Catanzaro: competiciones de la temporada 2026/27
Catanzaro: próximos partidos
Catanzaro: últimos resultados
Temporada de Catanzaro: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Serie B: el puesto de Catanzaro en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 | |
| 19 | 5 | 0-3-2 | 5:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-2-3 | 3:10 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 4:7 | 4 | |
| 19 | 6 | 0-2-4 | 7:12 | 2 | |
| 20 | 6 | 0-2-4 | 4:13 | 2 |
Catanzaro: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (6×) · 3-5-2 (3×) · 3-3-3-1 (1×)
Catanzaro: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Petriccione | MED | 10 | 859 | 0 | 0 | 7 | 1 | 3 | 0 | 7,05 |
| P. Iemmello | MED | 10 | 827 | 2 | 0 | 22 | 7 | 2 | 0 | 6,73 |
| Matias Antonini | DEF | 10 | 837 | 1 | 1 | 7 | 1 | 3 | 0 | 6,71 |
| E. Pecorino | DEL | 6 | 229 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Alesi | MED | 10 | 729 | 0 | 1 | 14 | 1 | 2 | 0 | 6,58 |
| F. Di Francesco | DEL | 7 | 224 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Ruggero | DEF | 10 | 729 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,42 |
| Herman Brontér | MED | 5 | 126 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Dorval | DEF | 8 | 541 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,02 |
| N. Mosti | MED | 9 | 526 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 5,99 |
| A. Candela | DEL | 9 | 533 | 1 | 1 | 4 | 3 | 2 | 0 | 5,97 |
| N. Koffi | DEL | 9 | 573 | 1 | 0 | 11 | 4 | 1 | 0 | 5,92 |
| M. D'Alessandro | DEL | 6 | 171 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Imperiale | DEF | 8 | 603 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 5,61 |
| S. Pafundi | DEL | 6 | 358 | 0 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 5,57 |
| R. Frosinini | DEF | 5 | 201 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,27 |
| F. Tchaouna | 4 | 315 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,12 | |
| G. Arditi | DEL | 4 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,05 |
| S. Giovane | MED | 4 | 173 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,29 |
| N. Buso | DEL | 3 | 56 | 1 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 3,53 |
| B. Verrengia | DEF | 4 | 297 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,36 |
| A. Garnica | DEL | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Niccolò Postiglione | DEF | 1 | 34 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1,08 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Petriccione | MED | 10 | 859 | 11 | 11 | 0 | 43/78 | 3 | 0 | 7,05 |
| P. Iemmello | MED | 10 | 827 | 3 | 1 | 4 | 20/45 | 2 | 0 | 6,73 |
| Matias Antonini | DEF | 10 | 837 | 10 | 19 | 6 | 41/76 | 3 | 0 | 6,71 |
| E. Pecorino | DEL | 6 | 229 | 3 | 0 | 0 | 14/25 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Alesi | MED | 10 | 729 | 16 | 10 | 2 | 48/81 | 2 | 0 | 6,58 |
| F. Di Francesco | DEL | 7 | 224 | 2 | 2 | 1 | 8/21 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Ruggero | DEF | 10 | 729 | 13 | 6 | 4 | 33/64 | 2 | 0 | 6,42 |
| Herman Brontér | MED | 5 | 126 | 6 | 2 | 0 | 7/17 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Dorval | DEF | 8 | 541 | 10 | 4 | 2 | 27/55 | 0 | 0 | 6,02 |
| N. Mosti | MED | 9 | 526 | 12 | 1 | 3 | 20/42 | 1 | 0 | 5,99 |
| A. Candela | DEL | 9 | 533 | 12 | 2 | 2 | 25/46 | 2 | 0 | 5,97 |
| N. Koffi | DEL | 9 | 573 | 3 | 0 | 2 | 34/77 | 1 | 0 | 5,92 |
| M. D'Alessandro | DEL | 6 | 171 | 5 | 1 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Imperiale | DEF | 8 | 603 | 7 | 8 | 3 | 25/44 | 2 | 0 | 5,61 |
| S. Pafundi | DEL | 6 | 358 | 3 | 1 | 1 | 19/37 | 0 | 0 | 5,57 |
| R. Frosinini | DEF | 5 | 201 | 6 | 2 | 1 | 13/21 | 0 | 0 | 5,27 |
| F. Tchaouna | 4 | 315 | 13 | 4 | 1 | 23/42 | 0 | 0 | 5,12 | |
| G. Arditi | DEL | 4 | 50 | 0 | 0 | 0 | 4/15 | 1 | 0 | 5,05 |
| S. Giovane | MED | 4 | 173 | 0 | 1 | 1 | 6/14 | 1 | 0 | 4,29 |
| N. Buso | DEL | 3 | 56 | 0 | 0 | 2 | 2/5 | 0 | 0 | 3,53 |
| B. Verrengia | DEF | 4 | 297 | 3 | 5 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 3,36 |
| A. Garnica | DEL | 2 | 22 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 3,25 |
| Niccolò Postiglione | DEF | 1 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,08 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Pigliacelli | POR | 10 | 900 | 13 | 34 | 0 | 0 | 6,63 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Catanzaro: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Catanzaro: fichajes
Altas
- F. CassaBologna · cesión1/9/26
- S. LoubaoMonza · cesión31/8/26
- A. PogačarRadomlje · cesión31/8/26
- M. ImperialeCarrarese · traspaso27/8/26
- S. GiovaneAtalanta · traspaso19/8/26
- E. PecorinoJuventus · traspaso19/8/26
- M. DorvalBari · traspaso12/8/26
- N. MostiJuve Stabia · traspaso11/8/26
Bajas
- G. VolpeAudace Cerignola · traspaso31/8/26
- E. BashiCrotone · cesión31/8/26
- F. PittarelloPisa · traspaso29/8/26
- S. SehaPerugia · cesión27/8/26
- Gonçalo EstevesCarrarese · cesión27/8/26
- L. MadiaReggina · cesión19/8/26
- C. FavasuliNapoli · cesión18/8/26
- U. MorleoSaluzzo · traspaso17/8/26
Catanzaro: datos clave
Catanzaro: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Catanzaro como local?
El campo de Catanzaro es Stadio Nicola Ceravolo, en Catanzaro, y caben 14.650 espectadores.
¿Cómo va Catanzaro en la clasificación?
Catanzaro es 20.º en la competición Serie B: 6 puntos en 10 partidos, con 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Catanzaro su siguiente partido?
Le toca Cesena – Catanzaro (Serie B), sáb 7/11 · 15:00.
¿Cuál fue el último resultado de Catanzaro en liga?
En liga, lo último fue Catanzaro 1–1 Padova, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Catanzaro?
P. Iemmello es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Catanzaro: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Catanzaro (Italia) con sus competiciones (Serie B, Copa de Italia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Serie B se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
