Fútbol
Inicio › Pronósticos › FC Andorra – Burgos
Segunda División · Jornada 11 · 26 de octubre de 2026 · 20:30

Pronóstico del FC Andorra – Burgos (26 de octubre de 2026, Segunda División): apuesta y cuotas

2–3
EGGPP
1FC Andorra2,01
XEmpate3,50
2Burgos4,17

Mejor precio disponible · Actualizado 26/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 26 de octubre de 2026 · 20:30 en Estadi de la FAF (Encamp) se disputa el FC Andorra – Burgos, con D. Miranda como colegiado. FC Andorra (48%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

FC Andorra – Burgos: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de FC Andorra
2,01
Goles
Menos de 2,5 goles
1,87
48%probabilidad del resultado
53%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: FC Andorra o empate (1X): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,30.

Apuesta ya →

Cuotas FC Andorra – Burgos: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,013,504,17
Media del mercado1,963,343,81
Cuota más baja1,913,103,48
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,341,3072,0%
Más de 2,5 goles2,081,9947,4%
Menos de 2,5 goles1,871,8052,6%
Más de 3,5 goles3,753,4926,9%
Ambos marcan – sí1,831,7951,6%
Ambos marcan – no1,961,9148,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 26/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Andorra 1–1 Burgos, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC Andorra 20.º (10 puntos), Burgos 7.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: FC Andorra 3G 1E 6P (13:17), Burgos 5G 2E 3P (13:10).
  • H2H: 8 partidos: FC Andorra 2G 1E 5P, goles 6-10.
  • Bajas: FC Andorra 0, Burgos 0.

FC Andorra – Burgos: ¿quién ganará?

FC Andorra48%
Empate28%
Burgos24%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: FC Andorra – Burgos

FC Andorra o empate (1X)75,5% · cuota justa 1,32 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles73,1% · cuota justa 1,37 · mejor 1,32
Probable
Más de 1,5 goles72,0% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Menos de 2,5 goles52,6% · cuota justa 1,90 · mejor 1,87
Posible
Ambos marcan: sí51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,83
Posible
Ambos marcan: no48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 1,96
Sorpresa
Victoria de FC Andorra47,6% · cuota justa 2,10 · mejor 2,01
Sorpresa
Más de 2,5 goles47,4% · cuota justa 2,11 · mejor 2,08
Sorpresa
Empate27,9% · cuota justa 3,58 · mejor 3,50
Sorpresa
Más de 3,5 goles26,9% · cuota justa 3,72 · mejor 3,75
Sorpresa
Victoria de Burgos24,5% · cuota justa 4,09 · mejor 4,17
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,03 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 45,9%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,46 · Menos 2,58
probabilidad de «más» 63,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
1 : 011,7%
2 : 19,2%
2 : 08,8%
0 : 18,2%
0 : 07,8%

Bajas para el FC Andorra – Burgos

FC Andorra

  • Sin bajas comunicadas

Burgos

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

FC Andorra – Burgos: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Castellón128-3-123:527
2Almería128-2-223:1026
3Eibar127-2-321:1423
4Granada CF127-2-320:1423
5Sporting Gijón127-1-413:1322
6Girona126-3-322:1121
7Burgos126-3-317:1321
8Mallorca115-4-213:619
9Oviedo115-3-315:1218
10Sabadell124-5-312:1117
11Córdoba125-1-619:2216
12Tenerife113-5-313:1514
13Eldense124-2-613:1714
14Las Palmas114-2-514:1914
15Celta de Vigo II123-4-518:2313
16Valladolid113-3-516:1612
17Leganés113-3-57:1612
18Real Sociedad II123-2-715:2211
19Cádiz112-4-514:1410
20FC Andorra113-1-715:2010
21Albacete122-1-910:237
22AD Ceuta FC121-2-910:275

Últimos partidos

FC Andorra

26/10PFC Andorra 2–3 Burgos
18/10PGirona 2–0 FC Andorra
11/10GFC Andorra 1–0 Castellón
4/10ESabadell 0–0 FC Andorra
26/9GGranada CF 2–3 FC Andorra

Burgos

1/11EBurgos 1–1 Castellón
26/10GFC Andorra 2–3 Burgos
18/10GBurgos 1–0 Sabadell
12/10PBurgos 0–1 Granada CF
3/10PAlmería 2–1 Burgos

Local y visitante

FC Andorra en casa6 partidos: 2G 0E 4P, goles 10-11
Burgos fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-6

Análisis FC Andorra – Burgos

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, FC Andorra es 20.º (10 puntos en 11 partidos; 3G 1E 7P) y Burgos, 7.º (21 puntos; 6G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, FC Andorra anota 1,3 goles y recibe 1,7 en la competición, mientras que Burgos anota 1,3 y recibe 1,0.
  3. Forma en la competición. FC Andorra: 3G 1E 6P, goles 13–17; Burgos: 5G 2E 3P, goles 13–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 8 veces: 2 victorias para FC Andorra, 1 empate y 5 victorias para Burgos, con 6-10 en goles.

Qué esperar

FC Andorra debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,3%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al Burgos, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,87 y con un 53% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 52% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 47%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; FC Andorra 2 victorias, 1 empate, Burgos 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: FC Andorra 13-17; Burgos 13-10.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 47% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, FC Andorra: 0; Burgos: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 52% de probabilidad y cuota de hasta 1,83. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, FC Andorra: sin bajas; Burgos: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: FC Andorra – Burgos

FC AndorraBurgos
44%Forma56%
50%Ataque50%
36%Defensa64%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
46,5%Global53,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

FC AndorraPPGEG
BurgosEGGPP

FC Andorra – Burgos: cara a cara

Todos los partidos
2FC Andorra
1Empates
5Burgos
26/10/26 · FC Andorra 2–3 Burgos
31/5/26 · Burgos 1–0 FC Andorra
31/8/25 · FC Andorra 2–1 Burgos
18/5/24 · FC Andorra 1–0 Burgos
25/11/23 · Burgos 0–0 FC Andorra
15/1/23 · Burgos 2–1 FC Andorra

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

Preguntas frecuentes sobre el FC Andorra – Burgos

Pronóstico del FC Andorra – Burgos: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de FC Andorra (cuota 2,01); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,87). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es FC Andorra o empate (1X).

FC Andorra – Burgos: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 48% para la victoria de FC Andorra, 28% para el empate y 24% para la de Burgos.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 26 de octubre de 2026 a las 20:30 en Estadi de la FAF, Encamp. Árbitro: D. Miranda.

¿Quién se perderá el partido?

FC Andorra: sin bajas · Burgos: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 47% de probabilidad (cuota 2,08); dos o menos, un 53% (cuota 1,87).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 52% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,83).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,3%); después vienen 1–0 (11,7%) y 2–1 (9,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Valladolid – Leganés 2/11Mallorca – Cádiz 2/11Castellón – Eibar 6/11Burgos – Celta de Vigo II 7/11Cádiz – Oviedo 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.