Fútbol
Inicio › Pronósticos › Heart Of Midlothian – Falkirk
Scottish Premiership · Jornada 13 · 8 de noviembre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Heart Of Midlothian – Falkirk (8 de noviembre de 2026, Scottish Premiership): apuesta y cuotas

1Heart Of Midlothian1,53
XEmpate5,00
2Falkirk6,03

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:35

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 8 de noviembre de 2026 · 16:00 en Tynecastle Park (Edinburgh) se disputa el Heart Of Midlothian – Falkirk. Heart Of Midlothian (63%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Heart Of Midlothian – Falkirk: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Heart Of Midlothian
1,53
Goles
Más de 2,5 goles
1,57
Combinada
Heart Of Midlothian con más de 2,5 goles
2,25
45% · cuota justa de esta combinada
63%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Heart Of Midlothian o empate (1X): 84% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,18.

Apuesta ya →

Cuotas Heart Of Midlothian – Falkirk: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,535,006,03
Media del mercado1,484,605,69
Cuota más baja1,454,005,25
Megapari1,474,555,87
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1581,1%
Más de 2,5 goles1,571,5162,0%
Menos de 2,5 goles2,622,4638,0%
Más de 3,5 goles2,402,3440,5%
Ambos marcan – sí1,751,6755,9%
Ambos marcan – no2,252,1244,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:35). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,0%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heart Of Midlothian 2–1 Falkirk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Heart Of Midlothian 3.º (20 puntos), Falkirk 4.º (18 puntos).
  • Forma en la competición: Heart Of Midlothian 6G 2E 3P (24:17), Falkirk 4G 3E 4P (13:12).
  • H2H: 13 partidos: Heart Of Midlothian 9G 1E 3P, goles 27-10.
  • Bajas: Heart Of Midlothian 0, Falkirk 0.

Heart Of Midlothian – Falkirk: ¿quién ganará?

Heart Of Midlothian63%
Empate20%
Falkirk16%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Heart Of Midlothian – Falkirk

Heart Of Midlothian o empate (1X)83,5% · cuota justa 1,20 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Victoria de Heart Of Midlothian63,2% · cuota justa 1,58 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Ambos marcan: sí55,9% · cuota justa 1,79 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: no44,1% · cuota justa 2,27 · mejor 2,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,62
Sorpresa
Empate20,4% · cuota justa 4,90 · mejor 5,00
Sorpresa
Victoria de Falkirk16,5% · cuota justa 6,08 · mejor 6,03
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,00 · Menos 1,73
probabilidad de «más» 46,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
2 : 09,9%
1 : 19,2%
1 : 09,2%
3 : 07,1%
3 : 17,1%

Bajas para el Heart Of Midlothian – Falkirk

Heart Of Midlothian

  • Sin bajas comunicadas

Falkirk

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Heart Of Midlothian – Falkirk: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Heart Of Midlothian

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10GMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10PTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10PCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10EHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Falkirk

1/11GFalkirk 2–0 Celtic
28/10GAberdeen 0–1 Falkirk
24/10GFalkirk 3–0 Kilmarnock
17/10GHibernian 1–2 Falkirk
10/10PFalkirk 1–2 Dundee

Local y visitante

Heart Of Midlothian en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 15-4
Falkirk fuera6 partidos: 2G 3E 1P, goles 6-5

Análisis Heart Of Midlothian – Falkirk

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Heart Of Midlothian es 3.º (20 puntos en 11 partidos; 6G 2E 3P) y Falkirk, 4.º (18 puntos; 5G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Heart Of Midlothian anota 2,2 goles y recibe 1,5 en la competición, mientras que Falkirk anota 1,2 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. Heart Of Midlothian: 6G 2E 3P, goles 24–17; Falkirk: 4G 3E 4P, goles 13–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 13 veces: 9 victorias para Heart Of Midlothian, 1 empate y 3 victorias para Falkirk, con 27-10 en goles.

Qué esperar

Heart Of Midlothian debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,57 y con un 62% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 62%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 13; Heart Of Midlothian 9 victorias, 1 empate, Falkirk 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Heart Of Midlothian 24-17; Falkirk 13-12.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 62% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Heart Of Midlothian: 0; Falkirk: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Heart Of Midlothian: sin bajas; Falkirk: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Heart Of Midlothian – Falkirk

Heart Of MidlothianFalkirk
44%Forma56%
58%Ataque42%
29%Defensa71%
60%Cara a cara40%
67%Goles33%
55,2%Global44,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Heart Of MidlothianEGPGE
FalkirkGGGGP

Heart Of Midlothian – Falkirk: cara a cara

Todos los partidos
9Heart Of Midlothian
1Empates
3Falkirk
15/9/26 · Falkirk 2–1 Heart Of Midlothian
13/5/26 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk
21/2/26 · Heart Of Midlothian 1–0 Falkirk
17/1/26 · Heart Of Midlothian 1–1 Falkirk
13/12/25 · Falkirk 0–2 Heart Of Midlothian
27/9/25 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,0%

Preguntas frecuentes sobre el Heart Of Midlothian – Falkirk

Pronóstico del Heart Of Midlothian – Falkirk: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Heart Of Midlothian (cuota 1,53); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,57). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Heart Of Midlothian o empate (1X).

Heart Of Midlothian – Falkirk: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 63% para la victoria de Heart Of Midlothian, 20% para el empate y 16% para la de Falkirk.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 16:00 en Tynecastle Park, Edinburgh.

¿Quién se perderá el partido?

Heart Of Midlothian: sin bajas · Falkirk: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 62% de probabilidad (cuota 1,57); dos o menos, un 38% (cuota 2,62).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,9%); después vienen 2–0 (9,9%) y 1–1 (9,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Celtic – Kilmarnock 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.