Sligo Rovers: competiciones de la temporada 2026
Sligo Rovers: últimos resultados
Temporada de Sligo Rovers: partidos y resultados
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
League of Ireland Premier Division: el puesto de Sligo Rovers en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | PEPGE | |
| 9 | 36 | 10-10-16 | 44:57 | 40 | GPGPP | |
| 10 | 36 | 5-10-21 | 28:66 | 25 | EPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 18 | 6-6-6 | 22:21 | 24 | |
| 9 | 18 | 4-5-9 | 27:31 | 17 | |
| 10 | 18 | 3-7-8 | 18:29 | 16 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 | |
| 9 | 18 | 2-9-7 | 20:27 | 15 | |
| 10 | 18 | 2-3-13 | 10:37 | 9 |
Sligo Rovers: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (17×) · 4-3-3 (7×) · 3-4-1-2 (4×)
Sligo Rovers: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Fitzgerald | DEF | 25 | 2226 | 5 | 3 | 14 | 8 | 3 | 0 | 6,96 |
| S. McHale | DEF | 17 | 1428 | 1 | 0 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,85 |
| G. McElroy | DEF | 36 | 3045 | 2 | 0 | 17 | 6 | 5 | 0 | 6,82 |
| C. Kavanagh | DEL | 32 | 2072 | 6 | 2 | 36 | 14 | 3 | 0 | 6,79 |
| S. Blaney | DEF | 10 | 448 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,79 |
| C. McHugh | MED | 28 | 1926 | 1 | 1 | 15 | 5 | 8 | 1 | 6,74 |
| J. Esua | DEF | 24 | 2087 | 1 | 1 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,73 |
| Sean Stewart | DEF | 24 | 1612 | 0 | 2 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,64 |
| C. Harkin | MED | 10 | 255 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6,60 |
| D. Patton | MED | 26 | 1690 | 1 | 0 | 12 | 4 | 1 | 1 | 6,55 |
| L. Pearce | DEL | 11 | 450 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,55 |
| A. Meekison | DEL | 28 | 1886 | 2 | 3 | 19 | 6 | 1 | 1 | 6,54 |
| J. Hakiki | MED | 6 | 231 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,53 |
| L. Young | MED | 9 | 797 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Quirk | MED | 21 | 1570 | 0 | 0 | 13 | 3 | 6 | 0 | 6,53 |
| K. Woolery | DEL | 9 | 488 | 2 | 0 | 9 | 3 | 2 | 1 | 6,51 |
| J. Shorrock | MED | 11 | 848 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. McManus | MED | 27 | 1972 | 0 | 1 | 17 | 2 | 4 | 0 | 6,43 |
| M. Traoré | DEL | 16 | 780 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,40 |
| J. McGonigle | DEL | 4 | 192 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| R. O'Kane | MED | 20 | 1291 | 2 | 1 | 17 | 11 | 1 | 0 | 6,35 |
| C. Lynch | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Denham | DEF | 30 | 2231 | 0 | 0 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,29 |
| T. George | MED | 5 | 197 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,22 |
| Reuben Gillespie | MED | 2 | 54 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Nolan | MED | 22 | 1306 | 2 | 1 | 13 | 8 | 2 | 0 | 5,69 |
| Kevin Zefi | DEL | 5 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,49 |
| K. McDonagh | MED | 3 | 443 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,39 |
| G. Priosti | MED | 3 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,88 |
| Aidan Gabbidon | DEF | 5 | 297 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,38 |
| Conor Cannon | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0,94 |
| S. Maughan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 | |
| J. O'Donnell | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Fitzgerald | DEF | 25 | 2226 | 36 | 14 | 10 | 117/228 | 3 | 0 | 6,96 |
| S. McHale | DEF | 17 | 1428 | 20 | 15 | 10 | 96/159 | 1 | 0 | 6,85 |
| G. McElroy | DEF | 36 | 3045 | 62 | 33 | 44 | 198/298 | 5 | 0 | 6,82 |
| C. Kavanagh | DEL | 32 | 2072 | 11 | 5 | 8 | 169/353 | 3 | 0 | 6,79 |
| S. Blaney | DEF | 10 | 448 | 14 | 3 | 12 | 27/44 | 1 | 0 | 6,79 |
| C. McHugh | MED | 28 | 1926 | 57 | 23 | 11 | 167/291 | 8 | 1 | 6,74 |
| J. Esua | DEF | 24 | 2087 | 22 | 20 | 18 | 103/184 | 5 | 0 | 6,73 |
| Sean Stewart | DEF | 24 | 1612 | 28 | 31 | 11 | 95/162 | 3 | 0 | 6,64 |
| C. Harkin | MED | 10 | 255 | 9 | 2 | 3 | 15/29 | 4 | 0 | 6,60 |
| D. Patton | MED | 26 | 1690 | 21 | 19 | 8 | 57/118 | 1 | 1 | 6,55 |
| L. Pearce | DEL | 11 | 450 | 7 | 1 | 0 | 23/66 | 2 | 0 | 6,55 |
| A. Meekison | DEL | 28 | 1886 | 34 | 11 | 4 | 85/217 | 1 | 1 | 6,54 |
| J. Hakiki | MED | 6 | 231 | 2 | 0 | 0 | 11/33 | 0 | 0 | 6,53 |
| L. Young | MED | 9 | 797 | 12 | 12 | 2 | 38/58 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Quirk | MED | 21 | 1570 | 37 | 24 | 5 | 107/191 | 6 | 0 | 6,53 |
| K. Woolery | DEL | 9 | 488 | 5 | 2 | 1 | 29/82 | 2 | 1 | 6,51 |
| J. Shorrock | MED | 11 | 848 | 17 | 8 | 1 | 51/107 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. McManus | MED | 27 | 1972 | 48 | 45 | 9 | 101/175 | 4 | 0 | 6,43 |
| M. Traoré | DEL | 16 | 780 | 10 | 2 | 2 | 44/119 | 1 | 0 | 6,40 |
| J. McGonigle | DEL | 4 | 192 | 0 | 1 | 0 | 5/15 | 0 | 0 | 6,40 |
| R. O'Kane | MED | 20 | 1291 | 9 | 6 | 1 | 38/100 | 1 | 0 | 6,35 |
| C. Lynch | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Denham | DEF | 30 | 2231 | 63 | 32 | 15 | 190/283 | 3 | 0 | 6,29 |
| T. George | MED | 5 | 197 | 3 | 4 | 1 | 13/32 | 0 | 0 | 6,22 |
| Reuben Gillespie | MED | 2 | 54 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Nolan | MED | 22 | 1306 | 18 | 2 | 2 | 50/145 | 2 | 0 | 5,69 |
| Kevin Zefi | DEL | 5 | 98 | 4 | 2 | 0 | 11/22 | 0 | 0 | 5,49 |
| K. McDonagh | MED | 3 | 443 | 3 | 3 | 1 | 11/32 | 0 | 0 | 5,39 |
| G. Priosti | MED | 3 | 30 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 4,88 |
| Aidan Gabbidon | DEF | 5 | 297 | 4 | 3 | 1 | 11/21 | 1 | 0 | 4,38 |
| Conor Cannon | DEF | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 1 | 0 | 0,94 |
| S. Maughan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 | |
| J. O'Donnell | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Sargeant | POR | 30 | 2709 | 43 | 117 | 2 | 0 | 7,03 |
| Liam John Hughes | POR | 6 | 540 | 3 | 28 | 0 | 0 | 4,51 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sligo Rovers: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sligo Rovers: fichajes
Altas
- K. WooleryTranmere · agente libre12/8/26
- L. YoungCheltenham · agente libre12/8/26
- T. GeorgeCardiff · cesión29/7/26
- J. ShorrockPort Vale · cesión27/7/26
- L. PearceCardiff · agente libre8/7/26
- J. McGonigleColeraine FC · cesión5/7/26
- J. O'DonnellDerry City · agente libre30/6/26
- Kevin ZefiRoma U20 · agente libre27/5/26
Bajas
- J. McGonigleColeraine FC · fin de cesión4/9/26
- C. HarkinFinn Harps · cesión28/7/26
- W. FitzgeraldShamrock Rovers · traspaso27/7/26
- G. PriostiFinn Harps · cesión23/7/26
- S. BlaneyLivingston · fin de cesión29/6/26
- M. TraoréNotts County · fin de cesión29/6/26
- R. ManningTreaty United · agente libre5/3/26
- O. EldingHibernian · traspaso28/1/26
Sligo Rovers: datos clave
Sligo Rovers: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sligo Rovers como local?
El campo de Sligo Rovers es The Showgrounds, en Sligo, y caben 6.100 espectadores.
¿Cómo va Sligo Rovers en la clasificación?
Sligo Rovers es 10.º en la competición League of Ireland Premier Division: 25 puntos en 36 partidos, con 5 victorias, 10 empates y 21 derrotas.
¿Cuál fue el último resultado de Sligo Rovers en liga?
En liga, lo último fue Sligo Rovers 2–2 Derry City, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Sligo Rovers?
C. Kavanagh es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Sligo Rovers: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sligo Rovers (Irlanda) con sus competiciones (League of Ireland Premier Division, FAI Cup): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición League of Ireland Premier Division se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
