Fútbol
Inicio › Pronósticos › Estac Troyes – Le Mans
Ligue 1 · Jornada 9 · 31 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Estac Troyes – Le Mans (31 de octubre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

2–0
PEPPG
1Estac Troyes2,30
XEmpate3,50
2Le Mans3,54

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 17:09

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Estac Troyes frente a Le Mans, el 31 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade de l'Aube (Troyes). Árbitro: Azzedine Souifi. Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Estac Troyes – Le Mans: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Estac Troyes o empate (1X)
1,35
Goles
Ambos equipos marcan
1,80
72%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Estac Troyes – Le Mans: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,303,503,54
Media del mercado2,193,343,35
Cuota más baja2,153,082,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,321,3072,3%
Más de 2,5 goles2,001,9349,5%
Menos de 2,5 goles1,981,8950,5%
Más de 3,5 goles3,403,2528,9%
Ambos marcan – sí1,801,7354,1%
Ambos marcan – no2,152,0345,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 17:09). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Estac Troyes 1–1 Le Mans, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Estac Troyes 16.º (8 puntos), Le Mans 17.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Estac Troyes 1G 2E 5P (5:16), Le Mans 1G 4E 3P (11:16).
  • H2H: 8 partidos: Estac Troyes 3G 2E 3P, goles 9-9.
  • Bajas: Estac Troyes 2, Le Mans 3.

Estac Troyes – Le Mans: ¿quién ganará?

Estac Troyes43%
Empate28%
Le Mans28%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Estac Troyes – Le Mans

Más de 1,5 goles72,3% · cuota justa 1,38 · mejor 1,32
Probable
Estac Troyes o empate (1X)71,7% · cuota justa 1,40 · mejor 1,35
Probable
Menos de 3,5 goles71,1% · cuota justa 1,41 · mejor 1,35
Probable
Ambos marcan: sí54,1% · cuota justa 1,85 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles50,5% · cuota justa 1,98 · mejor 1,98
Posible
Más de 2,5 goles49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 2,00
Sorpresa
Ambos marcan: no45,9% · cuota justa 2,18 · mejor 2,15
Sorpresa
Victoria de Estac Troyes43,2% · cuota justa 2,31 · mejor 2,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles28,9% · cuota justa 3,46 · mejor 3,40
Sorpresa
Empate28,4% · cuota justa 3,52 · mejor 3,50
Sorpresa
Victoria de Le Mans28,3% · cuota justa 3,53 · mejor 3,54
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,72 · Menos 2,03
probabilidad de «más» 54,2%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,66 · Menos 2,19
probabilidad de «más» 56,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,4%
1 : 010,8%
2 : 19,0%
0 : 18,5%
2 : 07,8%
0 : 07,4%

Bajas para el Estac Troyes – Le Mans

Estac Troyes

  • Y. Konelesión de rodilla · se perderá el partido
  • A. Ouzenadjilesión de rodilla · se perderá el partido

Le Mans

  • A. Bourabaalesión de tobillo · se perderá el partido
  • E. Colaslesión · se perderá el partido
  • D. Sidibelesión en el pie · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Estac Troyes – Le Mans: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Estac Troyes

31/10GEstac Troyes 2–0 Le Mans
25/10EToulouse 0–0 Estac Troyes
17/10PEstac Troyes 1–3 Lens
11/10PEstac Troyes 0–2 Marseille
19/9PAngers 2–0 Estac Troyes

Le Mans

31/10PEstac Troyes 2–0 Le Mans
25/10EAuxerre 1–1 Le Mans
16/10PLe Mans 0–3 Toulouse
10/10PParis Saint Germain 3–1 Le Mans
19/9GLe Mans 2–1 Lorient

Local y visitante

Estac Troyes en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 5-11
Le Mans fuera5 partidos: 0G 2E 3P, goles 5-10

Análisis Estac Troyes – Le Mans

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Estac Troyes es 16.º (8 puntos en 9 partidos; 2G 2E 5P) y Le Mans, 17.º (7 puntos; 1G 4E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Estac Troyes anota 0,6 goles y recibe 2,0 en la competición, mientras que Le Mans anota 1,4 y recibe 2,0.
  3. Forma en la competición. Estac Troyes: 1G 2E 5P, goles 5–16; Le Mans: 1G 4E 3P, goles 11–16.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 8 veces: 3 victorias para Estac Troyes, 2 empates y 3 victorias para Le Mans, con 9-9 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,4%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,80 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 49%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Estac Troyes 3 victorias, 2 empates, Le Mans 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Estac Troyes 5-16; Le Mans 11-16.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 49% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Estac Troyes: 2; Le Mans: 3.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,80. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Estac Troyes: Y. Kone, A. Ouzenadji; Le Mans: A. Bourabaa, E. Colas, D. Sidibe. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Estac Troyes – Le Mans

Estac TroyesLe Mans
17%Forma83%
14%Ataque86%
53%Defensa47%
62%Cara a cara38%
50%Goles50%
37,2%Global62,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Estac TroyesGEPPP
Le MansPEPPG

Estac Troyes – Le Mans: cara a cara

Todos los partidos
3Estac Troyes
2Empates
3Le Mans
31/10/26 · Estac Troyes 2–0 Le Mans
31/1/26 · Estac Troyes 0–2 Le Mans
3/10/25 · Le Mans 2–2 Estac Troyes
18/10/19 · Estac Troyes 2–1 Le Mans
24/2/12 · Estac Troyes 2–1 Le Mans
26/9/11 · Le Mans 1–1 Estac Troyes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,6%

Preguntas frecuentes sobre el Estac Troyes – Le Mans

Pronóstico del Estac Troyes – Le Mans: ¿qué apostamos?

Al resultado, Estac Troyes o empate (1X) (cuota 1,35); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,80). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Estac Troyes o empate (1X).

Estac Troyes – Le Mans: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 43% para la victoria de Estac Troyes, 28% para el empate y 28% para la de Le Mans.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 20:45 en Stade de l'Aube, Troyes. Árbitro: Azzedine Souifi.

¿Quién se perderá el partido?

Estac Troyes: Y. Kone, A. Ouzenadji · Le Mans: A. Bourabaa, E. Colas, D. Sidibe. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 49% de probabilidad (cuota 2,00); dos o menos, un 51% (cuota 1,98).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,80).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,4%); después vienen 1–0 (10,8%) y 2–1 (9,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.