Südtirol: competiciones de la temporada 2026/27
Südtirol: próximos partidos
Südtirol: últimos resultados
Temporada de Südtirol: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Serie B: el puesto de Südtirol en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 2-4-0 | 6:3 | 10 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 10:7 | 9 | |
| 8 | 5 | 1-4-0 | 7:6 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 4:7 | 4 |
Südtirol: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-4-1 (5×) · 3-4-2-1 (5×)
Südtirol: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Giorgini | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,21 |
| Fabio Rispoli | MED | 10 | 754 | 2 | 2 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,18 |
| B. Bjarkason | DEF | 5 | 381 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,96 |
| S. Molina | DEF | 10 | 900 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Merkaj | DEL | 2 | 176 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,90 |
| Vasco Lopes | MED | 9 | 593 | 1 | 1 | 14 | 6 | 2 | 1 | 6,82 |
| K. Mixtur | DEL | 8 | 323 | 2 | 0 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,71 |
| R. Stivanello | DEF | 10 | 893 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Tronchin | MED | 10 | 886 | 0 | 1 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,68 |
| N. Pyyhtiä | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Okoro | DEL | 9 | 439 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,59 |
| R. Burnete | DEL | 10 | 359 | 1 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,56 |
| A. Vasic | MED | 9 | 509 | 0 | 2 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,49 |
| Kevin Zeroli | MED | 5 | 141 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,36 |
| D. Veroli | DEF | 9 | 391 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,98 |
| S. Davì | DEF | 9 | 398 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 5,86 |
| G. Stabile | DEF | 7 | 513 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 5,58 |
| D. Brik | MED | 4 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,13 |
| F. Davi | DEF | 3 | 135 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,77 |
| F. Tait | MED | 2 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,60 |
| L. Anghelè | DEL | 2 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,56 |
| Elias Schroot | MED | 2 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,56 |
| M. Pellini | DEF | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,85 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Giorgini | DEF | 10 | 900 | 8 | 9 | 8 | 22/37 | 0 | 0 | 7,21 |
| Fabio Rispoli | MED | 10 | 754 | 9 | 4 | 3 | 35/68 | 2 | 0 | 7,18 |
| B. Bjarkason | DEF | 5 | 381 | 5 | 3 | 0 | 13/24 | 0 | 0 | 6,96 |
| S. Molina | DEF | 10 | 900 | 13 | 5 | 0 | 37/79 | 2 | 0 | 6,93 |
| S. Merkaj | DEL | 2 | 176 | 0 | 0 | 0 | 6/19 | 2 | 0 | 6,90 |
| Vasco Lopes | MED | 9 | 593 | 10 | 2 | 1 | 42/102 | 2 | 1 | 6,82 |
| K. Mixtur | DEL | 8 | 323 | 4 | 0 | 0 | 18/35 | 1 | 0 | 6,71 |
| R. Stivanello | DEF | 10 | 893 | 13 | 6 | 8 | 28/61 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Tronchin | MED | 10 | 886 | 23 | 12 | 4 | 42/89 | 2 | 0 | 6,68 |
| N. Pyyhtiä | MED | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Okoro | DEL | 9 | 439 | 4 | 0 | 1 | 25/54 | 0 | 0 | 6,59 |
| R. Burnete | DEL | 10 | 359 | 14 | 1 | 2 | 29/83 | 1 | 0 | 6,56 |
| A. Vasic | MED | 9 | 509 | 5 | 5 | 1 | 38/77 | 2 | 0 | 6,49 |
| Kevin Zeroli | MED | 5 | 141 | 2 | 0 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 6,36 |
| D. Veroli | DEF | 9 | 391 | 7 | 4 | 4 | 12/23 | 0 | 0 | 5,98 |
| S. Davì | DEF | 9 | 398 | 3 | 3 | 0 | 13/28 | 1 | 0 | 5,86 |
| G. Stabile | DEF | 7 | 513 | 7 | 4 | 5 | 16/38 | 3 | 1 | 5,58 |
| D. Brik | MED | 4 | 100 | 4 | 3 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 5,13 |
| F. Davi | DEF | 3 | 135 | 1 | 1 | 0 | 9/17 | 0 | 0 | 4,77 |
| F. Tait | MED | 2 | 23 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 2,60 |
| L. Anghelè | DEL | 2 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 1 | 0 | 2,56 |
| Elias Schroot | MED | 2 | 42 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 2,56 |
| M. Pellini | DEF | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,85 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Plizzari | POR | 10 | 900 | 4 | 36 | 0 | 0 | 7,30 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Südtirol: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Südtirol: fichajes
Altas
- Kevin ZeroliAC Milan · cesión31/8/26
- M. PelliniTorino · cesión31/8/26
- Fabio RispoliComo · cesión17/8/26
- A. GiorginiJuve Stabia · traspaso15/8/26
- B. BjarkasonVenezia · traspaso6/8/26
- Rok VadjunecAdriese · traspaso4/8/26
- D. VeroliCagliari · cesión30/7/26
- R. BurneteLecce · cesión29/7/26
Bajas
- S. MerkajVicenza Virtus · traspaso31/8/26
- D. CasiraghiRavenna · cesión31/8/26
- A. VimercatiTreviso · traspaso31/8/26
- M. FrigerioUnion Brescia · cesión31/8/26
- J. MartiniCarrarese · traspaso26/8/26
- N. PietrangeliJuve Stabia · traspaso19/8/26
- M. AdamonisAdamonis Marius · agente libre18/8/26
- M. AdamonisFK Žalgiris Vilnius · agente libre18/8/26
Südtirol: datos clave
Südtirol: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Südtirol como local?
El campo de Südtirol es Stadio Marco Druso, en Bozen, y caben 5.600 espectadores.
¿Cómo va Südtirol en la clasificación?
Südtirol es 10.º en la competición Serie B: 14 puntos en 10 partidos, con 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Südtirol su siguiente partido?
Le toca Pisa – Südtirol (Serie B), sáb 7/11 · 15:00.
¿Cuál fue el último resultado de Südtirol en liga?
En liga, lo último fue Südtirol 1–1 Cesena, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Südtirol?
K. Mixtur es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Südtirol: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Südtirol (Italia) esta temporada en Serie B, Copa de Italia: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Serie B tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
