Fútbol
Inicio › Pronósticos › Shamrock Rovers – Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division · Jornada 35 · 23 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Shamrock Rovers – Sligo Rovers (23 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division): apuesta y cuotas

1Shamrock Rovers1,17
XEmpate8,12
2Sligo Rovers18,50

Mejor precio disponible · Actualizado 23/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 23 de octubre de 2026 · 21:00 en Tallaght Stadium (Dublín) se disputa el Shamrock Rovers – Sligo Rovers, con A. Hunter como colegiado. Shamrock Rovers (82%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Shamrock Rovers
1,17
Goles
Algún equipo se queda sin marcar
1,67
Combinada
Shamrock Rovers con más de 2,5 goles
1,69
59% · cuota justa de esta combinada
82%probabilidad del resultado
57%probabilidad de la opción de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Shamrock Rovers o empate (1X): 94% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,04. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Shamrock Rovers – Sligo Rovers: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,178,1218,50
Media del mercado1,147,4216,55
Cuota más baja1,126,5014,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1183,7%
Más de 2,5 goles1,441,4165,8%
Menos de 2,5 goles2,882,7034,2%
Más de 3,5 goles2,132,0745,1%
Ambos marcan – sí2,202,1742,7%
Ambos marcan – no1,671,6257,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 23/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Shamrock Rovers 2–0 Sligo Rovers, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Shamrock Rovers 1.º (68 puntos), Sligo Rovers 10.º (25 puntos).
  • H2H: 31 partidos: Shamrock Rovers 17G 8E 6P, goles 58-26.
  • Bajas: Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: ¿quién ganará?

Shamrock Rovers82%
Empate13%
Sligo Rovers6%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Shamrock Rovers o empate (1X)94,3% · cuota justa 1,06 · mejor 1,04
Probable
Más de 1,5 goles83,7% · cuota justa 1,19 · mejor 1,14
Probable
Victoria de Shamrock Rovers81,8% · cuota justa 1,22 · mejor 1,17
Probable
Más de 2,5 goles65,8% · cuota justa 1,52 · mejor 1,44
Probable
Ambos marcan: no57,3% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,73
Posible
Más de 3,5 goles45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,13
Sorpresa
Ambos marcan: sí42,7% · cuota justa 2,34 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,2% · cuota justa 2,92 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate12,6% · cuota justa 7,96 · mejor 8,12
Sorpresa
Victoria de Sligo Rovers5,7% · cuota justa 17,68 · mejor 18,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,82
probabilidad de «más» 49,0%

Resultados exactos más probables

2 : 013,3%
3 : 012,2%
1 : 09,6%
4 : 08,4%
2 : 18,0%
3 : 17,3%

Bajas para el Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Shamrock Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Sligo Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Shamrock Rovers

30/10PDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10GShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10PGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10GShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10GShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Sligo Rovers

30/10ESligo Rovers 2–2 Derry City
23/10PShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
17/10ESligo Rovers 1–1 Dundalk
9/10PShelbourne 5–1 Sligo Rovers
19/9PSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Local y visitante

Shamrock Rovers en casa18 partidos: 14G 3E 1P, goles 37-15
Sligo Rovers fuera18 partidos: 2G 3E 13P, goles 10-37

Análisis Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Shamrock Rovers es 1.º (68 puntos en 36 partidos; 20G 8E 8P) y Sligo Rovers, 10.º (25 puntos; 5G 10E 21P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 31 veces: 17 victorias para Shamrock Rovers, 8 empates y 6 victorias para Sligo Rovers, con 58-26 en goles.

Qué esperar

Shamrock Rovers debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 3–1, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 2–0 (13,3%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,17 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Algún equipo se queda sin marcar, a cuota 1,67, con un 57% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 43% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 66%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 31; Shamrock Rovers 17 victorias, 8 empates, Sligo Rovers 6 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 4 goles; un 66% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Shamrock Rovers: 0; Sligo Rovers: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Shamrock Rovers: sin bajas; Sligo Rovers: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: cara a cara

Todos los partidos
17Shamrock Rovers
8Empates
6Sligo Rovers
23/10/26 · Shamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
3/7/26 · Sligo Rovers 1–2 Shamrock Rovers
22/5/26 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
13/3/26 · Sligo Rovers 0–2 Shamrock Rovers
1/11/25 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
5/7/25 · Sligo Rovers 2–2 Shamrock Rovers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,7%

Preguntas frecuentes sobre el Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Pronóstico del Shamrock Rovers – Sligo Rovers: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Shamrock Rovers (cuota 1,17); a goles, Algún equipo se queda sin marcar (cuota 1,67). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Shamrock Rovers o empate (1X).

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 82% para la victoria de Shamrock Rovers, 13% para el empate y 6% para la de Sligo Rovers.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 23 de octubre de 2026 a las 21:00 en Tallaght Stadium, Dublín. Árbitro: A. Hunter.

¿Quién se perderá el partido?

Shamrock Rovers: sin bajas · Sligo Rovers: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 66% de probabilidad (cuota 1,44); dos o menos, un 34% (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 43% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,20).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–0 es el más probable (13,3%); después vienen 3–0 (12,2%) y 1–0 (9,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.