Mallorca: competiciones de la temporada 2026/27
Mallorca: próximos partidos
Mallorca: últimos resultados
Temporada de Mallorca: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Mallorca en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-1-3 | 9:12 | 7 |
Mallorca: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (3×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-3-2 (2×)
Mallorca: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raíllo | DEF | 11 | 969 | 1 | 0 | 9 | 1 | 4 | 0 | 7,45 |
| M. Valjent | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7,27 |
| John Nwankwo | DEF | 5 | 372 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7,12 |
| Pablo Torre | DEL | 11 | 704 | 2 | 0 | 8 | 5 | 2 | 0 | 7,10 |
| Álex Sala | MED | 11 | 865 | 2 | 2 | 22 | 12 | 2 | 0 | 7,05 |
| A. Souhmahoro | DEF | 6 | 367 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,02 |
| Mateu Morey | DEF | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| Fuentes | DEL | 11 | 921 | 6 | 1 | 20 | 11 | 2 | 0 | 6,97 |
| Toni Lato | DEF | 8 | 427 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,96 |
| Darder | MED | 9 | 471 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,96 |
| Manu Morlanes | MED | 7 | 558 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,94 |
| M. Calatayud | DEF | 10 | 632 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 6,81 |
| Alberto Moreno | DEF | 5 | 275 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,80 |
| Josep Cerdà | DEL | 8 | 385 | 0 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,75 |
| Antoniu Roca | MED | 6 | 237 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,73 |
| L. Orejuela | DEF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Zito Luvumbo | MED | 8 | 501 | 1 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,68 |
| Adrian Liso | DEL | 11 | 605 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,68 |
| A. Buksa | DEL | 7 | 167 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| Antonio Sánchez | MED | 8 | 406 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Kalumba | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Guille Fernández | MED | 5 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Arnau Puigmal | MED | 5 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raíllo | DEF | 11 | 969 | 16 | 14 | 10 | 60/90 | 4 | 0 | 7,45 |
| M. Valjent | DEF | 9 | 810 | 13 | 5 | 6 | 33/55 | 2 | 0 | 7,27 |
| John Nwankwo | DEF | 5 | 372 | 15 | 7 | 3 | 23/41 | 1 | 1 | 7,12 |
| Pablo Torre | DEL | 11 | 704 | 14 | 4 | 2 | 41/78 | 2 | 0 | 7,10 |
| Álex Sala | MED | 11 | 865 | 7 | 6 | 1 | 29/70 | 2 | 0 | 7,05 |
| A. Souhmahoro | DEF | 6 | 367 | 7 | 4 | 3 | 17/24 | 2 | 0 | 7,02 |
| Mateu Morey | DEF | 1 | 22 | 2 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 7,00 |
| Fuentes | DEL | 11 | 921 | 1 | 0 | 1 | 35/96 | 2 | 0 | 6,97 |
| Toni Lato | DEF | 8 | 427 | 17 | 13 | 2 | 34/52 | 1 | 0 | 6,96 |
| Darder | MED | 9 | 471 | 7 | 0 | 2 | 19/30 | 1 | 0 | 6,96 |
| Manu Morlanes | MED | 7 | 558 | 19 | 10 | 0 | 30/59 | 2 | 0 | 6,94 |
| M. Calatayud | DEF | 10 | 632 | 16 | 5 | 2 | 40/71 | 3 | 0 | 6,81 |
| Alberto Moreno | DEF | 5 | 275 | 8 | 6 | 1 | 15/29 | 1 | 0 | 6,80 |
| Josep Cerdà | DEL | 8 | 385 | 7 | 4 | 0 | 27/56 | 2 | 0 | 6,75 |
| Antoniu Roca | MED | 6 | 237 | 10 | 1 | 1 | 21/37 | 1 | 0 | 6,73 |
| L. Orejuela | DEF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| Zito Luvumbo | MED | 8 | 501 | 5 | 0 | 2 | 18/49 | 1 | 0 | 6,68 |
| Adrian Liso | DEL | 11 | 605 | 15 | 10 | 0 | 50/102 | 2 | 0 | 6,68 |
| A. Buksa | DEL | 7 | 167 | 0 | 0 | 0 | 6/11 | 1 | 0 | 6,53 |
| Antonio Sánchez | MED | 8 | 406 | 9 | 7 | 0 | 19/47 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Kalumba | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Guille Fernández | MED | 5 | 70 | 2 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,50 |
| Arnau Puigmal | MED | 5 | 162 | 0 | 3 | 0 | 1/10 | 0 | 0 | 6,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arnau Tenas | POR | 11 | 990 | 6 | 32 | 1 | 0 | 7,22 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Mallorca: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Mallorca: fichajes
Altas
- A. Dols CabotSantanyí · traspaso25/9/26
- Guille FernándezBarcelona · traspaso31/8/26
- John NwankwoElche · cesión30/8/26
- Alberto MorenoComo · agente libre23/8/26
- A. BuksaUdinese · cesión22/8/26
- Adrian LisoZaragoza · cesión12/8/26
- Josep CerdàFC Andorra · traspaso6/8/26
- Arnau TenasVillarreal · cesión24/7/26
Bajas
- Mateu MoreyGirona · traspaso30/8/26
- J. MojicaGetafe · traspaso12/8/26
- Samú CostaAl-Nassr · traspaso9/8/26
- Torreguitart NilTorreguitart Nil · agente libre8/8/26
- Jan VirgiliClub Brugge KV · traspaso7/8/26
- J. OlaizolaEldense · cesión4/8/26
- Omar MascarellAl Khaleej Saihat · agente libre21/7/26
- Leo RománDeportivo La Coruña · traspaso2/7/26
Mallorca: datos clave
Mallorca: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Mallorca como local?
El campo de Mallorca es Estadi Mallorca Son Moix, en Palma de Mallorca, y caben 23.142 espectadores.
¿Cómo va Mallorca en la clasificación?
Mallorca es 8.º en la competición Segunda División: 19 puntos en 11 partidos, con 5 victorias, 4 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Mallorca su siguiente partido?
Le toca Mallorca – Cádiz (Segunda División), lun 2/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Mallorca en liga?
En liga, lo último fue Leganés 1–1 Mallorca, el 24/10/26.
¿Quién marca más goles en Mallorca?
Fuentes es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Mallorca: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Mallorca (España) con sus competiciones (Segunda División, Copa del Rey): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Segunda División se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
