Fútbol
Inicio › Pronósticos › Heart Of Midlothian – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 11 · 28 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Heart Of Midlothian – Rangers (28 de octubre de 2026, Scottish Premiership): apuesta y cuotas

1Heart Of Midlothian3,99
XEmpate3,91
2Rangers1,89

Mejor precio disponible · Actualizado 28/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 28 de octubre de 2026 · 21:00 en Tynecastle Park (Edinburgh) se disputa el Heart Of Midlothian – Rangers. Rangers (51%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Heart Of Midlothian – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Rangers
1,89
Goles
Menos de 3,5 goles
1,54
Combinada
Rangers con más de 2,5 goles
2,91
34% · cuota justa de esta combinada
51%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Rangers (X2): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,25.

Apuesta ya →

Cuotas Heart Of Midlothian – Rangers: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,993,911,89
Media del mercado3,873,791,87
Cuota más baja3,723,721,85
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1879,6%
Más de 2,5 goles1,631,6159,0%
Menos de 2,5 goles2,372,3241,0%
Más de 3,5 goles2,592,4738,0%
Ambos marcan – sí1,571,5559,7%
Ambos marcan – no2,332,2940,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 28/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heart Of Midlothian 1–1 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Heart Of Midlothian 3.º (20 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Heart Of Midlothian 6G 1E 3P (22:15), Rangers 7G 2E 1P (17:7).
  • H2H: 52 partidos: Heart Of Midlothian 11G 9E 32P, goles 48-103.
  • Bajas: Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Heart Of Midlothian – Rangers: ¿quién ganará?

Heart Of Midlothian24%
Empate25%
Rangers51%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Heart Of Midlothian – Rangers

Más de 1,5 goles79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,20
Probable
Empate o Rangers (X2)75,6% · cuota justa 1,32 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,54
Probable
Ambos marcan: sí59,7% · cuota justa 1,67 · mejor 1,57
Posible
Más de 2,5 goles59,0% · cuota justa 1,69 · mejor 1,63
Posible
Victoria de Rangers50,6% · cuota justa 1,97 · mejor 1,89
Posible
Menos de 2,5 goles41,0% · cuota justa 2,44 · mejor 2,37
Sorpresa
Ambos marcan: no40,3% · cuota justa 2,48 · mejor 2,33
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,59
Sorpresa
Empate24,9% · cuota justa 4,01 · mejor 3,91
Sorpresa
Victoria de Heart Of Midlothian24,4% · cuota justa 4,09 · mejor 3,99
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,73
probabilidad de «más» 46,1%

Resultados exactos más probables

1 : 110,8%
1 : 29,7%
0 : 19,0%
0 : 28,1%
2 : 16,5%
1 : 06,0%

Bajas para el Heart Of Midlothian – Rangers

Heart Of Midlothian

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Heart Of Midlothian – Rangers: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Heart Of Midlothian

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10GMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10PTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10PCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10EHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

Heart Of Midlothian en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 15-4
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

Análisis Heart Of Midlothian – Rangers

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Heart Of Midlothian es 3.º (20 puntos en 11 partidos; 6G 2E 3P) y Rangers, 2.º (24 puntos; 7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Heart Of Midlothian anota 2,2 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Rangers anota 1,7 y recibe 0,7.
  3. Forma en la competición. Heart Of Midlothian: 6G 1E 3P, goles 22–15; Rangers: 7G 2E 1P, goles 17–7.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 52 veces: 11 victorias para Heart Of Midlothian, 9 empates y 32 victorias para Rangers, con 48-103 en goles.

Qué esperar

Rangers debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,54 y con un 62% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 59%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 52; Heart Of Midlothian 11 victorias, 9 empates, Rangers 32 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Heart Of Midlothian 22-15; Rangers 17-7.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 59% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Heart Of Midlothian: 0; Rangers: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,57. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Heart Of Midlothian: sin bajas; Rangers: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Heart Of Midlothian – Rangers

Heart Of MidlothianRangers
35%Forma65%
48%Ataque52%
23%Defensa77%
60%Cara a cara40%
50%Goles50%
48,8%Global51,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Heart Of MidlothianEGPGE
RangersEGEGG

Heart Of Midlothian – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
11Heart Of Midlothian
9Empates
32Rangers
28/10/26 · Heart Of Midlothian 2–2 Rangers
4/5/26 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
15/2/26 · Rangers 4–2 Heart Of Midlothian
21/12/25 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
13/9/25 · Rangers 0–2 Heart Of Midlothian
16/2/25 · Heart Of Midlothian 1–3 Rangers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Preguntas frecuentes sobre el Heart Of Midlothian – Rangers

Pronóstico del Heart Of Midlothian – Rangers: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Rangers (cuota 1,89); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,54). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Rangers (X2).

Heart Of Midlothian – Rangers: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 24% para la victoria de Heart Of Midlothian, 25% para el empate y 51% para la de Rangers.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 28 de octubre de 2026 a las 21:00 en Tynecastle Park, Edinburgh.

¿Quién se perderá el partido?

Heart Of Midlothian: sin bajas · Rangers: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 59% de probabilidad (cuota 1,63); dos o menos, un 41% (cuota 2,37).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,57).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,8%); después vienen 1–2 (9,7%) y 0–1 (9,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.