Granada CF: competiciones de la temporada 2026/27
Granada CF: próximos partidos
Granada CF: últimos resultados
Temporada de Granada CF: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Granada CF en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 12 | 8-2-2 | 23:10 | 26 | EEGGG | |
| 3 | 12 | 7-2-3 | 21:14 | 23 | EPEPG | |
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | GGGGG | |
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | GPGGG | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | PGGEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 8 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-0-2 | 11:7 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 11:4 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 |
Granada CF: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 3-5-2 (1×)
Granada CF: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gumbau | MED | 11 | 954 | 1 | 2 | 10 | 3 | 2 | 0 | 7,22 |
| Manu Lama | DEF | 11 | 990 | 1 | 2 | 8 | 1 | 2 | 0 | 7,18 |
| Jorge Pascual | DEL | 10 | 436 | 4 | 0 | 17 | 8 | 1 | 0 | 6,98 |
| Sergio López | DEF | 11 | 901 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,95 |
| B. Gimber | DEF | 4 | 315 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Juan José Flores Castro | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,92 |
| Rubén Alcaraz | MED | 11 | 904 | 0 | 0 | 11 | 2 | 3 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 6 | 419 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Alejandro Marqués | DEL | 7 | 313 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| Sergio Rodelas | DEL | 11 | 630 | 1 | 3 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,87 |
| Pedro Alemañ | MED | 10 | 601 | 2 | 1 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,86 |
| José Arnáiz | DEL | 11 | 836 | 2 | 1 | 16 | 13 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Naasei | DEF | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Rodriguez | MED | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Bamba | DEL | 3 | 57 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Gambin | MED | 9 | 281 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| Pau Casadesús | DEF | 2 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Diego Pampín | DEF | 8 | 455 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,64 |
| O. M. Chukwuemeka | DEL | 9 | 353 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,58 |
| A. Garcia | DEF | 4 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Dembele | DEF | 4 | 360 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,53 |
| Diego Hormigo | DEF | 4 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,53 |
| C. Onouha | DEL | 11 | 427 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gumbau | MED | 11 | 954 | 25 | 8 | 2 | 44/82 | 2 | 0 | 7,22 |
| Manu Lama | DEF | 11 | 990 | 31 | 10 | 5 | 79/120 | 2 | 0 | 7,18 |
| Jorge Pascual | DEL | 10 | 436 | 3 | 2 | 0 | 32/61 | 1 | 0 | 6,98 |
| Sergio López | DEF | 11 | 901 | 23 | 10 | 3 | 38/64 | 3 | 0 | 6,95 |
| B. Gimber | DEF | 4 | 315 | 8 | 4 | 1 | 30/38 | 1 | 0 | 6,93 |
| Juan José Flores Castro | DEF | 5 | 369 | 8 | 7 | 5 | 14/27 | 1 | 0 | 6,92 |
| Rubén Alcaraz | MED | 11 | 904 | 23 | 16 | 6 | 49/93 | 3 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 6 | 419 | 4 | 8 | 0 | 21/35 | 0 | 0 | 6,90 |
| Alejandro Marqués | DEL | 7 | 313 | 2 | 1 | 0 | 19/42 | 0 | 0 | 6,87 |
| Sergio Rodelas | DEL | 11 | 630 | 10 | 3 | 0 | 38/86 | 1 | 0 | 6,87 |
| Pedro Alemañ | MED | 10 | 601 | 5 | 4 | 1 | 30/68 | 2 | 0 | 6,86 |
| José Arnáiz | DEL | 11 | 836 | 4 | 4 | 2 | 33/87 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Naasei | DEF | 2 | 40 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Rodriguez | MED | 1 | 24 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Bamba | DEL | 3 | 57 | 1 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Gambin | MED | 9 | 281 | 11 | 3 | 1 | 27/51 | 0 | 0 | 6,66 |
| Pau Casadesús | DEF | 2 | 47 | 1 | 3 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,65 |
| Diego Pampín | DEF | 8 | 455 | 6 | 2 | 2 | 18/32 | 1 | 0 | 6,64 |
| O. M. Chukwuemeka | DEL | 9 | 353 | 7 | 0 | 0 | 23/61 | 1 | 0 | 6,58 |
| A. Garcia | DEF | 4 | 116 | 3 | 0 | 0 | 8/16 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Dembele | DEF | 4 | 360 | 2 | 1 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,53 |
| Diego Hormigo | DEF | 4 | 91 | 2 | 1 | 0 | 3/9 | 2 | 0 | 6,53 |
| C. Onouha | DEL | 11 | 427 | 4 | 1 | 0 | 33/75 | 1 | 0 | 6,47 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Flores | POR | 4 | 360 | 3 | 17 | 0 | 0 | 7,38 |
| Raúl Lizoain | POR | 7 | 630 | 11 | 27 | 0 | 0 | 6,76 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Granada CF: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Granada CF: fichajes
Altas
- B. Gimber1. FC Heidenheim · traspaso18/8/26
- Alberto FloresSevilla · agente libre9/8/26
- Diego PampínLevante · agente libre24/7/26
- Alejandro MarquésEstoril · agente libre23/7/26
- Sergio LópezSV Darmstadt 98 · traspaso23/7/26
- K. BambaClermont Foot · agente libre22/7/26
- Raúl LizoainAlbacete · agente libre16/7/26
- M. HonglaAris Thessalonikis · fin de cesión29/6/26
Bajas
- S. FallReal Jaén · agente libre30/8/26
- O. NaaseiNaasei Oscar · agente libre28/8/26
- L. ZidaneLeganés · agente libre6/8/26
- StoichkovJohor Darul Takzim FC · agente libre31/7/26
- F. ArbolZamora · cesión30/7/26
- Samu CortésRecreativo Huelva · cesión27/7/26
- D. A MoubekeJuventud Torremolinos · agente libre2/7/26
- Sergio RuizLas Palmas · traspaso30/6/26
Granada CF: datos clave
Granada CF: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Granada CF como local?
El campo de Granada CF es Estadio Nuevo Los Cármenes, en Granada, y caben 23.156 espectadores.
¿Cómo va Granada CF en la clasificación?
Granada CF es 4.º en la competición Segunda División: 23 puntos en 12 partidos, con 7 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Granada CF su siguiente partido?
Le toca Granada CF – Tenerife (Segunda División), sáb 7/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Granada CF en liga?
En liga, lo último fue Eldense 0–2 Granada CF, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Granada CF?
Jorge Pascual es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Granada CF: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Granada CF (España) esta temporada en Segunda División, Copa del Rey: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Segunda División tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
