Fútbol
Inicio › Pronósticos › Dundalk – Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Dundalk – Shamrock Rovers (30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division): apuesta y cuotas

GPEPP
3–1
1Dundalk3,52
XEmpate3,82
2Shamrock Rovers2,05

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 30 de octubre de 2026 · 20:45 en Oriel Park (Dundalk) se disputa el Dundalk – Shamrock Rovers, con P. McLaughlin como colegiado. Shamrock Rovers (46%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Dundalk – Shamrock Rovers: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Shamrock Rovers
2,05
Goles
Menos de 3,5 goles
1,54
46%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Shamrock Rovers (X2): 72% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,34.

Apuesta ya →

Cuotas Dundalk – Shamrock Rovers: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,523,822,05
Media del mercado3,293,592,00
Cuota más baja3,023,281,94
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1779,2%
Más de 2,5 goles1,621,6158,3%
Menos de 2,5 goles2,352,2541,7%
Más de 3,5 goles2,632,4937,3%
Ambos marcan – sí1,531,5261,1%
Ambos marcan – no2,552,3938,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Dundalk 1–1 Shamrock Rovers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Dundalk 6.º (45 puntos), Shamrock Rovers 1.º (68 puntos).
  • Forma en la competición: Dundalk 10G 12E 13P (52:58), Shamrock Rovers 20G 8E 7P (58:35).
  • H2H: 30 partidos: Dundalk 12G 6E 12P, goles 33-40.
  • Bajas: Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Dundalk – Shamrock Rovers: ¿quién ganará?

Dundalk28%
Empate26%
Shamrock Rovers46%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Dundalk – Shamrock Rovers

Más de 1,5 goles79,2% · cuota justa 1,26 · mejor 1,20
Probable
Empate o Shamrock Rovers (X2)71,9% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Menos de 3,5 goles62,7% · cuota justa 1,59 · mejor 1,54
Probable
Ambos marcan: sí61,1% · cuota justa 1,64 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles58,3% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Shamrock Rovers46,2% · cuota justa 2,16 · mejor 2,05
Sorpresa
Menos de 2,5 goles41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Ambos marcan: no38,9% · cuota justa 2,57 · mejor 2,55
Sorpresa
Más de 3,5 goles37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,63
Sorpresa
Victoria de Dundalk28,1% · cuota justa 3,56 · mejor 3,52
Sorpresa
Empate25,7% · cuota justa 3,89 · mejor 3,82
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,94 · Menos 1,79
probabilidad de «más» 48,0%

Resultados exactos más probables

1 : 111,0%
1 : 29,4%
0 : 18,5%
0 : 27,2%
2 : 17,2%
1 : 06,5%

Bajas para el Dundalk – Shamrock Rovers

Dundalk

  • Sin bajas comunicadas

Shamrock Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Dundalk – Shamrock Rovers: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Dundalk

30/10GDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10PDerry City 2–1 Dundalk
17/10ESligo Rovers 1–1 Dundalk
2/10PDundalk 1–2 Bohemians
18/9PDundalk 2–3 Shelbourne

Shamrock Rovers

30/10PDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10GShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10PGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10GShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10GShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Local y visitante

Dundalk en casa18 partidos: 7G 3E 8P, goles 29-28
Shamrock Rovers fuera18 partidos: 6G 5E 7P, goles 22-23

Análisis Dundalk – Shamrock Rovers

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Dundalk es 6.º (45 puntos en 36 partidos; 11G 12E 13P) y Shamrock Rovers, 1.º (68 puntos; 20G 8E 8P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Dundalk anota 1,5 goles y recibe 1,7 en la competición, mientras que Shamrock Rovers anota 1,7 y recibe 1,0.
  3. Forma en la competición. Dundalk: 10G 12E 13P, goles 52–58; Shamrock Rovers: 20G 8E 7P, goles 58–35.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 30 veces: 12 victorias para Dundalk, 6 empates y 12 victorias para Shamrock Rovers, con 33-40 en goles.

Qué esperar

Shamrock Rovers debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,0%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,54 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 61% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 58%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 30; Dundalk 12 victorias, 6 empates, Shamrock Rovers 12 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,4 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Dundalk 52-58; Shamrock Rovers 58-35.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 58% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Dundalk: 0; Shamrock Rovers: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 61% de probabilidad y cuota de hasta 1,53. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Dundalk: sin bajas; Shamrock Rovers: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Dundalk – Shamrock Rovers

DundalkShamrock Rovers
8%Forma92%
29%Ataque71%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
40%Goles60%
30,3%Global69,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

DundalkGPEPP
Shamrock RoversPGPGG

Dundalk – Shamrock Rovers: cara a cara

Todos los partidos
12Dundalk
6Empates
12Shamrock Rovers
30/10/26 · Dundalk 3–1 Shamrock Rovers
7/8/26 · Shamrock Rovers 3–2 Dundalk
15/5/26 · Dundalk 1–0 Shamrock Rovers
23/2/26 · Shamrock Rovers 1–1 Dundalk
27/10/24 · Dundalk 0–1 Shamrock Rovers
4/7/24 · Shamrock Rovers 1–0 Dundalk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Preguntas frecuentes sobre el Dundalk – Shamrock Rovers

Pronóstico del Dundalk – Shamrock Rovers: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Shamrock Rovers (cuota 2,05); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,54). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Shamrock Rovers (X2).

Dundalk – Shamrock Rovers: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 28% para la victoria de Dundalk, 26% para el empate y 46% para la de Shamrock Rovers.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 20:45 en Oriel Park, Dundalk. Árbitro: P. McLaughlin.

¿Quién se perderá el partido?

Dundalk: sin bajas · Shamrock Rovers: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 58% de probabilidad (cuota 1,62); dos o menos, un 42% (cuota 2,35).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 61% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,53).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,0%); después vienen 1–2 (9,4%) y 0–1 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.