Almería: competiciones de la temporada 2026/27
Almería: próximos partidos
Almería: últimos resultados
Temporada de Almería: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Segunda División: el puesto de Almería en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8-3-1 | 23:5 | 27 | EGGPE | |
| 2 | 12 | 8-2-2 | 23:10 | 26 | EEGGG | |
| 3 | 12 | 7-2-3 | 21:14 | 23 | EPEPG | |
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | GGGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 15:5 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 |
Almería: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-3-3 (1×)
Almería: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miguel de la Fuente | DEL | 12 | 934 | 7 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 7,33 |
| Rodrigo Ely | DEF | 2 | 170 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,30 |
| B. Cipenga | MED | 11 | 735 | 3 | 4 | 10 | 5 | 1 | 0 | 7,23 |
| Sergio Arribas | MED | 9 | 667 | 2 | 2 | 14 | 6 | 0 | 0 | 7,22 |
| F. Bonini | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7,09 |
| Javi Muñoz | MED | 9 | 801 | 2 | 3 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Džodić | MED | 10 | 853 | 1 | 1 | 14 | 2 | 3 | 0 | 6,93 |
| Marcos Luna | DEF | 12 | 646 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,89 |
| D. Chirino | DEF | 9 | 478 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| Álex Muñoz | DEF | 12 | 778 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,83 |
| Mikel Vesga | MED | 8 | 317 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| Nico Melamed | MED | 7 | 322 | 2 | 1 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,77 |
| Quim Junyent | MED | 11 | 647 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,77 |
| Jorge Pulido | DEF | 7 | 519 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| Léo Baptistão | DEL | 10 | 261 | 1 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| Leonardo Lelo | DEF | 6 | 320 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| Adri Embarba | MED | 8 | 439 | 0 | 0 | 13 | 4 | 2 | 0 | 6,08 |
| Chumi | DEF | 5 | 391 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,81 |
| Álex Sola | MED | 6 | 105 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,63 |
| Jon Morcillo | DEL | 5 | 153 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,61 |
| Gui | MED | 2 | 99 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,50 |
| Thalys | DEL | 4 | 128 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 4,22 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miguel de la Fuente | DEL | 12 | 934 | 7 | 3 | 0 | 59/112 | 0 | 0 | 7,33 |
| Rodrigo Ely | DEF | 2 | 170 | 4 | 1 | 3 | 8/12 | 1 | 0 | 7,30 |
| B. Cipenga | MED | 11 | 735 | 15 | 5 | 1 | 66/134 | 1 | 0 | 7,23 |
| Sergio Arribas | MED | 9 | 667 | 8 | 3 | 2 | 37/70 | 0 | 0 | 7,22 |
| F. Bonini | DEF | 12 | 1080 | 5 | 6 | 10 | 33/58 | 2 | 0 | 7,09 |
| Javi Muñoz | MED | 9 | 801 | 21 | 5 | 1 | 31/65 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Džodić | MED | 10 | 853 | 13 | 20 | 5 | 50/87 | 3 | 0 | 6,93 |
| Marcos Luna | DEF | 12 | 646 | 15 | 10 | 3 | 33/66 | 4 | 0 | 6,89 |
| D. Chirino | DEF | 9 | 478 | 9 | 5 | 4 | 23/47 | 0 | 0 | 6,84 |
| Álex Muñoz | DEF | 12 | 778 | 24 | 12 | 3 | 50/80 | 2 | 0 | 6,83 |
| Mikel Vesga | MED | 8 | 317 | 4 | 5 | 3 | 23/41 | 0 | 0 | 6,78 |
| Nico Melamed | MED | 7 | 322 | 5 | 0 | 0 | 16/37 | 2 | 0 | 6,77 |
| Quim Junyent | MED | 11 | 647 | 16 | 5 | 0 | 41/77 | 1 | 0 | 6,77 |
| Jorge Pulido | DEF | 7 | 519 | 7 | 7 | 0 | 22/35 | 1 | 0 | 6,75 |
| Léo Baptistão | DEL | 10 | 261 | 0 | 1 | 0 | 15/35 | 1 | 0 | 6,61 |
| Leonardo Lelo | DEF | 6 | 320 | 4 | 4 | 1 | 11/22 | 0 | 0 | 6,54 |
| Adri Embarba | MED | 8 | 439 | 11 | 2 | 1 | 22/57 | 2 | 0 | 6,08 |
| Chumi | DEF | 5 | 391 | 5 | 3 | 1 | 10/25 | 0 | 0 | 5,81 |
| Álex Sola | MED | 6 | 105 | 3 | 2 | 1 | 12/29 | 0 | 0 | 5,63 |
| Jon Morcillo | DEL | 5 | 153 | 1 | 2 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 4,61 |
| Gui | MED | 2 | 99 | 3 | 1 | 0 | 6/8 | 0 | 0 | 4,50 |
| Thalys | DEL | 4 | 128 | 3 | 0 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 4,22 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andrés Fernández | POR | 12 | 1080 | 7 | 38 | 1 | 0 | 7,20 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Almería: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Almería: fichajes
Altas
- K. KoneAl-Ittihad FC · traspaso31/8/26
- Leonardo LeloSC Braga · cesión31/8/26
- Javi MuñozGetafe · agente libre27/8/26
- Uriel Rodriguez IsaiasAl-Ittihad FC · agente libre25/8/26
- A. YaakobishviliBarcelona · cesión19/8/26
- Mikel VesgaAthletic Club · agente libre1/8/26
- André HortaSC Braga · traspaso9/7/26
- Miguel de la FuenteLeganés · traspaso30/6/26
Bajas
- Álex PozoADO Den Haag · agente libre15/9/26
- A. AppiahBristol Rovers · agente libre31/8/26
- Nélson MonteCórdoba · cesión31/8/26
- Álex PozoPozo Alejandro · agente libre30/8/26
- André HortaAl Ula · traspaso15/8/26
- Bruno IribarneBurgos · traspaso14/8/26
- I. BabaFK Partizan · agente libre6/8/26
- TaufekSt Joseph S Fc · agente libre6/8/26
Almería: datos clave
Almería: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Almería como local?
El campo de Almería es Power Horse Stadium – Estadio de los Juegos Mediterráneos, en Almería, y caben 21.350 espectadores.
¿Cómo va Almería en la clasificación?
Almería es 2.º en la competición Segunda División: 26 puntos en 12 partidos, con 8 victorias, 2 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Almería su siguiente partido?
Le toca Girona – Almería (Segunda División), dom 8/11 · 16:15.
¿Cuál fue el último resultado de Almería en liga?
En liga, lo último fue Eibar 1–1 Almería, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Almería?
Miguel de la Fuente es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Almería: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Almería (España) con sus competiciones (Segunda División, Copa del Rey): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Segunda División se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
