Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sligo Rovers – Derry City
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Sligo Rovers – Derry City (30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division): apuesta y cuotas

2–2
1Sligo Rovers5,59
XEmpate4,42
2Derry City1,57

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Sligo Rovers frente a Derry City, el 30 de octubre de 2026 · 20:45 en Showgrounds (Sligo). Árbitro: D. Toland. Favorito según nuestros cálculos: Derry City (60%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Sligo Rovers – Derry City: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Derry City
1,57
Goles
Menos de 3,5 goles
1,50
Combinada
Derry City con más de 2,5 goles
2,54
39% · cuota justa de esta combinada
60%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Derry City (X2): 82% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,18.

Apuesta ya →

Cuotas Sligo Rovers – Derry City: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado5,594,421,57
Media del mercado5,124,161,55
Cuota más baja4,733,731,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,1878,3%
Más de 2,5 goles1,671,6457,3%
Menos de 2,5 goles2,282,2042,7%
Más de 3,5 goles2,672,5636,3%
Ambos marcan – sí1,751,7154,2%
Ambos marcan – no2,102,0345,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sligo Rovers 1–1 Derry City, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Sligo Rovers 10.º (25 puntos), Derry City 5.º (48 puntos).
  • Forma en la competición: Sligo Rovers 5G 9E 21P (26:64), Derry City 11G 14E 10P (48:45).
  • H2H: 34 partidos: Sligo Rovers 9G 11E 14P, goles 30-40.
  • Bajas: Sligo Rovers 0, Derry City 0.

Sligo Rovers – Derry City: ¿quién ganará?

Sligo Rovers18%
Empate22%
Derry City60%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Sligo Rovers – Derry City

Empate o Derry City (X2)82,0% · cuota justa 1,22 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles78,3% · cuota justa 1,28 · mejor 1,21
Probable
Menos de 3,5 goles63,7% · cuota justa 1,57 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Derry City59,7% · cuota justa 1,67 · mejor 1,57
Posible
Más de 2,5 goles57,3% · cuota justa 1,74 · mejor 1,67
Posible
Ambos marcan: sí54,2% · cuota justa 1,85 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: no45,8% · cuota justa 2,18 · mejor 2,10
Sorpresa
Menos de 2,5 goles42,7% · cuota justa 2,34 · mejor 2,28
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,3% · cuota justa 2,76 · mejor 2,67
Sorpresa
Empate22,2% · cuota justa 4,50 · mejor 4,42
Sorpresa
Victoria de Sligo Rovers18,0% · cuota justa 5,54 · mejor 5,59
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,98 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 46,9%

Resultados exactos más probables

1 : 110,2%
0 : 110,2%
1 : 210,0%
0 : 210,0%
0 : 36,5%
1 : 36,5%

Bajas para el Sligo Rovers – Derry City

Sligo Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Derry City

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Sligo Rovers – Derry City: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Sligo Rovers

30/10ESligo Rovers 2–2 Derry City
23/10PShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
17/10ESligo Rovers 1–1 Dundalk
9/10PShelbourne 5–1 Sligo Rovers
19/9PSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Derry City

30/10ESligo Rovers 2–2 Derry City
23/10GDerry City 2–1 Dundalk
19/10GDerry City 1–0 St Patrick's Athl.
16/10PDrogheda United 2–0 Derry City
18/9GDerry City 1–0 Galway United

Local y visitante

Sligo Rovers en casa18 partidos: 3G 7E 8P, goles 18-29
Derry City fuera18 partidos: 2G 9E 7P, goles 20-27

Análisis Sligo Rovers – Derry City

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Sligo Rovers es 10.º (25 puntos en 36 partidos; 5G 10E 21P) y Derry City, 5.º (48 puntos; 11G 15E 10P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Sligo Rovers anota 0,7 goles y recibe 1,8 en la competición, mientras que Derry City anota 1,4 y recibe 1,3.
  3. Forma en la competición. Sligo Rovers: 5G 9E 21P, goles 26–64; Derry City: 11G 14E 10P, goles 48–45.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 34 veces: 9 victorias para Sligo Rovers, 11 empates y 14 victorias para Derry City, con 30-40 en goles.

Qué esperar

Derry City debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,50 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 57%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 34; Sligo Rovers 9 victorias, 11 empates, Derry City 14 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,1 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Sligo Rovers 26-64; Derry City 48-45.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 57% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Sligo Rovers: 0; Derry City: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Sligo Rovers: sin bajas; Derry City: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Sligo Rovers – Derry City

Sligo RoversDerry City
9%Forma91%
33%Ataque67%
26%Defensa74%
29%Cara a cara71%
29%Goles71%
27,7%Global72,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Sligo RoversEPEPP
Derry CityEGGPG

Sligo Rovers – Derry City: cara a cara

Todos los partidos
9Sligo Rovers
11Empates
14Derry City
30/10/26 · Sligo Rovers 2–2 Derry City
7/8/26 · Derry City 2–0 Sligo Rovers
6/4/26 · Sligo Rovers 0–0 Derry City
6/2/26 · Derry City 2–1 Sligo Rovers
9/1/26 · Sligo Rovers 1–0 Derry City
5/10/25 · Derry City 1–0 Sligo Rovers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Preguntas frecuentes sobre el Sligo Rovers – Derry City

Pronóstico del Sligo Rovers – Derry City: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Derry City (cuota 1,57); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Derry City (X2).

Sligo Rovers – Derry City: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 18% para la victoria de Sligo Rovers, 22% para el empate y 60% para la de Derry City.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 20:45 en Showgrounds, Sligo. Árbitro: D. Toland.

¿Quién se perderá el partido?

Sligo Rovers: sin bajas · Derry City: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 57% de probabilidad (cuota 1,67); dos o menos, un 43% (cuota 2,28).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,2%); después vienen 0–1 (10,2%) y 1–2 (10,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.