Sabadell: competiciones de la temporada 2026/27
Sabadell: próximos partidos
Sabadell: últimos resultados
Temporada de Sabadell: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Sabadell en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 8 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 2-1-3 | 9:12 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-3-3 | 4:7 | 6 | |
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:12 | 6 | |
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 |
Sabadell: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 3-1-4-2 (2×) · 5-3-2 (2×)
Sabadell: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Gioacchini | DEL | 5 | 309 | 3 | 0 | 11 | 6 | 2 | 0 | 7,12 |
| Ángel Baena | DEL | 9 | 622 | 3 | 1 | 14 | 6 | 1 | 0 | 6,95 |
| Arthur | DEF | 6 | 316 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| Óscar Sanz | DEF | 12 | 978 | 2 | 0 | 12 | 4 | 5 | 0 | 6,84 |
| Urri | MED | 12 | 1080 | 1 | 1 | 7 | 2 | 4 | 0 | 6,84 |
| Ton Ripoll | MED | 12 | 907 | 0 | 4 | 8 | 3 | 3 | 0 | 6,81 |
| Javi López | MED | 6 | 227 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,81 |
| Q. Liameed | MED | 12 | 959 | 0 | 3 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| Eneko Aguilar | MED | 12 | 351 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,67 |
| Pipa | DEF | 5 | 181 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| Edgar González | DEF | 9 | 728 | 1 | 0 | 5 | 1 | 6 | 1 | 6,63 |
| José Luis Català | DEF | 12 | 582 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,61 |
| J. Priego | DEL | 12 | 970 | 0 | 1 | 18 | 5 | 2 | 0 | 6,61 |
| Xavier Moreno Hernández | MED | 2 | 49 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Pere Pons | MED | 12 | 704 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| Miki Codina | MED | 9 | 624 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,54 |
| N. Obolskiy | DEL | 9 | 215 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,47 |
| Joel Priego | DEL | 1 | 72 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,46 |
| Y. Rahmani | DEL | 9 | 284 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 6,34 |
| Gastón Valles | DEL | 7 | 358 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 5,66 |
| Alain Ribeiro | MED | 5 | 136 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5,47 |
| Kaiser Lázaro | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Gioacchini | DEL | 5 | 309 | 4 | 0 | 0 | 24/60 | 2 | 0 | 7,12 |
| Ángel Baena | DEL | 9 | 622 | 8 | 3 | 5 | 36/79 | 1 | 0 | 6,95 |
| Arthur | DEF | 6 | 316 | 5 | 4 | 1 | 24/43 | 1 | 0 | 6,90 |
| Óscar Sanz | DEF | 12 | 978 | 21 | 31 | 3 | 72/118 | 5 | 0 | 6,84 |
| Urri | MED | 12 | 1080 | 22 | 17 | 3 | 53/119 | 4 | 0 | 6,84 |
| Ton Ripoll | MED | 12 | 907 | 15 | 7 | 2 | 38/71 | 3 | 0 | 6,81 |
| Javi López | MED | 6 | 227 | 5 | 2 | 0 | 11/20 | 0 | 0 | 6,81 |
| Q. Liameed | MED | 12 | 959 | 24 | 14 | 1 | 63/113 | 2 | 0 | 6,79 |
| Eneko Aguilar | MED | 12 | 351 | 10 | 6 | 1 | 20/41 | 2 | 0 | 6,67 |
| Pipa | DEF | 5 | 181 | 4 | 0 | 0 | 8/18 | 0 | 0 | 6,66 |
| Edgar González | DEF | 9 | 728 | 14 | 17 | 4 | 44/91 | 6 | 1 | 6,63 |
| José Luis Català | DEF | 12 | 582 | 7 | 11 | 1 | 20/42 | 2 | 0 | 6,61 |
| J. Priego | DEL | 12 | 970 | 17 | 11 | 3 | 38/99 | 2 | 0 | 6,61 |
| Xavier Moreno Hernández | MED | 2 | 49 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| Pere Pons | MED | 12 | 704 | 12 | 1 | 3 | 41/80 | 1 | 0 | 6,56 |
| Miki Codina | MED | 9 | 624 | 16 | 7 | 4 | 40/85 | 1 | 0 | 6,54 |
| N. Obolskiy | DEL | 9 | 215 | 6 | 1 | 1 | 16/38 | 2 | 0 | 6,47 |
| Joel Priego | DEL | 1 | 72 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,46 |
| Y. Rahmani | DEL | 9 | 284 | 5 | 0 | 2 | 21/59 | 0 | 0 | 6,34 |
| Gastón Valles | DEL | 7 | 358 | 1 | 0 | 1 | 17/51 | 2 | 0 | 5,66 |
| Alain Ribeiro | MED | 5 | 136 | 0 | 0 | 1 | 13/26 | 0 | 0 | 5,47 |
| Kaiser Lázaro | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diego Fuoli | POR | 12 | 1080 | 7 | 28 | 0 | 0 | 6,64 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sabadell: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sabadell: fichajes
Altas
- Y. OwusuBrighton · agente libre31/8/26
- Ángel BaenaWidzew Łódź · agente libre31/8/26
- Marc VidalCelta Vigo · agente libre31/8/26
- P. NuamahSassuolo · cesión27/8/26
- N. GioacchiniAsteras Tripolis · agente libre16/8/26
- N. ObolskiyCórdoba · agente libre5/8/26
- Edgar GonzálezAlmería · cesión4/8/26
- F. GimenezCartagena LU II · agente libre2/8/26
Bajas
- M. A. Ramirez CarrascoUD Logroñés · cesión2/9/26
- L. EstebeEstebe Lluis · agente libre23/8/26
- C. AlemanAleman Carlos · agente libre23/8/26
- RodriExtremadura 1924 · agente libre19/8/26
- Carlos García-DieUD Logroñés · agente libre13/8/26
- A. TolosaEuropa Fc · agente libre16/7/26
- SergiGuadalajara · agente libre13/7/26
- M. VallinaMosconia · agente libre6/7/26
Sabadell: datos clave
Sabadell: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sabadell como local?
El campo de Sabadell es Estadi de la Nova Creu Alta, en Sabadell, y caben 14.950 espectadores.
¿Cómo va Sabadell en la clasificación?
Sabadell es 10.º en la competición Segunda División: 17 puntos en 12 partidos, con 4 victorias, 5 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Sabadell su siguiente partido?
Le toca Utebo – Sabadell (Copa del Rey), mié 4/11 · 20:30.
¿Cuál fue el último resultado de Sabadell en liga?
En liga, lo último fue Albacete 2–1 Sabadell, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Sabadell?
Ángel Baena es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Sabadell: pronósticos, tabla y calendario
Sabadell (España) en todas sus competiciones de la temporada (Segunda División, Copa del Rey): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Segunda División, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
