Fútbol
Inicio › Pronósticos › Saint-Étienne – Laval
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Saint-Étienne – Laval (6 de noviembre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

1Saint-Étienne1,37
XEmpate5,26
2Laval8,41

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:30

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Saint-Étienne y Laval se enfrentan el 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Ètienne). Nuestro favorito: Saint-Étienne (70%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Saint-Étienne – Laval: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Saint-Étienne
1,37
Goles
Menos de 3,5 goles
1,57
Combinada
Saint-Étienne con más de 2,5 goles
2,05
49% · cuota justa de esta combinada
70%probabilidad del resultado
61%probabilidad de la opción de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Saint-Étienne o empate (1X): 89% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,10.

Apuesta ya →

Cuotas Saint-Étienne – Laval: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,375,268,41
Media del mercado1,335,148,17
Cuota más baja1,314,808,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,1%
Más de 2,5 goles1,621,5560,2%
Menos de 2,5 goles2,352,3439,8%
Más de 3,5 goles2,552,4239,1%
Ambos marcan – sí1,901,8450,3%
Ambos marcan – no1,901,8649,7%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:30). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Saint-Étienne 2–0 Laval, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Saint-Étienne 1.º (25 puntos), Laval 16.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Saint-Étienne 8G 1E 2P (23:11), Laval 2G 3E 6P (14:21).
  • H2H: 6 partidos: Saint-Étienne 3G 2E 1P, goles 8-6.
  • Bajas: Saint-Étienne 0, Laval 0.

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Saint-Étienne70%
Empate18%
Laval11%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Saint-Étienne – Laval

Saint-Étienne o empate (1X)88,5% · cuota justa 1,13 · mejor 1,10
Probable
Más de 1,5 goles80,1% · cuota justa 1,25 · mejor 1,20
Probable
Victoria de Saint-Étienne70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,37
Probable
Menos de 3,5 goles60,9% · cuota justa 1,64 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles60,2% · cuota justa 1,66 · mejor 1,62
Probable
Ambos marcan: sí50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,90
Posible
Ambos marcan: no49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,90
Sorpresa
Menos de 2,5 goles39,8% · cuota justa 2,51 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,1% · cuota justa 2,56 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate18,2% · cuota justa 5,48 · mejor 5,26
Sorpresa
Victoria de Laval11,5% · cuota justa 8,71 · mejor 8,41
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 011,9%
1 : 010,4%
2 : 19,5%
3 : 09,1%
1 : 18,3%
3 : 17,3%

Bajas para el Saint-Étienne – Laval

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Laval

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Saint-Étienne – Laval: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Laval

30/10GLaval 1–0 Boulogne
23/10PNancy 1–0 Laval
16/10ELaval 3–3 Clermont Foot
9/10PPAU 3–2 Laval
18/9ELaval 1–1 Sochaux

Local y visitante

Saint-Étienne en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 13-2
Laval fuera5 partidos: 0G 1E 4P, goles 6-11

Análisis Saint-Étienne – Laval

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Saint-Étienne es 1.º (25 puntos en 11 partidos; 8G 1E 2P) y Laval, 16.º (9 puntos; 2G 3E 6P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Saint-Étienne anota 2,1 goles y recibe 1,0 en la competición, mientras que Laval anota 1,3 y recibe 1,9.
  3. Forma en la competición. Saint-Étienne: 8G 1E 2P, goles 23–11; Laval: 2G 3E 6P, goles 14–21.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 6 veces: 3 victorias para Saint-Étienne, 2 empates y 1 victoria para Laval, con 8-6 en goles.

Qué esperar

Saint-Étienne debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–0 (11,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,57 y con un 61% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 60%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; Saint-Étienne 3 victorias, 2 empates, Laval 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Saint-Étienne 23-11; Laval 14-21.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 60% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Saint-Étienne: 0; Laval: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Saint-Étienne: sin bajas; Laval: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Saint-Étienne – Laval

Saint-ÉtienneLaval
67%Forma33%
46%Ataque54%
62%Defensa38%
62%Cara a cara38%
54%Goles46%
63,8%Global36,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Saint-ÉtiennePGGGE
LavalGPEPE

Saint-Étienne – Laval: cara a cara

Todos los partidos
3Saint-Étienne
2Empates
1Laval
21/2/26 · Saint-Étienne 2–1 Laval
9/8/25 · Laval 3–3 Saint-Étienne
13/1/24 · Saint-Étienne 0–0 Laval
23/10/23 · Laval 0–1 Saint-Étienne
13/5/23 · Laval 2–1 Saint-Étienne
10/1/23 · Saint-Étienne 1–0 Laval

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

Preguntas frecuentes sobre el Saint-Étienne – Laval

Pronóstico del Saint-Étienne – Laval: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Saint-Étienne (cuota 1,37); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,57). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Saint-Étienne o empate (1X).

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 70% para la victoria de Saint-Étienne, 18% para el empate y 11% para la de Laval.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00 en Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Ètienne.

¿Quién se perderá el partido?

Saint-Étienne: sin bajas · Laval: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 60% de probabilidad (cuota 1,62); dos o menos, un 40% (cuota 2,35).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,90).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–0 es el más probable (11,9%); después vienen 1–0 (10,4%) y 2–1 (9,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.