Fútbol
Inicio › Pronósticos › ST Mirren – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 13 · 7 de noviembre de 2026 · 21:00

Pronóstico del ST Mirren – Rangers (7 de noviembre de 2026, Scottish Premiership): apuesta y cuotas

VS
EGEGG
1ST Mirren6,67
XEmpate5,00
2Rangers1,47

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:35

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: ST Mirren frente a Rangers, el 7 de noviembre de 2026 · 21:00 en The SMISA Stadium (Paisley). Favorito según nuestros cálculos: Rangers (66%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

ST Mirren – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Rangers
1,47
Goles
Más de 2,5 goles
1,57
Combinada
Rangers con más de 2,5 goles
2,17
46% · cuota justa de esta combinada
66%probabilidad del resultado
61%probabilidad de la opción de goles
0–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Rangers (X2): 85% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,17.

Apuesta ya →

Cuotas ST Mirren – Rangers: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado6,675,001,47
Media del mercado6,284,781,42
Cuota más baja5,254,501,40
Megapari6,554,801,41
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1581,1%
Más de 2,5 goles1,571,5261,4%
Menos de 2,5 goles2,512,4138,6%
Más de 3,5 goles2,382,3240,5%
Ambos marcan – sí1,751,7054,9%
Ambos marcan – no2,152,0745,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:35). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: ST Mirren 0–2 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: ST Mirren 8.º (14 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: ST Mirren 4G 2E 6P (12:20), Rangers 7G 3E 1P (19:9).
  • H2H: 38 partidos: ST Mirren 4G 5E 29P, goles 26-80.
  • Bajas: ST Mirren 0, Rangers 0.

ST Mirren – Rangers: ¿quién ganará?

ST Mirren15%
Empate19%
Rangers66%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: ST Mirren – Rangers

Empate o Rangers (X2)85,1% · cuota justa 1,18 · mejor 1,17
Probable
Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Victoria de Rangers65,6% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Más de 2,5 goles61,4% · cuota justa 1,63 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Ambos marcan: sí54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: no45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,38
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,6% · cuota justa 2,59 · mejor 2,51
Sorpresa
Empate19,5% · cuota justa 5,13 · mejor 5,00
Sorpresa
Victoria de ST Mirren14,9% · cuota justa 6,71 · mejor 6,67
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,81
probabilidad de «más» 48,6%

Resultados exactos más probables

0 : 210,4%
1 : 29,9%
0 : 19,4%
1 : 19,0%
0 : 37,6%
1 : 37,2%

Bajas para el ST Mirren – Rangers

ST Mirren

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

ST Mirren – Rangers: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

ST Mirren

31/10PMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10EST Mirren 1–1 Hibernian
24/10GST Mirren 2–1 Dundee
17/10PAberdeen 3–1 ST Mirren
10/10PHeart Of Midlothian 5–0 ST Mirren

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

ST Mirren en casa6 partidos: 2G 2E 2P, goles 8-10
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

Análisis ST Mirren – Rangers

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, ST Mirren es 8.º (14 puntos en 12 partidos; 4G 2E 6P) y Rangers, 2.º (24 puntos; 7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, ST Mirren anota 1,0 goles y recibe 1,7 en la competición, mientras que Rangers anota 1,7 y recibe 0,8.
  3. Forma en la competición. ST Mirren: 4G 2E 6P, goles 12–20; Rangers: 7G 3E 1P, goles 19–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 38 veces: 4 victorias para ST Mirren, 5 empates y 29 victorias para Rangers, con 26-80 en goles.

Qué esperar

Rangers debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 0–2 (10,4%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,57 y con un 61% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 55% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 61%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 38; ST Mirren 4 victorias, 5 empates, Rangers 29 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: ST Mirren 12-20; Rangers 19-9.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 61% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, ST Mirren: 0; Rangers: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, ST Mirren: sin bajas; Rangers: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: ST Mirren – Rangers

ST MirrenRangers
27%Forma73%
25%Ataque75%
31%Defensa69%
7%Cara a cara93%
23%Goles77%
24,2%Global75,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

ST MirrenPEGPP
RangersEGEGG

ST Mirren – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
4ST Mirren
5Empates
29Rangers
9/9/26 · Rangers 1–0 ST Mirren
16/8/26 · Rangers 5–1 ST Mirren
15/3/26 · ST Mirren 0–1 Rangers
30/12/25 · Rangers 2–1 ST Mirren
24/8/25 · ST Mirren 1–1 Rangers
26/4/25 · ST Mirren 2–2 Rangers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el ST Mirren – Rangers

Pronóstico del ST Mirren – Rangers: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Rangers (cuota 1,47); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,57). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Rangers (X2).

ST Mirren – Rangers: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 15% para la victoria de ST Mirren, 19% para el empate y 66% para la de Rangers.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 7 de noviembre de 2026 a las 21:00 en The SMISA Stadium, Paisley.

¿Quién se perderá el partido?

ST Mirren: sin bajas · Rangers: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 61% de probabilidad (cuota 1,57); dos o menos, un 39% (cuota 2,51).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 55% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

0–2 es el más probable (10,4%); después vienen 1–2 (9,9%) y 0–1 (9,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11Celtic – Kilmarnock 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.