Fútbol
Inicio › Pronósticos › Waterford – Galway United
League of Ireland Premier Division · Jornada 33 · 19 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Waterford – Galway United (19 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division): apuesta y cuotas

3–2
1Waterford1,86
XEmpate4,70
2Galway United4,77

Mejor precio disponible · Actualizado 19/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Waterford y Galway United se enfrentan el 19 de octubre de 2026 · 20:45 en Regional Sports Centre (Waterford); dirigirá el encuentro O. Moran. Nuestro favorito: Waterford (57%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Waterford – Galway United: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Waterford
1,86
Goles
Más de 2,5 goles
1,57
Combinada
Waterford con más de 2,5 goles
2,51
40% · cuota justa de esta combinada
57%probabilidad del resultado
61%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Waterford o empate (1X): 80% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,25.

Apuesta ya →

Cuotas Waterford – Galway United: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,864,704,77
Media del mercado1,624,214,56
Cuota más baja1,573,433,31
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1481,1%
Más de 2,5 goles1,571,5161,2%
Menos de 2,5 goles2,552,3938,8%
Más de 3,5 goles2,402,3240,2%
Ambos marcan – sí1,601,5758,8%
Ambos marcan – no2,282,2541,2%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 19/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Waterford 2–1 Galway United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Waterford 7.º (43 puntos), Galway United 8.º (42 puntos).
  • H2H: 22 partidos: Waterford 6G 6E 10P, goles 28-30.
  • Bajas: Waterford 0, Galway United 0.

Waterford – Galway United: ¿quién ganará?

Waterford57%
Empate22%
Galway United20%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Waterford – Galway United

Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,17
Probable
Waterford o empate (1X)79,5% · cuota justa 1,26 · mejor 1,25
Probable
Más de 2,5 goles61,2% · cuota justa 1,63 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,8% · cuota justa 1,67 · mejor 1,62
Posible
Ambos marcan: sí58,8% · cuota justa 1,70 · mejor 1,60
Posible
Victoria de Waterford57,4% · cuota justa 1,74 · mejor 1,86
Posible
Ambos marcan: no41,2% · cuota justa 2,43 · mejor 2,28
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,2% · cuota justa 2,49 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,8% · cuota justa 2,58 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate22,1% · cuota justa 4,52 · mejor 4,70
Sorpresa
Victoria de Galway United20,5% · cuota justa 4,88 · mejor 4,77
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,81 · Menos 1,92
probabilidad de «más» 51,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
1 : 19,9%
2 : 08,6%
1 : 08,6%
3 : 16,6%
3 : 05,7%

Bajas para el Waterford – Galway United

Waterford

  • Sin bajas comunicadas

Galway United

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Waterford – Galway United: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Waterford

30/10GShelbourne 2–3 Waterford
23/10GWaterford 3–1 Drogheda United
19/10GWaterford 3–2 Galway United
16/10PBohemians 2–1 Waterford
18/9PShamrock Rovers 3–2 Waterford

Galway United

30/10PDrogheda United 2–0 Galway United
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PWaterford 3–2 Galway United
16/10GGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9EGalway United 1–1 Shelbourne

Local y visitante

Waterford en casa18 partidos: 6G 9E 3P, goles 28-22
Galway United fuera18 partidos: 4G 5E 9P, goles 21-28

Análisis Waterford – Galway United

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Waterford es 7.º (43 puntos en 36 partidos; 10G 13E 13P) y Galway United, 8.º (42 puntos; 10G 12E 14P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 22 veces: 6 victorias para Waterford, 6 empates y 10 victorias para Galway United, con 28-30 en goles.

Qué esperar

Waterford debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,57 y con un 61% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 59% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 61%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Waterford 6 victorias, 6 empates, Galway United 10 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,6 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 61% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Waterford: 0; Galway United: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Waterford: sin bajas; Galway United: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Waterford – Galway United: cara a cara

Todos los partidos
6Waterford
6Empates
10Galway United
19/10/26 · Waterford 3–2 Galway United
25/7/26 · Galway United 0–0 Waterford
24/4/26 · Waterford 1–1 Galway United
16/3/26 · Galway United 4–3 Waterford
1/11/25 · Waterford 1–1 Galway United
25/7/25 · Galway United 2–4 Waterford

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Preguntas frecuentes sobre el Waterford – Galway United

Pronóstico del Waterford – Galway United: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Waterford (cuota 1,86); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,57). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Waterford o empate (1X).

Waterford – Galway United: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 57% para la victoria de Waterford, 22% para el empate y 20% para la de Galway United.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 19 de octubre de 2026 a las 20:45 en Regional Sports Centre, Waterford. Árbitro: O. Moran.

¿Quién se perderá el partido?

Waterford: sin bajas · Galway United: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 61% de probabilidad (cuota 1,57); dos o menos, un 39% (cuota 2,55).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 59% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,60).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,9%); después vienen 1–1 (9,9%) y 2–0 (8,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.