 | 0 | 0 | 6,92 |
| M. Beran | MED | 13 | 1113 | 10 | 9 | 7 | 26/60 | 1 | 0 | 6,92 |
| M. Malý | DEF | 11 | 967 | 9 | 7 | 4 | 41/77 | 0 | 0 | 6,83 |
| L. Lurvink | DEF | 12 | 1030 | 24 | 16 | 2 | 61/105 | 1 | 1 | 6,81 |
| D. Tkáč | MED | 13 | 601 | 16 | 4 | 1 | 46/89 | 0 | 0 | 6,79 |
| M. Soldo | DEL | 13 | 698 | 13 | 9 | 3 | 48/74 | 1 | 0 | 6,79 |
| M. Mikulenka | DEL | 3 | 21 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Hadaš | DEF | 9 | 408 | 5 | 2 | 1 | 24/51 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Barat | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| J. Šíp | MED | 8 | 103 | 1 | 2 | 0 | 4/13 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Fiala | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| H. Mikaelsson | DEL | 5 | 77 | 0 | 0 | 1 | 10/19 | 1 | 0 | 5,29 |
| A. Ekeroth | MED | 7 | 437 | 5 | 3 | 0 | 15/44 | 0 | 0 | 4,97 |
| J. Kliment | DEL | 5 | 95 | 2 | 1 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 4,72 |
| J. Dembe | DEL | 4 | 55 | 1 | 1 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 4,24 |
| T. Huk | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 1 | 3/3 | 0 | 0 | 3,32 |
| S. Noumbissie | DEF | 2 | 66 | 2 | 1 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Spáčil | MED | 2 | 69 | 1 | 0 | 2 | 2/5 | 0 | 0 | 3,17 |
| F. Slavíček | DEF | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 2,21 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan Koutný | POR | 13 | 1170 | 11 | 40 | 1 | 0 | 7,13 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sigma Olomouc: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sigma Olomouc: fichajes
Altas
- I. BrzyskiPogon Szczecin · traspaso7/9/26
- Léo BorgesPogon Szczecin · traspaso5/9/26
- A. EkerothHam-Kam · traspaso5/8/26
- D. BaratSlovácko · agente libre1/8/26
- M. SoldoDinamo Zagreb · traspaso10/7/26
- A. PavlesicRudes · traspaso9/7/26
- S. NoumbissieLille · cesión30/6/26
- H. MikaelssonViking · traspaso30/6/26
Bajas
- D. GrgićRužomberok · cesión13/9/26
- J. ElbelBaník Ostrava · agente libre7/9/26
- J. FialaSlovácko · cesión7/9/26
- M. MikulenkaSlovan Liberec · traspaso7/9/26
- Mohamed YasserBohemians 1905 · traspaso31/8/26
- M. CahelBaník Lehota p.Vtáčnikom · cesión19/8/26
- F. MatysArsenal Česká Lípa · agente libre10/8/26
- M. LeiblBaník Souš · traspaso6/8/26
Sigma Olomouc: datos clave
Sigma Olomouc: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sigma Olomouc como local?
El campo de Sigma Olomouc es Andrův stadion, en Olomouc, y caben 12.566 espectadores.
¿Cómo va Sigma Olomouc en la clasificación?
Sigma Olomouc es 3.º en la competición Chance Liga: 24 puntos en 13 partidos, con 7 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Sigma Olomouc su siguiente partido?
Le toca Hradec Králové – Sigma Olomouc (Chance Liga), sáb 7/11 · 15:00.
¿Cuál fue el último resultado de Sigma Olomouc en liga?
En liga, lo último fue Sigma Olomouc 3–0 Zbrojovka Brno, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Sigma Olomouc?
V. Sejk es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Sigma Olomouc: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sigma Olomouc (Chequia) con sus competiciones (Chance Liga, Copa de Chequia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Chance Liga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
