Fútbol
Inicio › Pronósticos › FC Midtjylland – Sønderjyske
Superliga danesa · Jornada 14 · 8 de noviembre de 2026 · 18:00

Pronóstico del FC Midtjylland – Sønderjyske (8 de noviembre de 2026, Superliga danesa): apuesta y cuotas

1FC Midtjylland1,34
XEmpate5,45
2Sønderjyske8,80

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:25

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: FC Midtjylland frente a Sønderjyske, el 8 de noviembre de 2026 · 18:00 en MCH Arena (Herning). Favorito según nuestros cálculos: FC Midtjylland (72%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

FC Midtjylland – Sønderjyske: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de FC Midtjylland
1,34
Goles
Más de 2,5 goles
1,53
Combinada
FC Midtjylland con más de 2,5 goles
1,95
51% · cuota justa de esta combinada
72%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: FC Midtjylland o empate (1X): 89% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,10.

Apuesta ya →

Cuotas FC Midtjylland – Sønderjyske: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,345,458,80
Media del mercado1,315,438,58
Cuota más baja1,285,408,25
Megapari1,315,458,15
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1381,6%
Más de 2,5 goles1,531,4762,7%
Menos de 2,5 goles2,572,4737,3%
Más de 3,5 goles2,302,2541,9%
Ambos marcan – sí1,831,8151,2%
Ambos marcan – no1,911,9048,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:25). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Midtjylland 2–0 Sønderjyske, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC Midtjylland 1.º (31 puntos), Sønderjyske 12.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: FC Midtjylland 8G 4E 0P (24:13), Sønderjyske 2G 2E 8P (17:29).
  • H2H: 40 partidos: FC Midtjylland 23G 7E 10P, goles 78-57.
  • Bajas: FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

FC Midtjylland – Sønderjyske: ¿quién ganará?

FC Midtjylland72%
Empate17%
Sønderjyske11%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: FC Midtjylland – Sønderjyske

FC Midtjylland o empate (1X)89,1% · cuota justa 1,12 · mejor 1,10
Probable
Más de 1,5 goles81,6% · cuota justa 1,23 · mejor 1,17
Probable
Victoria de FC Midtjylland71,8% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Más de 2,5 goles62,7% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Menos de 3,5 goles58,1% · cuota justa 1,72 · mejor 1,65
Posible
Ambos marcan: sí51,2% · cuota justa 1,95 · mejor 1,83
Posible
Ambos marcan: no48,8% · cuota justa 2,05 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 3,5 goles41,9% · cuota justa 2,39 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,57
Sorpresa
Empate17,3% · cuota justa 5,79 · mejor 5,45
Sorpresa
Victoria de Sønderjyske10,9% · cuota justa 9,14 · mejor 8,80
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 011,2%
2 : 19,5%
1 : 09,3%
3 : 08,9%
1 : 17,9%
3 : 17,6%

Bajas para el FC Midtjylland – Sønderjyske

FC Midtjylland

  • Sin bajas comunicadas

Sønderjyske

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

FC Midtjylland – Sønderjyske: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Midtjylland139-4-027:1531
2FC Copenhagen128-2-226:1226
3Viborg137-2-420:1223
4Brøndby137-1-523:2022
5FC Nordsjælland135-5-320:1720
6Odense134-5-415:1717
7AC Horsens134-4-523:2116
8Aarhus132-6-517:2112
9Silkeborg132-6-517:2412
10Randers FC133-2-813:2111
11Lyngby132-5-619:2811
12Sønderjyske122-2-817:298

Últimos partidos

FC Midtjylland

1/11GFC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland
25/10GFC Midtjylland 3–2 Lyngby
22/10PFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
19/10GViborg 1–2 FC Midtjylland
15/10EEgnatia Rrogozhinë 1–1 FC Midtjylland

Sønderjyske

25/10PAC Horsens 5–1 Sønderjyske
18/10GSønderjyske 4–0 Silkeborg
12/10PAarhus 3–0 Sønderjyske
20/9GSønderjyske 4–2 Randers FC
13/9ELyngby 1–1 Sønderjyske

Local y visitante

FC Midtjylland en casa6 partidos: 5G 1E 0P, goles 14-7
Sønderjyske fuera6 partidos: 0G 1E 5P, goles 5-16

Análisis FC Midtjylland – Sønderjyske

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, FC Midtjylland es 1.º (31 puntos en 13 partidos; 9G 4E 0P) y Sønderjyske, 12.º (8 puntos; 2G 2E 8P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, FC Midtjylland anota 2,0 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que Sønderjyske anota 1,4 y recibe 2,4.
  3. Forma en la competición. FC Midtjylland: 8G 4E 0P, goles 24–13; Sønderjyske: 2G 2E 8P, goles 17–29.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 40 veces: 23 victorias para FC Midtjylland, 7 empates y 10 victorias para Sønderjyske, con 78-57 en goles.

Qué esperar

FC Midtjylland debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–0 (11,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,53 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 51% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 63%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 40; FC Midtjylland 23 victorias, 7 empates, Sønderjyske 10 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,4 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: FC Midtjylland 24-13; Sønderjyske 17-29.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 63% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, FC Midtjylland: 0; Sønderjyske: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,65. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, FC Midtjylland: sin bajas; Sønderjyske: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: FC Midtjylland – Sønderjyske

FC MidtjyllandSønderjyske
65%Forma35%
55%Ataque45%
65%Defensa35%
71%Cara a cara29%
58%Goles42%
66,3%Global33,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

FC MidtjyllandGGGGE
SønderjyskePGPGE

FC Midtjylland – Sønderjyske: cara a cara

Todos los partidos
23FC Midtjylland
7Empates
10Sønderjyske
26/7/26 · Sønderjyske 2–3 FC Midtjylland
23/4/26 · Sønderjyske 1–2 FC Midtjylland
4/4/26 · FC Midtjylland 2–2 Sønderjyske
9/1/26 · Sønderjyske 3–6 FC Midtjylland
23/11/25 · Sønderjyske 2–1 FC Midtjylland
28/7/25 · FC Midtjylland 6–2 Sønderjyske

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Preguntas frecuentes sobre el FC Midtjylland – Sønderjyske

Pronóstico del FC Midtjylland – Sønderjyske: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de FC Midtjylland (cuota 1,34); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,53). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es FC Midtjylland o empate (1X).

FC Midtjylland – Sønderjyske: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 72% para la victoria de FC Midtjylland, 17% para el empate y 11% para la de Sønderjyske.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 18:00 en MCH Arena, Herning.

¿Quién se perderá el partido?

FC Midtjylland: sin bajas · Sønderjyske: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 63% de probabilidad (cuota 1,53); dos o menos, un 37% (cuota 2,57).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 51% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,83).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–0 es el más probable (11,2%); después vienen 2–1 (9,5%) y 1–0 (9,3%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Sønderjyske – FC Copenhagen 2/11Silkeborg – Lyngby 6/11Odense – Viborg 7/11FC Copenhagen – Brøndby 8/11Aarhus – AC Horsens 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.