Fútbol
Inicio › Pronósticos › Drogheda United – Galway United
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Drogheda United – Galway United (30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division): apuesta y cuotas

1Drogheda United2,18
XEmpate3,84
2Galway United3,30

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Drogheda United frente a Galway United, el 30 de octubre de 2026 · 20:45 en United Park (Drogheda). Árbitro: R. Harvey. Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Drogheda United – Galway United: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Drogheda United o empate (1X)
1,36
Goles
Menos de 3,5 goles
1,47
71%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Drogheda United – Galway United: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,183,843,30
Media del mercado2,073,583,14
Cuota más baja2,003,092,72
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,1977,9%
Más de 2,5 goles1,721,6856,0%
Menos de 2,5 goles2,212,1344,0%
Más de 3,5 goles2,742,6435,1%
Ambos marcan – sí1,671,5858,6%
Ambos marcan – no2,302,2441,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Drogheda United 1–1 Galway United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Drogheda United 9.º (40 puntos), Galway United 8.º (42 puntos).
  • Forma en la competición: Drogheda United 9G 10E 16P (42:57), Galway United 10G 12E 13P (46:51).
  • H2H: 18 partidos: Drogheda United 8G 5E 5P, goles 23-17.
  • Bajas: Drogheda United 0, Galway United 0.

Drogheda United – Galway United: ¿quién ganará?

Drogheda United45%
Empate26%
Galway United29%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Drogheda United – Galway United

Más de 1,5 goles77,9% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Drogheda United o empate (1X)70,5% · cuota justa 1,42 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí58,6% · cuota justa 1,71 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles56,0% · cuota justa 1,79 · mejor 1,72
Posible
Victoria de Drogheda United44,7% · cuota justa 2,24 · mejor 2,18
Sorpresa
Menos de 2,5 goles44,0% · cuota justa 2,27 · mejor 2,21
Sorpresa
Ambos marcan: no41,4% · cuota justa 2,42 · mejor 2,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,74
Sorpresa
Victoria de Galway United29,5% · cuota justa 3,39 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate25,9% · cuota justa 3,87 · mejor 3,84
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,78 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
2 : 19,3%
1 : 08,6%
1 : 27,3%
2 : 07,1%
0 : 16,8%

Bajas para el Drogheda United – Galway United

Drogheda United

  • Sin bajas comunicadas

Galway United

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Drogheda United – Galway United: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Drogheda United

30/10GDrogheda United 2–0 Galway United
23/10PWaterford 3–1 Drogheda United
16/10GDrogheda United 2–0 Derry City
8/10PShamrock Rovers 3–1 Drogheda United
18/9PBohemians 2–1 Drogheda United

Galway United

30/10PDrogheda United 2–0 Galway United
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PWaterford 3–2 Galway United
16/10GGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9EGalway United 1–1 Shelbourne

Local y visitante

Drogheda United en casa18 partidos: 6G 6E 6P, goles 22-21
Galway United fuera18 partidos: 4G 5E 9P, goles 21-28

Análisis Drogheda United – Galway United

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Drogheda United es 9.º (40 puntos en 36 partidos; 10G 10E 16P) y Galway United, 8.º (42 puntos; 10G 12E 14P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Drogheda United anota 1,2 goles y recibe 1,6 en la competición, mientras que Galway United anota 1,3 y recibe 1,5.
  3. Forma en la competición. Drogheda United: 9G 10E 16P, goles 42–57; Galway United: 10G 12E 13P, goles 46–51.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 18 veces: 8 victorias para Drogheda United, 5 empates y 5 victorias para Galway United, con 23-17 en goles.

Qué esperar

Drogheda United debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,47 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 59% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 56%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; Drogheda United 8 victorias, 5 empates, Galway United 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,2 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Drogheda United 42-57; Galway United 46-51.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 56% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Drogheda United: 0; Galway United: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Drogheda United: sin bajas; Galway United: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Drogheda United – Galway United

Drogheda UnitedGalway United
55%Forma45%
58%Ataque42%
36%Defensa64%
38%Cara a cara62%
45%Goles55%
46,8%Global53,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Drogheda UnitedGPGPP
Galway UnitedPEPGE

Drogheda United – Galway United: cara a cara

Todos los partidos
8Drogheda United
5Empates
5Galway United
30/10/26 · Drogheda United 2–0 Galway United
4/9/26 · Drogheda United 1–2 Galway United
7/8/26 · Galway United 0–0 Drogheda United
6/4/26 · Drogheda United 2–3 Galway United
6/2/26 · Galway United 0–1 Drogheda United
24/10/25 · Galway United 1–1 Drogheda United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Preguntas frecuentes sobre el Drogheda United – Galway United

Pronóstico del Drogheda United – Galway United: ¿qué apostamos?

Al resultado, Drogheda United o empate (1X) (cuota 1,36); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Drogheda United o empate (1X).

Drogheda United – Galway United: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 45% para la victoria de Drogheda United, 26% para el empate y 29% para la de Galway United.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 20:45 en United Park, Drogheda. Árbitro: R. Harvey.

¿Quién se perderá el partido?

Drogheda United: sin bajas · Galway United: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 56% de probabilidad (cuota 1,72); dos o menos, un 44% (cuota 2,21).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 59% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,2%); después vienen 2–1 (9,3%) y 1–0 (8,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.