FC Andorra: competiciones de la temporada 2026/27
FC Andorra: próximos partidos
FC Andorra: últimos resultados
Temporada de FC Andorra: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de FC Andorra en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 12 | 3-2-7 | 15:22 | 11 | GPPPP | |
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | GPPGE | |
| 20 | 11 | 3-1-7 | 15:20 | 10 | PPGEG | |
| 21 | 12 | 2-1-9 | 10:23 | 7 | GGPPP | |
| 22 | 12 | 1-2-9 | 10:27 | 5 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 6 | 2-2-2 | 6:8 | 8 | |
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 6:10 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 6 | 0-3-3 | 5:9 | 3 |
FC Andorra: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-5-1 (1×)
FC Andorra: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Cano | DEL | 9 | 593 | 5 | 2 | 17 | 7 | 1 | 0 | 7,24 |
| Marc Domènech | MED | 10 | 721 | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 7,05 |
| E. Akman | MED | 11 | 913 | 0 | 1 | 11 | 5 | 4 | 0 | 6,94 |
| Álex Calvo | DEL | 6 | 149 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| Sergio Molina | MED | 11 | 651 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,82 |
| L. de León | MED | 8 | 391 | 2 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| T. Carrique | DEF | 11 | 979 | 1 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| Nacho Quintana | MED | 9 | 251 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Spatz | DEF | 8 | 497 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| Marc Bombardó | DEF | 9 | 776 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| Diego Alende | DEF | 9 | 771 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,55 |
| Julian Dean Rijkhoff | DEL | 7 | 212 | 0 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,54 |
| Martí Vilà | DEF | 8 | 628 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| D. Diaz | MED | 6 | 198 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,52 |
| Moró Sidibe | DEL | 9 | 626 | 1 | 2 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,48 |
| R. Schneider | MED | 6 | 222 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,42 |
| Andoni López | DEF | 4 | 213 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,28 |
| Hugo López | DEL | 8 | 497 | 2 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,03 |
| Hugo Solozábal | MED | 7 | 402 | 0 | 1 | 9 | 4 | 3 | 0 | 5,13 |
| Juan Serrano | DEF | 3 | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,95 |
| S. Golubovic | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Cano | DEL | 9 | 593 | 0 | 1 | 0 | 13/43 | 1 | 0 | 7,24 |
| Marc Domènech | MED | 10 | 721 | 22 | 4 | 1 | 56/105 | 5 | 0 | 7,05 |
| E. Akman | MED | 11 | 913 | 20 | 5 | 1 | 49/108 | 4 | 0 | 6,94 |
| Álex Calvo | DEL | 6 | 149 | 1 | 1 | 0 | 8/24 | 0 | 0 | 6,84 |
| Sergio Molina | MED | 11 | 651 | 11 | 7 | 2 | 28/60 | 2 | 0 | 6,82 |
| L. de León | MED | 8 | 391 | 3 | 3 | 2 | 22/52 | 1 | 0 | 6,81 |
| T. Carrique | DEF | 11 | 979 | 11 | 9 | 6 | 35/73 | 1 | 0 | 6,78 |
| Nacho Quintana | MED | 9 | 251 | 4 | 1 | 4 | 15/37 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Spatz | DEF | 8 | 497 | 8 | 7 | 3 | 25/45 | 2 | 0 | 6,77 |
| Marc Bombardó | DEF | 9 | 776 | 20 | 4 | 1 | 35/61 | 1 | 0 | 6,65 |
| Diego Alende | DEF | 9 | 771 | 14 | 13 | 4 | 41/85 | 5 | 0 | 6,55 |
| Julian Dean Rijkhoff | DEL | 7 | 212 | 0 | 1 | 2 | 7/21 | 1 | 0 | 6,54 |
| Martí Vilà | DEF | 8 | 628 | 4 | 7 | 0 | 14/35 | 1 | 0 | 6,52 |
| D. Diaz | MED | 6 | 198 | 2 | 1 | 1 | 9/24 | 0 | 0 | 6,52 |
| Moró Sidibe | DEL | 9 | 626 | 10 | 3 | 1 | 42/104 | 2 | 0 | 6,48 |
| R. Schneider | MED | 6 | 222 | 10 | 1 | 0 | 17/27 | 0 | 0 | 6,42 |
| Andoni López | DEF | 4 | 213 | 1 | 2 | 2 | 9/17 | 1 | 0 | 6,28 |
| Hugo López | DEL | 8 | 497 | 3 | 2 | 1 | 11/38 | 0 | 0 | 6,03 |
| Hugo Solozábal | MED | 7 | 402 | 7 | 2 | 0 | 29/64 | 3 | 0 | 5,13 |
| Juan Serrano | DEF | 3 | 54 | 1 | 1 | 1 | 4/6 | 0 | 0 | 4,95 |
| S. Golubovic | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jesús Owono | POR | 5 | 450 | 3 | 13 | 0 | 0 | 6,97 |
| Pau López | POR | 6 | 540 | 12 | 11 | 1 | 0 | 6,40 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
FC Andorra: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FC Andorra: fichajes
Altas
- D. DiazRacing Santander · cesión31/8/26
- Jesús OwonoAlavés · agente libre25/8/26
- Hugo LópezVillarreal · cesión10/8/26
- E. SaliFC Dallas · agente libre5/8/26
- L. SpatzVillarreal · traspaso2/8/26
- Julian Dean RijkhoffAjax · cesión26/7/26
- Pau LópezReal Betis · agente libre16/7/26
- S. SamushiaRio Ave · agente libre16/7/26
Bajas
- Bilal AchhibaManresa · cesión31/8/26
- J. LagunasFC Santa Coloma · cesión31/8/26
- Marc CardonaBangkok United · agente libre19/8/26
- Aitor UzkudunMirandés · cesión17/8/26
- Josep CerdàMallorca · traspaso6/8/26
- J. ToribioToribio Jordi · agente libre6/8/26
- C. AlbanisLarisa · agente libre4/8/26
- A. Rodrigo TapiaMirandés · cesión3/8/26
FC Andorra: datos clave
FC Andorra: preguntas frecuentes
¿Dónde juega FC Andorra como local?
El campo de FC Andorra es Estadi Nacional, en Andorra la Vella, y caben 3.306 espectadores.
¿Cómo va FC Andorra en la clasificación?
FC Andorra es 20.º en la competición Segunda División: 10 puntos en 11 partidos, con 3 victorias, 1 empate y 7 derrotas.
¿Contra quién juega FC Andorra su siguiente partido?
Le toca Tenerife – FC Andorra (Segunda División), lun 2/11 · 14:00.
¿Cuál fue el último resultado de FC Andorra en liga?
En liga, lo último fue FC Andorra 2–3 Burgos, el 26/10/26.
¿Quién marca más goles en FC Andorra?
Jordi Cano es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
FC Andorra: pronósticos, tabla y calendario
FC Andorra (España) en todas sus competiciones de la temporada (Segunda División, Copa del Rey): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Segunda División, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
