Mantova: competiciones de la temporada 2026/27
Mantova: próximos partidos
Mantova: últimos resultados
Temporada de Mantova: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Serie B: el puesto de Mantova en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 2-3-1 | 10:7 | 9 | |
| 8 | 5 | 1-4-0 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 5:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3-2-0 | 13:8 | 11 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 4 | 6 | 2-3-1 | 7:6 | 9 |
Mantova: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (1×) · 4-1-4-1 (1×)
Mantova: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Ruocco | DEL | 10 | 735 | 5 | 0 | 20 | 9 | 0 | 0 | 7,23 |
| A. Castellini | DEF | 10 | 886 | 0 | 4 | 11 | 5 | 3 | 0 | 7,11 |
| M. Spinaccè | DEL | 3 | 77 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,01 |
| B. Tomašević | DEF | 10 | 830 | 1 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,85 |
| Jonathan Silva | MED | 6 | 497 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| D. Bragantini | DEL | 9 | 393 | 1 | 2 | 12 | 5 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Gliozzi | DEL | 10 | 511 | 2 | 1 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Cella | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,81 |
| R. Kouda | MED | 9 | 601 | 0 | 0 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| F. Benaissa-Yahia | MED | 10 | 900 | 1 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,76 |
| R. Ilie | DEL | 10 | 609 | 1 | 2 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| T. Del Lungo | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| F. Paoletti | MED | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Federico Chinetti | DEL | 2 | 33 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Ignacchiti | MED | 9 | 533 | 0 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,09 |
| S. Trimboli | MED | 6 | 540 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,00 |
| V. Vlahović | DEL | 6 | 170 | 2 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 5,89 |
| J. Mboyo | MED | 6 | 132 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 5,00 |
| I. Cajazzo | MED | 5 | 127 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,97 |
| S. Keita | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,22 |
| D. Wieser | MED | 3 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,77 |
| A. Meroni | DEF | 1 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,58 |
| F. Vesentini | MED | 1 | 33 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1,45 |
| N. Radaelli | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1,19 |
| E. Košpo | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Ruocco | DEL | 10 | 735 | 4 | 7 | 3 | 37/79 | 0 | 0 | 7,23 |
| A. Castellini | DEF | 10 | 886 | 18 | 10 | 3 | 38/83 | 3 | 0 | 7,11 |
| M. Spinaccè | DEL | 3 | 77 | 4 | 0 | 0 | 8/19 | 1 | 0 | 7,01 |
| B. Tomašević | DEF | 10 | 830 | 18 | 9 | 5 | 53/91 | 2 | 0 | 6,85 |
| Jonathan Silva | MED | 6 | 497 | 20 | 15 | 0 | 32/62 | 1 | 0 | 6,84 |
| D. Bragantini | DEL | 9 | 393 | 3 | 2 | 3 | 19/49 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Gliozzi | DEL | 10 | 511 | 2 | 3 | 1 | 31/63 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Cella | DEF | 10 | 900 | 15 | 9 | 5 | 44/74 | 4 | 0 | 6,81 |
| R. Kouda | MED | 9 | 601 | 5 | 4 | 2 | 32/67 | 1 | 0 | 6,77 |
| F. Benaissa-Yahia | MED | 10 | 900 | 19 | 11 | 0 | 42/81 | 2 | 0 | 6,76 |
| R. Ilie | DEL | 10 | 609 | 15 | 3 | 2 | 38/84 | 0 | 0 | 6,69 |
| T. Del Lungo | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| F. Paoletti | MED | 2 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| Federico Chinetti | DEL | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Ignacchiti | MED | 9 | 533 | 12 | 6 | 1 | 43/65 | 0 | 0 | 6,09 |
| S. Trimboli | MED | 6 | 540 | 6 | 3 | 1 | 29/54 | 3 | 0 | 6,00 |
| V. Vlahović | DEL | 6 | 170 | 0 | 0 | 1 | 4/14 | 0 | 0 | 5,89 |
| J. Mboyo | MED | 6 | 132 | 4 | 1 | 0 | 9/18 | 0 | 0 | 5,00 |
| I. Cajazzo | MED | 5 | 127 | 0 | 3 | 0 | 4/17 | 1 | 0 | 3,97 |
| S. Keita | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,22 |
| D. Wieser | MED | 3 | 96 | 2 | 1 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 2,77 |
| A. Meroni | DEF | 1 | 44 | 1 | 1 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 1,58 |
| F. Vesentini | MED | 1 | 33 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,45 |
| N. Radaelli | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 1,19 |
| E. Košpo | DEF | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bardi | POR | 10 | 900 | 5 | 26 | 1 | 0 | 6,62 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Mantova: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Mantova: fichajes
Altas
- E. KošpoFiorentina · cesión29/8/26
- R. KoudaParma · cesión27/8/26
- V. VlahovićAtalanta · cesión20/8/26
- J. MboyoKoper · cesión11/8/26
- M. GaspariniEmpoli · agente libre5/8/26
- R. IlieNice · traspaso27/7/26
- F. VesentiniBrescia · traspaso13/7/26
- F. VesentiniUnion Brescia · traspaso13/7/26
Bajas
- B. BayouVirtus Verona · traspaso9/9/26
- Ž. MajerMajer Zan · agente libre30/8/26
- D. MensahCittadella · agente libre29/8/26
- F. ArtioliJuve Stabia · traspaso12/8/26
- T. MaggioniJuve Stabia · traspaso3/8/26
- A. FioriCesena · cesión3/8/26
- L. AndrenacciLumezzane · agente libre28/7/26
- M. FestaCremonese · agente libre23/7/26
Mantova: datos clave
Mantova: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Mantova como local?
El campo de Mantova es Stadio Danilo Martelli, en Mantova, y caben 14.854 espectadores.
¿Cómo va Mantova en la clasificación?
Mantova es 4.º en la competición Serie B: 18 puntos en 10 partidos, con 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Mantova su siguiente partido?
Le toca Mantova – Hellas Verona (Serie B), sáb 7/11 · 17:15.
¿Cuál fue el último resultado de Mantova en liga?
En liga, lo último fue Modena 1–1 Mantova, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Mantova?
F. Ruocco es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Mantova: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Mantova (Italia) esta temporada en Serie B, Copa de Italia: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Serie B tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
