Castellón: competiciones de la temporada 2026/27
Castellón: próximos partidos
Castellón: últimos resultados
Temporada de Castellón: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Castellón en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 11:4 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 |
Castellón: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (5×) · 4-4-2 (3×) · 3-4-3 (1×)
Castellón: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Israel Suero | MED | 9 | 616 | 5 | 2 | 12 | 9 | 0 | 0 | 7,57 |
| J. Mellot | DEF | 10 | 847 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7,50 |
| Alberto Jiménez | DEF | 11 | 929 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7,45 |
| M. Orozco | MED | 6 | 363 | 1 | 3 | 9 | 5 | 3 | 0 | 7,43 |
| A. Sienra | DEF | 10 | 900 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,36 |
| Ousmane Camara | DEL | 7 | 609 | 4 | 1 | 18 | 13 | 1 | 0 | 7,17 |
| Juanjo Nieto | MED | 7 | 509 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,17 |
| I. Kostis | DEF | 2 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,15 |
| Barri | MED | 11 | 903 | 1 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 7,13 |
| Álvaro Martín | MED | 10 | 760 | 0 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,09 |
| A. Jakobsen | DEL | 8 | 566 | 3 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,07 |
| F. Castillo | MED | 6 | 309 | 1 | 1 | 9 | 4 | 1 | 0 | 6,98 |
| Pablo Santiago | MED | 10 | 657 | 3 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,91 |
| Iñigo Córdoba | MED | 10 | 569 | 0 | 1 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,78 |
| Varo García | DEL | 7 | 156 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,76 |
| M. Doué | MED | 2 | 48 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Gala | MED | 7 | 165 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Vlak | MED | 5 | 76 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,65 |
| Lucas Alcázar | DEF | 7 | 289 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Willmann | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Raúl Sánchez | DEL | 7 | 276 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,63 |
| Rodrigo Miguel Ferreira Rêgo | DEL | 5 | 146 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5,53 |
| Hamza Bellari | DEL | 3 | 57 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,08 |
| F. Ceccherini | DEF | 1 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,50 |
| Martín Conde | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| D. Muale Nzanza | DEL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Israel Suero | MED | 9 | 616 | 10 | 3 | 0 | 31/58 | 0 | 0 | 7,57 |
| J. Mellot | DEF | 10 | 847 | 24 | 11 | 6 | 50/78 | 0 | 1 | 7,50 |
| Alberto Jiménez | DEF | 11 | 929 | 18 | 17 | 6 | 50/83 | 3 | 0 | 7,45 |
| M. Orozco | MED | 6 | 363 | 7 | 3 | 0 | 20/44 | 3 | 0 | 7,43 |
| A. Sienra | DEF | 10 | 900 | 21 | 11 | 3 | 56/98 | 1 | 0 | 7,36 |
| Ousmane Camara | DEL | 7 | 609 | 5 | 1 | 0 | 30/63 | 1 | 0 | 7,17 |
| Juanjo Nieto | MED | 7 | 509 | 13 | 7 | 0 | 31/49 | 1 | 0 | 7,17 |
| I. Kostis | DEF | 2 | 61 | 2 | 2 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 7,15 |
| Barri | MED | 11 | 903 | 22 | 15 | 2 | 44/100 | 1 | 0 | 7,13 |
| Álvaro Martín | MED | 10 | 760 | 20 | 3 | 2 | 49/95 | 1 | 0 | 7,09 |
| A. Jakobsen | DEL | 8 | 566 | 2 | 0 | 0 | 26/73 | 1 | 0 | 7,07 |
| F. Castillo | MED | 6 | 309 | 7 | 1 | 1 | 20/44 | 1 | 0 | 6,98 |
| Pablo Santiago | MED | 10 | 657 | 16 | 3 | 2 | 35/81 | 0 | 0 | 6,91 |
| Iñigo Córdoba | MED | 10 | 569 | 13 | 13 | 0 | 30/80 | 3 | 0 | 6,78 |
| Varo García | DEL | 7 | 156 | 0 | 0 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,76 |
| M. Doué | MED | 2 | 48 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Gala | MED | 7 | 165 | 3 | 1 | 0 | 16/31 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Vlak | MED | 5 | 76 | 1 | 0 | 0 | 2/8 | 1 | 0 | 6,65 |
| Lucas Alcázar | DEF | 7 | 289 | 6 | 1 | 2 | 10/22 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Willmann | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| Raúl Sánchez | DEL | 7 | 276 | 8 | 2 | 0 | 16/43 | 1 | 0 | 5,63 |
| Rodrigo Miguel Ferreira Rêgo | DEL | 5 | 146 | 3 | 2 | 0 | 9/28 | 0 | 0 | 5,53 |
| Hamza Bellari | DEL | 3 | 57 | 0 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 5,08 |
| F. Ceccherini | DEF | 1 | 63 | 5 | 1 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 3,50 |
| Martín Conde | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| D. Muale Nzanza | DEL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Matthys | POR | 11 | 990 | 4 | 30 | 0 | 0 | 7,36 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Castellón: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Castellón: fichajes
Altas
- M. OrozcoBrighton · cesión31/8/26
- F. CeccheriniCremonese · agente libre27/8/26
- I. KostisAtlético Madrid · traspaso30/7/26
- D. Muale NzanzaLeça · traspaso22/7/26
- A. GalaCampobasso FC · agente libre20/7/26
- Rodrigo Miguel Ferreira RêgoBrighton · cesión17/7/26
- A. SaipiFC Lugano · traspaso13/7/26
- H. BellariValencia U21 · traspaso7/7/26
Bajas
- M. DouéCádiz · traspaso31/8/26
- A. AbedzadehPonferradina · agente libre29/8/26
- José AlbertZamora · cesión29/8/26
- Douglas AurélioHuesca · cesión26/8/26
- Arafat Al HajTeruel · agente libre19/8/26
- Mauro CostaZamora · cesión9/8/26
- A. MabilMelbourne City · traspaso5/8/26
- Salva RuizHuesca · agente libre22/7/26
Castellón: datos clave
Castellón: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Castellón como local?
El campo de Castellón es Nou Estadi Castalia, en Castellón de la Plana, y caben 14.485 espectadores.
¿Cómo va Castellón en la clasificación?
Castellón es 1.º en la competición Segunda División: 27 puntos en 12 partidos, con 8 victorias, 3 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Castellón su siguiente partido?
Le toca Castellón – Eibar (Segunda División), vie 6/11 · 20:30.
¿Cuál fue el último resultado de Castellón en liga?
En liga, lo último fue Burgos 1–1 Castellón, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Castellón?
Israel Suero es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Castellón: pronósticos, tabla y calendario
Castellón (España) en todas sus competiciones de la temporada (Segunda División, Copa del Rey): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Segunda División, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
