Fútbol
Inicio › Pronósticos › FC Midtjylland – Ajax
Conference League · fase liga, jornada 3 · 5 de noviembre de 2026 · 18:45

Pronóstico del FC Midtjylland – Ajax (5 de noviembre de 2026, Conference League): apuesta y cuotas

1FC Midtjylland2,92
XEmpate3,76
2Ajax2,40

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:27

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

FC Midtjylland y Ajax se enfrentan el 5 de noviembre de 2026 · 18:45 en MCH Arena (Herning). Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

FC Midtjylland – Ajax: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Ajax (X2)
1,45
Goles
Más de 2,5 goles
1,55
66%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas FC Midtjylland – Ajax: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,923,762,40
Media del mercado2,743,602,32
Cuota más baja2,483,402,21
Megapari2,923,672,38
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1482,2%
Más de 2,5 goles1,551,4962,8%
Menos de 2,5 goles2,602,5137,2%
Más de 3,5 goles2,302,2142,6%
Ambos marcan – sí1,441,4265,4%
Ambos marcan – no2,752,6834,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:27). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Midtjylland 1–1 Ajax, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: FC Midtjylland 25.º (1 punto), Ajax 13.º (3 puntos).
  • Forma en la competición: FC Midtjylland 4G 1E 1P (12:5), Ajax 6G 1E 1P (25:12).
  • H2H: 2 partidos: FC Midtjylland 0G 0E 2P, goles 2-5.
  • Bajas: FC Midtjylland 0, Ajax 0.

FC Midtjylland – Ajax: ¿quién ganará?

FC Midtjylland34%
Empate26%
Ajax40%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: FC Midtjylland – Ajax

Más de 1,5 goles82,2% · cuota justa 1,22 · mejor 1,18
Probable
Empate o Ajax (X2)66,0% · cuota justa 1,52 · mejor 1,45
Probable
Ambos marcan: sí65,4% · cuota justa 1,53 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles62,8% · cuota justa 1,59 · mejor 1,55
Probable
Menos de 3,5 goles57,4% · cuota justa 1,74 · mejor 1,67
Posible
Más de 3,5 goles42,6% · cuota justa 2,34 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Ajax40,1% · cuota justa 2,49 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles37,2% · cuota justa 2,69 · mejor 2,60
Sorpresa
Ambos marcan: no34,6% · cuota justa 2,89 · mejor 2,75
Sorpresa
Victoria de FC Midtjylland34,0% · cuota justa 2,94 · mejor 2,92
Sorpresa
Empate25,9% · cuota justa 3,86 · mejor 3,76
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,4%

Resultados exactos más probables

1 : 110,2%
1 : 28,7%
2 : 17,9%
2 : 26,7%
0 : 16,6%
1 : 06,0%

Bajas para el FC Midtjylland – Ajax

FC Midtjylland

  • Sin bajas comunicadas

Ajax

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

FC Midtjylland – Ajax: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Panathinaikos22-0-07:26
2FC Lugano22-0-08:46
3Brann22-0-06:26
4Trabzonspor22-0-06:26
5Twente22-0-05:16
6Monaco22-0-05:16
7St. Truiden22-0-03:06
8HNK Hajduk Split22-0-03:16
9Brighton21-1-04:04
10FC Copenhagen21-1-05:24
11Universitatea Craiova21-1-04:24
12Mjällby AIF21-1-03:14
13Ajax21-0-13:23
14Borac Banja Luka21-0-13:23
15Atalanta21-0-13:33
16SC Braga21-0-12:33
17Gent21-0-11:23
18SC Freiburg21-0-13:53
19FC Nordsjælland20-2-03:32
20Egnatia Rrogozhinë20-2-02:22
21Riga20-2-02:22
22FK Crvena Zvezda20-1-14:51
23CSKA Sofia20-1-13:41
24FK Jablonec20-1-12:31
25FC Midtjylland20-1-11:21
26Aarhus20-1-11:21
27Pafos20-1-12:41
28Heart Of Midlothian20-1-11:31
29FC Iberia 199920-1-11:31
30Getafe20-1-13:61
31Kairat Almaty20-1-12:61
32FC Thun20-0-20:20
33Lincoln Red Imps FC20-0-22:60
34KuPS20-0-22:60
35Inter Club d'Escaldes20-0-21:50
36Kauno Žalgiris20-0-21:80

Últimos partidos

FC Midtjylland

1/11GFC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland
25/10GFC Midtjylland 3–2 Lyngby
22/10PFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
19/10GViborg 1–2 FC Midtjylland
15/10EEgnatia Rrogozhinë 1–1 FC Midtjylland

Ajax

31/10GAjax 1–0 AZ Alkmaar
25/10GSparta Rotterdam 1–2 Ajax
22/10GAjax 2–0 Atalanta
18/10GGroningen 2–5 Ajax
15/10PHNK Hajduk Split 2–1 Ajax

Local y visitante

FC Midtjylland en casa1 partido: 0G 0E 1P, goles 0-1
Ajax fuera1 partido: 0G 0E 1P, goles 1-2

Análisis FC Midtjylland – Ajax

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, FC Midtjylland es 25.º (1 punto en 2 partidos; 0G 1E 1P) y Ajax, 13.º (3 puntos; 1G 0E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, FC Midtjylland anota 2,0 goles y recibe 0,8 en la competición, mientras que Ajax anota 3,1 y recibe 1,5.
  3. Forma en la competición. FC Midtjylland: 4G 1E 1P, goles 12–5; Ajax: 6G 1E 1P, goles 25–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 2 veces: 0 victorias para FC Midtjylland, 0 empates y 2 victorias para Ajax, con 2-5 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–2, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,55 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 65% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 63%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 2; FC Midtjylland 0 victorias, 0 empates, Ajax 2 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: FC Midtjylland 12-5; Ajax 25-12.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 63% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, FC Midtjylland: 0; Ajax: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, FC Midtjylland: sin bajas; Ajax: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: FC Midtjylland – Ajax

FC MidtjyllandAjax
50%Forma50%
42%Ataque58%
64%Defensa36%
0%Cara a cara100%
29%Goles71%
46,0%Global54,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

FC MidtjyllandPE
AjaxGP

FC Midtjylland – Ajax: cara a cara

Todos los partidos
0FC Midtjylland
0Empates
2Ajax
25/11/20 · Ajax 3–1 FC Midtjylland
3/11/20 · FC Midtjylland 1–2 Ajax

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el FC Midtjylland – Ajax

Pronóstico del FC Midtjylland – Ajax: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Ajax (X2) (cuota 1,45); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,55). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Ajax (X2).

FC Midtjylland – Ajax: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 34% para la victoria de FC Midtjylland, 26% para el empate y 40% para la de Ajax.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 5 de noviembre de 2026 a las 18:45 en MCH Arena, Herning.

¿Quién se perderá el partido?

FC Midtjylland: sin bajas · Ajax: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 63% de probabilidad (cuota 1,55); dos o menos, un 37% (cuota 2,60).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 65% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,44).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,2%); después vienen 1–2 (8,7%) y 2–1 (7,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Aarhus – SC Braga 5/11Atalanta – Kairat Almaty 5/11FK Crvena Zvezda – Inter Club d'Escaldes 5/11Lincoln Red Imps FC – HNK Hajduk Split 5/11Trabzonspor – SC Freiburg 5/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.