Shelbourne: competiciones de la temporada 2026
Shelbourne: últimos resultados
Temporada de Shelbourne: partidos y resultados
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League of Ireland Premier Division: el puesto de Shelbourne en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 36 | 19-8-9 | 63:44 | 65 | GPGPG | |
| 3 | 36 | 17-9-10 | 55:31 | 60 | PEPPG | |
| 4 | 36 | 12-13-11 | 52:50 | 49 | PGGGE | |
| 5 | 36 | 11-15-10 | 50:47 | 48 | EGGPG | |
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | GPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 | |
| 8 | 18 | 6-6-6 | 22:21 | 24 | |
| 9 | 18 | 4-5-9 | 27:31 | 17 | |
| 10 | 18 | 3-7-8 | 18:29 | 16 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 11-2-5 | 34:23 | 35 | |
| 2 | 18 | 8-8-2 | 25:19 | 32 | |
| 3 | 18 | 7-6-5 | 21:16 | 27 | |
| 4 | 18 | 6-5-7 | 22:23 | 23 |
Shelbourne: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (13×) · 3-5-2 (7×) · 3-4-2-1 (3×)
Shelbourne: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Wood | DEL | 24 | 1979 | 8 | 5 | 41 | 23 | 3 | 0 | 7,40 |
| P. Barrett | DEF | 17 | 1351 | 2 | 0 | 14 | 6 | 6 | 0 | 6,97 |
| M. Odubeko | DEL | 16 | 726 | 4 | 2 | 24 | 11 | 2 | 0 | 6,93 |
| O. Casey | DEF | 15 | 1259 | 0 | 0 | 14 | 1 | 4 | 0 | 6,93 |
| K. McInroy | MED | 28 | 2228 | 2 | 2 | 33 | 10 | 8 | 0 | 6,92 |
| J. Lunney | MED | 24 | 1601 | 1 | 0 | 4 | 2 | 8 | 0 | 6,88 |
| Z. Rossi | DEF | 9 | 787 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,88 |
| J. Martin | DEL | 21 | 1243 | 8 | 2 | 36 | 16 | 5 | 0 | 6,86 |
| D. Kelly | MED | 32 | 2151 | 8 | 4 | 39 | 15 | 11 | 0 | 6,82 |
| Jack Henry-Francis | MED | 28 | 1949 | 2 | 3 | 14 | 5 | 7 | 0 | 6,82 |
| K. Ledwidge | DEF | 36 | 3053 | 0 | 1 | 7 | 1 | 4 | 0 | 6,80 |
| James Barry Norris | DEF | 23 | 1572 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Mbeng | MED | 20 | 1381 | 1 | 2 | 14 | 2 | 2 | 0 | 6,55 |
| E. Caffrey | MED | 33 | 2216 | 1 | 1 | 27 | 7 | 4 | 0 | 6,54 |
| A. Coote | MED | 30 | 1212 | 2 | 2 | 20 | 12 | 6 | 1 | 6,35 |
| M. Untergrabner | DEF | 3 | 143 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,27 |
| S. Boyd | DEL | 27 | 876 | 4 | 0 | 17 | 7 | 4 | 0 | 6,17 |
| S. Moore | DEL | 17 | 763 | 2 | 1 | 16 | 9 | 2 | 0 | 6,16 |
| R. Freitas | DEL | 24 | 959 | 0 | 2 | 18 | 9 | 5 | 0 | 6,16 |
| S. Gannon | DEF | 22 | 1129 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 | 0 | 5,82 |
| S. Bone | DEF | 23 | 1520 | 1 | 1 | 11 | 1 | 5 | 0 | 5,69 |
| I. Lundgren | MED | 13 | 537 | 0 | 3 | 8 | 3 | 3 | 0 | 5,55 |
| W. Jarvis | DEL | 22 | 891 | 1 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 5,29 |
| E. Chapman | MED | 10 | 321 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,11 |
| J. Wuna | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,54 |
| James Roche | DEF | 4 | 117 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2,12 |
| Daniel Ring | DEL | 3 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,11 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Wood | DEL | 24 | 1979 | 23 | 13 | 5 | 104/257 | 3 | 0 | 7,40 |
| P. Barrett | DEF | 17 | 1351 | 11 | 14 | 3 | 73/129 | 6 | 0 | 6,97 |
| M. Odubeko | DEL | 16 | 726 | 3 | 1 | 7 | 35/103 | 2 | 0 | 6,93 |
| O. Casey | DEF | 15 | 1259 | 28 | 20 | 7 | 109/170 | 4 | 0 | 6,93 |
| K. McInroy | MED | 28 | 2228 | 38 | 28 | 9 | 90/192 | 8 | 0 | 6,92 |
| J. Lunney | MED | 24 | 1601 | 22 | 20 | 10 | 52/104 | 8 | 0 | 6,88 |
| Z. Rossi | DEF | 9 | 787 | 6 | 13 | 8 | 42/66 | 2 | 0 | 6,88 |
| J. Martin | DEL | 21 | 1243 | 25 | 4 | 3 | 96/227 | 5 | 0 | 6,86 |
| D. Kelly | MED | 32 | 2151 | 37 | 13 | 5 | 110/249 | 11 | 0 | 6,82 |
| Jack Henry-Francis | MED | 28 | 1949 | 71 | 28 | 3 | 160/277 | 7 | 0 | 6,82 |
| K. Ledwidge | DEF | 36 | 3053 | 46 | 42 | 13 | 148/236 | 4 | 0 | 6,80 |
| James Barry Norris | DEF | 23 | 1572 | 35 | 12 | 3 | 64/124 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Mbeng | MED | 20 | 1381 | 22 | 15 | 3 | 67/155 | 2 | 0 | 6,55 |
| E. Caffrey | MED | 33 | 2216 | 30 | 15 | 8 | 76/141 | 4 | 0 | 6,54 |
| A. Coote | MED | 30 | 1212 | 27 | 6 | 3 | 70/142 | 6 | 1 | 6,35 |
| M. Untergrabner | DEF | 3 | 143 | 3 | 1 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 6,27 |
| S. Boyd | DEL | 27 | 876 | 13 | 3 | 3 | 74/169 | 4 | 0 | 6,17 |
| S. Moore | DEL | 17 | 763 | 8 | 3 | 1 | 32/93 | 2 | 0 | 6,16 |
| R. Freitas | DEL | 24 | 959 | 10 | 3 | 0 | 58/180 | 5 | 0 | 6,16 |
| S. Gannon | DEF | 22 | 1129 | 30 | 25 | 7 | 49/85 | 6 | 0 | 5,82 |
| S. Bone | DEF | 23 | 1520 | 28 | 15 | 7 | 91/147 | 5 | 0 | 5,69 |
| I. Lundgren | MED | 13 | 537 | 13 | 4 | 1 | 29/85 | 3 | 0 | 5,55 |
| W. Jarvis | DEL | 22 | 891 | 22 | 5 | 0 | 55/110 | 2 | 0 | 5,29 |
| E. Chapman | MED | 10 | 321 | 2 | 4 | 0 | 8/18 | 0 | 0 | 5,11 |
| J. Wuna | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 2,54 |
| James Roche | DEF | 4 | 117 | 2 | 2 | 1 | 4/10 | 1 | 0 | 2,12 |
| Daniel Ring | DEL | 3 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 2,11 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Beach | POR | 11 | 916 | 7 | 28 | 1 | 0 | 6,71 |
| Wessel Speel | POR | 24 | 2116 | 25 | 58 | 1 | 0 | 6,58 |
| C. Walsh | POR | 2 | 164 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1,39 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Shelbourne: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Shelbourne: fichajes
Altas
- M. UntergrabnerFloridsdorfer AC · agente libre28/8/26
- M. JohnsonHibernian · cesión21/7/26
- E. BeachKilmarnock · traspaso19/7/26
- Daniel RingBray Wanderers · fin de cesión14/7/26
- Z. RossiCambridge United · cesión21/2/26
- James RocheAthlone Town · fin de cesión20/2/26
- W. JarvisNotts County · traspaso4/2/26
- R. FreitasVarzim · traspaso18/1/26
Bajas
- Wessel SpeelMinnesota United FC · fin de cesión30/7/26
- J. BaileyLongford Town · cesión25/7/26
- I. LundgrenRanheim · cesión20/7/26
- H. WoodStockport County · traspaso15/7/26
- Z. RossiCambridge United · fin de cesión29/6/26
- T. WilsonDundalk · agente libre11/2/26
- James RocheAthlone Town · cesión29/1/26
- Daniel RingBray Wanderers · cesión29/1/26
Shelbourne: datos clave
Shelbourne: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Shelbourne como local?
El campo de Shelbourne es Tolka Park, en Dublín, y caben 9.681 espectadores.
¿Cómo va Shelbourne en la clasificación?
Shelbourne es 4.º en la competición League of Ireland Premier Division: 49 puntos en 36 partidos, con 12 victorias, 13 empates y 11 derrotas.
¿Cuál fue el último resultado de Shelbourne en liga?
En liga, lo último fue Shelbourne 2–3 Waterford, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Shelbourne?
D. Kelly es el máximo goleador del equipo en la competición, con 9 goles.
Shelbourne: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Shelbourne (Irlanda) esta temporada en League of Ireland Premier Division, Conference League, FAI Cup: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición League of Ireland Premier Division tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
