Córdoba: competiciones de la temporada 2026/27
Córdoba: próximos partidos
Córdoba: últimos resultados
Temporada de Córdoba: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Córdoba en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 3-0-2 | 11:7 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 13:13 | 9 | |
| 12 | 5 | 3-0-2 | 8:8 | 9 | |
| 13 | 7 | 2-2-3 | 9:6 | 8 | |
| 14 | 5 | 2-2-1 | 5:2 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-1-3 | 9:12 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 |
Córdoba: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (12×)
Córdoba: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cristian Carracedo | DEL | 12 | 956 | 1 | 4 | 9 | 8 | 4 | 0 | 7,51 |
| Diego Bri | DEF | 11 | 725 | 2 | 2 | 21 | 9 | 2 | 0 | 7,14 |
| Isma Ruiz | MED | 12 | 1075 | 2 | 0 | 9 | 5 | 3 | 1 | 7,03 |
| Adnane Ghailan | DEL | 11 | 616 | 0 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,97 |
| Eder García | MED | 11 | 768 | 4 | 1 | 15 | 7 | 2 | 0 | 6,91 |
| Juan Gutiérrez | DEF | 8 | 550 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,89 |
| Álex Martín | DEF | 9 | 629 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 6,87 |
| Dani Tasende | DEF | 11 | 869 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | 6,81 |
| Rubén Alves | DEF | 11 | 825 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,79 |
| Kevin Villodres | DEL | 8 | 227 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,76 |
| V. Sanchez | DEL | 6 | 219 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,70 |
| Percan | DEL | 12 | 778 | 4 | 1 | 26 | 10 | 2 | 0 | 6,67 |
| Daniel Budesca | DEF | 10 | 756 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6,64 |
| Enol Rodríguez | DEL | 10 | 317 | 1 | 1 | 12 | 2 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Zidane | MED | 5 | 57 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Caceres | MED | 6 | 115 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,47 |
| Y. Diarra | MED | 7 | 569 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,43 |
| Egoitz Muñoz | DEF | 5 | 292 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,47 |
| Carlos Albarrán | DEF | 7 | 201 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,39 |
| S. El Jebari | DEL | 3 | 53 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,28 |
| Nélson Monte | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,50 |
| Ibai Sanz | DEL | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cristian Carracedo | DEL | 12 | 956 | 13 | 8 | 0 | 62/123 | 4 | 0 | 7,51 |
| Diego Bri | DEF | 11 | 725 | 13 | 5 | 2 | 46/101 | 2 | 0 | 7,14 |
| Isma Ruiz | MED | 12 | 1075 | 28 | 20 | 0 | 53/93 | 3 | 1 | 7,03 |
| Adnane Ghailan | DEL | 11 | 616 | 15 | 5 | 1 | 35/86 | 2 | 0 | 6,97 |
| Eder García | MED | 11 | 768 | 10 | 5 | 0 | 33/65 | 2 | 0 | 6,91 |
| Juan Gutiérrez | DEF | 8 | 550 | 16 | 8 | 2 | 40/64 | 3 | 0 | 6,89 |
| Álex Martín | DEF | 9 | 629 | 6 | 11 | 8 | 29/50 | 3 | 1 | 6,87 |
| Dani Tasende | DEF | 11 | 869 | 9 | 14 | 4 | 40/74 | 3 | 0 | 6,81 |
| Rubén Alves | DEF | 11 | 825 | 19 | 19 | 4 | 55/88 | 2 | 0 | 6,79 |
| Kevin Villodres | DEL | 8 | 227 | 6 | 1 | 1 | 21/42 | 1 | 0 | 6,76 |
| V. Sanchez | DEL | 6 | 219 | 2 | 0 | 0 | 13/38 | 2 | 0 | 6,70 |
| Percan | DEL | 12 | 778 | 5 | 2 | 1 | 38/91 | 2 | 0 | 6,67 |
| Daniel Budesca | DEF | 10 | 756 | 20 | 8 | 0 | 41/76 | 3 | 0 | 6,64 |
| Enol Rodríguez | DEL | 10 | 317 | 1 | 0 | 0 | 23/56 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Zidane | MED | 5 | 57 | 5 | 0 | 0 | 10/14 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Caceres | MED | 6 | 115 | 5 | 2 | 1 | 9/19 | 1 | 0 | 6,47 |
| Y. Diarra | MED | 7 | 569 | 10 | 8 | 1 | 23/51 | 2 | 0 | 6,43 |
| Egoitz Muñoz | DEF | 5 | 292 | 8 | 1 | 0 | 12/33 | 2 | 0 | 5,47 |
| Carlos Albarrán | DEF | 7 | 201 | 0 | 0 | 0 | 4/16 | 0 | 0 | 5,39 |
| S. El Jebari | DEL | 3 | 53 | 1 | 0 | 1 | 7/9 | 0 | 0 | 5,28 |
| Nélson Monte | DEF | 2 | 180 | 1 | 1 | 0 | 8/14 | 1 | 0 | 4,50 |
| Ibai Sanz | DEL | 2 | 24 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iker Álvarez | POR | 7 | 630 | 9 | 18 | 1 | 0 | 6,91 |
| Guilherme Fernandes | POR | 5 | 450 | 11 | 12 | 0 | 0 | 5,50 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Córdoba: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Córdoba: fichajes
Altas
- Nélson MonteAlmería · cesión31/8/26
- Daniel BudescaVillarreal · cesión18/8/26
- Y. DiarraCádiz · cesión9/7/26
- E. GarciaAthletic Club · cesión7/7/26
- I. SanzAthletic Club · cesión6/7/26
- D. CaceresGetafe · agente libre4/7/26
- S. El JebariAtlético Madrid · traspaso3/7/26
- Diego BriAtlético Madrid · traspaso30/6/26
Bajas
- Xavi SintesEstoril · agente libre25/8/26
- N. ObolskiySabadell · agente libre5/8/26
- Ignasi VilarrasaBurgos · traspaso3/8/26
- M. PeregrinaXerez · agente libre27/7/26
- Carlos MarínAlbacete · traspaso25/7/26
- Ntji TounkaraPonferradina · agente libre23/7/26
- Unai Sabroso LorenzoPonferradina · cesión21/7/26
- Pedro OrtizIbiza · agente libre15/7/26
Córdoba: datos clave
Córdoba: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Córdoba como local?
El campo de Córdoba es Estadio Nuevo Arcángel, en Córdoba, y caben 21.822 espectadores.
¿Cómo va Córdoba en la clasificación?
Córdoba es 11.º en la competición Segunda División: 16 puntos en 12 partidos, con 5 victorias, 1 empate y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Córdoba su siguiente partido?
Le toca Córdoba – AD Ceuta FC (Segunda División), sáb 7/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de Córdoba en liga?
En liga, lo último fue Celta de Vigo II 2–2 Córdoba, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Córdoba?
Percan es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Córdoba: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Córdoba (España) esta temporada en Segunda División, Copa del Rey: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Segunda División tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
