FC Midtjylland: competiciones de la temporada 2026/27
FC Midtjylland: próximos partidos
FC Midtjylland: últimos resultados
Temporada de FC Midtjylland: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
FC Midtjylland: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- M. Erliclesión en el pie
- M. Gogorzalesión de cadera
- M. Jensenlesión en el pie
- Junior Brumadolesión de rodilla
- D. Martinezfuera de la convocatoria
- E. Olafssonenfermedad
Superliga danesa: el puesto de FC Midtjylland en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 9-4-0 | 27:15 | 31 | GGGGE | |
| 2 | 12 | 8-2-2 | 26:12 | 26 | EEPGG | |
| 3 | 13 | 7-2-4 | 20:12 | 23 | GPPGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:7 | 16 | |
| 2 | 7 | 5-0-2 | 13:6 | 15 | |
| 3 | 7 | 5-0-2 | 14:9 | 15 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-3-0 | 13:8 | 15 | |
| 2 | 6 | 4-0-2 | 14:7 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-2-2 | 7:6 | 8 |
FC Midtjylland: estadísticas de la temporada (Superliga danesa)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-1-2 (5×) · 3-5-2 (2×) · 3-1-4-2 (2×)
FC Midtjylland: estadísticas de los jugadores (Superliga danesa)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Osorio | MED | 5 | 450 | 1 | 2 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,72 |
| V. Byskov | MED | 4 | 197 | 1 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 7,40 |
| P. Billing | MED | 12 | 1017 | 2 | 4 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,34 |
| M. Jensen | DEF | 7 | 514 | 1 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,31 |
| F. Etim | DEL | 12 | 772 | 6 | 3 | 28 | 15 | 1 | 0 | 7,22 |
| R. Kristensen | DEF | 11 | 965 | 2 | 0 | 7 | 5 | 5 | 0 | 7,15 |
| M. Erlić | DEF | 6 | 447 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,02 |
| M. Bech | DEF | 8 | 675 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,85 |
| D. Castillo | MED | 11 | 565 | 2 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| S. Iheanacho | DEL | 11 | 525 | 3 | 1 | 14 | 5 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Wätjen | MED | 8 | 486 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,79 |
| Cho Gue-Sung | DEL | 11 | 630 | 2 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Diao | DEF | 3 | 270 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| P. Bravo | MED | 11 | 882 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Gabriel | DEF | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| V. Bak Jensen | MED | 6 | 358 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Maxsø | DEF | 3 | 270 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,61 |
| E. Chilufya | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Franculino Djú | DEL | 4 | 270 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. Emefile | MED | 9 | 286 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 1 | 6,45 |
| S. Johannesen | MED | 9 | 481 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 6,45 |
| N. A. Aziz | DEF | 3 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6,18 |
| B. Dje Bi Dje | DEF | 8 | 348 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,32 |
| D. Martínez | DEL | 3 | 127 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,19 |
| Hong Hyun-Seok | MED | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,15 |
| M. Rajović | DEL | 5 | 41 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,27 |
| M. Uhre | DEL | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,54 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Osorio | MED | 5 | 450 | 12 | 2 | 0 | 42/82 | 1 | 0 | 7,72 |
| V. Byskov | MED | 4 | 197 | 3 | 0 | 0 | 10/19 | 0 | 0 | 7,40 |
| P. Billing | MED | 12 | 1017 | 22 | 17 | 7 | 79/132 | 2 | 0 | 7,34 |
| M. Jensen | DEF | 7 | 514 | 4 | 10 | 9 | 33/56 | 2 | 0 | 7,31 |
| F. Etim | DEL | 12 | 772 | 11 | 4 | 1 | 70/142 | 1 | 0 | 7,22 |
| R. Kristensen | DEF | 11 | 965 | 19 | 11 | 5 | 40/74 | 5 | 0 | 7,15 |
| M. Erlić | DEF | 6 | 447 | 8 | 11 | 4 | 29/50 | 0 | 0 | 7,02 |
| M. Bech | DEF | 8 | 675 | 8 | 8 | 4 | 27/53 | 1 | 0 | 6,85 |
| D. Castillo | MED | 11 | 565 | 10 | 6 | 2 | 40/71 | 0 | 0 | 6,84 |
| S. Iheanacho | DEL | 11 | 525 | 9 | 2 | 0 | 27/68 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Wätjen | MED | 8 | 486 | 15 | 2 | 1 | 23/52 | 1 | 0 | 6,79 |
| Cho Gue-Sung | DEL | 11 | 630 | 7 | 2 | 2 | 49/109 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Diao | DEF | 3 | 270 | 7 | 3 | 1 | 15/24 | 0 | 0 | 6,72 |
| P. Bravo | MED | 11 | 882 | 15 | 9 | 3 | 35/72 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Gabriel | DEF | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,65 |
| V. Bak Jensen | MED | 6 | 358 | 5 | 4 | 1 | 11/18 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Maxsø | DEF | 3 | 270 | 3 | 7 | 1 | 20/30 | 3 | 0 | 6,61 |
| E. Chilufya | DEL | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| Franculino Djú | DEL | 4 | 270 | 3 | 0 | 0 | 10/37 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. Emefile | MED | 9 | 286 | 5 | 1 | 1 | 26/55 | 0 | 1 | 6,45 |
| S. Johannesen | MED | 9 | 481 | 5 | 7 | 1 | 35/77 | 0 | 0 | 6,45 |
| N. A. Aziz | DEF | 3 | 74 | 4 | 2 | 0 | 10/16 | 1 | 1 | 6,18 |
| B. Dje Bi Dje | DEF | 8 | 348 | 6 | 6 | 1 | 16/33 | 0 | 0 | 5,32 |
| D. Martínez | DEL | 3 | 127 | 2 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 4,19 |
| Hong Hyun-Seok | MED | 2 | 53 | 3 | 1 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 4,15 |
| M. Rajović | DEL | 5 | 41 | 0 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 3,27 |
| M. Uhre | DEL | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 1,54 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Ólafsson | POR | 9 | 810 | 8 | 21 | 0 | 0 | 6,95 |
| N. Bakker | POR | 3 | 270 | 4 | 6 | 0 | 0 | 4,66 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
FC Midtjylland: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FC Midtjylland: fichajes
Altas
- A. MaxsøAl-Ittihad Kalba · agente libre28/9/26
- Hong Hyun-SeokFSV Mainz 05 · cesión1/9/26
- M. RajovićLegia Warszawa · cesión1/9/26
- Joseph OkuaghareEbedei · agente libre31/8/26
- D. MartínezLos Angeles FC · traspaso31/8/26
- M. JensenSønderjyske · traspaso7/8/26
- S. IheanachoMafra · traspaso30/6/26
- R. KristensenEintracht Frankfurt · traspaso30/6/26
Bajas
- E. ChilufyaHapoel Katamon · cesión6/9/26
- Franculino DjúTrabzonspor · traspaso2/9/26
- D. OsorioCrystal Palace · cesión31/8/26
- Dani SilvaWidzew Łódź · cesión31/8/26
- K. MbabuSampdoria · agente libre30/8/26
- V. ByskovAZ Alkmaar · traspaso30/8/26
- A. GabrielPlzeň · traspaso27/8/26
- L. SelinIFK Varnamo · cesión27/8/26
FC Midtjylland: datos clave
FC Midtjylland: preguntas frecuentes
¿Dónde juega FC Midtjylland como local?
El campo de FC Midtjylland es MCH Arena, en Herning, y caben 12.152 espectadores.
¿Cómo va FC Midtjylland en la clasificación?
FC Midtjylland es 1.º en la competición Superliga danesa: 31 puntos en 13 partidos, con 9 victorias, 4 empates y 0 derrotas.
¿Contra quién juega FC Midtjylland su siguiente partido?
Le toca FC Midtjylland – Ajax (Conference League), jue 5/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de FC Midtjylland en liga?
En liga, lo último fue FC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en FC Midtjylland?
F. Etim es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
FC Midtjylland: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de FC Midtjylland (Dinamarca) esta temporada en Superliga danesa, Europa League, Conference League, Copa de Dinamarca: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Superliga danesa tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
