Galway United: competiciones de la temporada 2026
Galway United: últimos resultados
Temporada de Galway United: partidos y resultados
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League of Ireland Premier Division: el puesto de Galway United en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | GPEPP | |
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | GGGPP | |
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | PEPGE | |
| 9 | 36 | 10-10-16 | 44:57 | 40 | GPGPP | |
| 10 | 36 | 5-10-21 | 28:66 | 25 | EPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 | |
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 | |
| 8 | 18 | 6-6-6 | 22:21 | 24 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 18 | 6-5-7 | 22:23 | 23 | |
| 5 | 18 | 4-9-5 | 26:31 | 21 | |
| 6 | 18 | 4-5-9 | 21:28 | 17 | |
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 | |
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 |
Galway United: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (13×) · 3-5-2 (10×) · 3-4-1-2 (3×)
Galway United: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Hurley | DEL | 36 | 2937 | 2 | 6 | 23 | 8 | 7 | 0 | 6,97 |
| A. Bolger | MED | 34 | 2788 | 4 | 2 | 22 | 15 | 8 | 0 | 6,93 |
| Arthur Parker | DEF | 12 | 946 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Keohane | MED | 32 | 2490 | 7 | 3 | 32 | 13 | 4 | 0 | 6,86 |
| A. O'Connor | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,83 |
| E. McCarthy | MED | 31 | 2082 | 3 | 0 | 28 | 15 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Brouder | DEF | 22 | 1836 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,74 |
| K. Twardek | MED | 29 | 1699 | 8 | 6 | 26 | 13 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Wolfe | MED | 25 | 935 | 3 | 1 | 16 | 5 | 4 | 0 | 6,71 |
| L. Devitt | MED | 35 | 2475 | 1 | 0 | 21 | 11 | 6 | 0 | 6,71 |
| Leigh Robert Kavanagh | 6 | 411 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,71 | |
| Gianfranco Facchineri | DEF | 32 | 2760 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 0 | 6,64 |
| A. Kazeem | DEF | 16 | 682 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,58 |
| S. Walsh | MED | 35 | 2411 | 5 | 3 | 46 | 18 | 7 | 0 | 6,52 |
| C. McCormack | MED | 13 | 399 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,51 |
| O. Williams | MED | 30 | 1782 | 1 | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 6,47 |
| F. Lomboto | DEL | 26 | 840 | 2 | 1 | 16 | 7 | 1 | 0 | 6,37 |
| Connor Barratt | DEF | 27 | 1825 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,30 |
| F. Pierrot | DEL | 29 | 1003 | 5 | 0 | 26 | 10 | 2 | 0 | 6,11 |
| A. Piesold | MED | 14 | 339 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,71 |
| N. Fleuriau Chateau | DEL | 3 | 40 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,95 |
| D. Connolly | DEL | 10 | 150 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,87 |
| Junior Thiam | MED | 7 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,82 |
| J. Morahan | DEF | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,55 |
| C. Whittaker | DEL | 1 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,52 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Hurley | DEL | 36 | 2937 | 66 | 38 | 8 | 143/265 | 7 | 0 | 6,97 |
| A. Bolger | MED | 34 | 2788 | 56 | 33 | 17 | 184/351 | 8 | 0 | 6,93 |
| Arthur Parker | DEF | 12 | 946 | 39 | 9 | 5 | 65/97 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Keohane | MED | 32 | 2490 | 21 | 10 | 6 | 78/199 | 4 | 0 | 6,86 |
| A. O'Connor | DEF | 10 | 900 | 11 | 19 | 10 | 44/60 | 2 | 0 | 6,83 |
| E. McCarthy | MED | 31 | 2082 | 24 | 16 | 7 | 88/190 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Brouder | DEF | 22 | 1836 | 19 | 15 | 16 | 87/139 | 1 | 0 | 6,74 |
| K. Twardek | MED | 29 | 1699 | 26 | 13 | 2 | 84/233 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Wolfe | MED | 25 | 935 | 16 | 14 | 5 | 67/129 | 4 | 0 | 6,71 |
| L. Devitt | MED | 35 | 2475 | 54 | 25 | 13 | 162/290 | 6 | 0 | 6,71 |
| Leigh Robert Kavanagh | 6 | 411 | 7 | 7 | 8 | 20/36 | 2 | 0 | 6,71 | |
| Gianfranco Facchineri | DEF | 32 | 2760 | 52 | 54 | 14 | 173/320 | 7 | 0 | 6,64 |
| A. Kazeem | DEF | 16 | 682 | 16 | 4 | 2 | 37/62 | 2 | 0 | 6,58 |
| S. Walsh | MED | 35 | 2411 | 16 | 4 | 4 | 167/434 | 7 | 0 | 6,52 |
| C. McCormack | MED | 13 | 399 | 14 | 5 | 6 | 30/48 | 1 | 0 | 6,51 |
| O. Williams | MED | 30 | 1782 | 39 | 23 | 17 | 151/247 | 5 | 0 | 6,47 |
| F. Lomboto | DEL | 26 | 840 | 11 | 3 | 2 | 46/124 | 1 | 0 | 6,37 |
| Connor Barratt | DEF | 27 | 1825 | 28 | 28 | 13 | 80/155 | 4 | 0 | 6,30 |
| F. Pierrot | DEL | 29 | 1003 | 5 | 2 | 3 | 49/147 | 2 | 0 | 6,11 |
| A. Piesold | MED | 14 | 339 | 12 | 2 | 1 | 21/53 | 1 | 0 | 5,71 |
| N. Fleuriau Chateau | DEL | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 4,95 |
| D. Connolly | DEL | 10 | 150 | 4 | 0 | 0 | 16/32 | 0 | 0 | 4,87 |
| Junior Thiam | MED | 7 | 57 | 2 | 2 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 2,82 |
| J. Morahan | DEF | 2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,55 |
| C. Whittaker | DEL | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 1,52 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Evan Watts | POR | 21 | 1822 | 33 | 72 | 2 | 0 | 6,97 |
| Hugo Alberto Pires da Cunha | POR | 14 | 1260 | 10 | 47 | 0 | 0 | 6,58 |
| Vincent Angelini | POR | 1 | 90 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1,14 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Galway United: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Galway United: fichajes
Altas
- Cillian TollettAthlone Town · fin de cesión25/8/26
- A. O'ConnorHarrogate Town · agente libre12/8/26
- V. Angelinijerv · agente libre30/7/26
- Leigh Robert KavanaghBohemians · cesión30/6/26
- D. ConnollyGlentoran · agente libre30/6/26
- Connor BarrattBarnsley · cesión2/2/26
- N. FleuriauVancouver Whitecaps · agente libre25/1/26
- Hugo Alberto Pires da CunhaFamalicão · agente libre25/1/26
Bajas
- C. GleesonGleeson Conor · agente libre29/7/26
- B. ReganTreaty United · agente libre15/7/26
- C. McCormackMcCormack Conor · retirada11/7/26
- C. WhelanTreaty United · agente libre1/7/26
- Cillian TollettAthlone Town · cesión12/2/26
- G. CunninghamCunningham Greg · retirada26/1/26
- J. SiviLoznica · agente libre19/1/26
Galway United: datos clave
Galway United: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Galway United como local?
El campo de Galway United es Eamonn Deacy Park, en Galway, y caben 5.000 espectadores.
¿Cómo va Galway United en la clasificación?
Galway United es 8.º en la competición League of Ireland Premier Division: 42 puntos en 36 partidos, con 10 victorias, 12 empates y 14 derrotas.
¿Cuál fue el último resultado de Galway United en liga?
En liga, lo último fue Drogheda United 2–0 Galway United, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Galway United?
K. Twardek es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Galway United: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Galway United (Irlanda) esta temporada en League of Ireland Premier Division, FAI Cup: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición League of Ireland Premier Division tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
