Benevento: competiciones de la temporada 2026/27
Benevento: próximos partidos
Benevento: últimos resultados
Temporada de Benevento: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Serie B: el puesto de Benevento en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 5-3-2 | 15:11 | 18 | EPGPG | |
| 5 | 10 | 4-3-3 | 15:10 | 15 | GEPEG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | PEGEG | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 19:13 | 15 | GGEEP | |
| 8 | 10 | 4-3-3 | 18:15 | 15 | PEEGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 2-4-0 | 6:3 | 10 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 10:7 | 9 | |
| 8 | 5 | 1-4-0 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:7 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 |
Benevento: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-3-2 (5×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Benevento: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Okereke | DEL | 9 | 545 | 2 | 3 | 14 | 7 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Maita | MED | 10 | 894 | 0 | 2 | 9 | 1 | 4 | 0 | 7,24 |
| L. Cherubini | MED | 9 | 437 | 1 | 0 | 12 | 4 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Siatounis | MED | 9 | 598 | 3 | 0 | 12 | 5 | 2 | 0 | 6,96 |
| P. Beruatto | DEF | 9 | 616 | 0 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 6,86 |
| A. Prisco | MED | 7 | 351 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,82 |
| D. Lamesta | MED | 10 | 641 | 1 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Pierozzi | DEF | 8 | 551 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Sernicola | DEF | 8 | 567 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| C. Dalle Mura | DEF | 7 | 380 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mignani | DEL | 6 | 117 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| C. Kouan | DEL | 8 | 615 | 1 | 1 | 12 | 5 | 5 | 0 | 6,63 |
| F. Salvemini | DEL | 10 | 809 | 3 | 0 | 21 | 8 | 2 | 0 | 6,56 |
| R. Romano | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Scognamillo | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,13 |
| P. Saio | DEF | 9 | 648 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,02 |
| E. Schimmenti | MED | 3 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Tumminello | DEL | 3 | 137 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 3,25 |
| A. Talia | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| L. Caldirola | DEF | 2 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,78 |
| P. Simonetti | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,56 |
| S. Verdi | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,22 |
| Mattia Mannini | DEF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Okereke | DEL | 9 | 545 | 10 | 3 | 2 | 40/71 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Maita | MED | 10 | 894 | 24 | 1 | 4 | 46/81 | 4 | 0 | 7,24 |
| L. Cherubini | MED | 9 | 437 | 5 | 5 | 2 | 30/59 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Siatounis | MED | 9 | 598 | 18 | 4 | 2 | 31/69 | 2 | 0 | 6,96 |
| P. Beruatto | DEF | 9 | 616 | 7 | 4 | 6 | 20/40 | 2 | 0 | 6,86 |
| A. Prisco | MED | 7 | 351 | 9 | 0 | 3 | 14/26 | 2 | 0 | 6,82 |
| D. Lamesta | MED | 10 | 641 | 4 | 3 | 1 | 13/43 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Pierozzi | DEF | 8 | 551 | 9 | 4 | 0 | 22/39 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Sernicola | DEF | 8 | 567 | 4 | 2 | 1 | 29/43 | 1 | 0 | 6,77 |
| C. Dalle Mura | DEF | 7 | 380 | 4 | 6 | 1 | 12/20 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mignani | DEL | 6 | 117 | 2 | 0 | 0 | 12/31 | 0 | 0 | 6,66 |
| C. Kouan | DEL | 8 | 615 | 12 | 4 | 3 | 30/69 | 5 | 0 | 6,63 |
| F. Salvemini | DEL | 10 | 809 | 3 | 1 | 4 | 26/76 | 2 | 0 | 6,56 |
| R. Romano | DEF | 2 | 24 | 2 | 0 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Scognamillo | DEF | 9 | 810 | 8 | 13 | 6 | 30/60 | 3 | 0 | 6,13 |
| P. Saio | DEF | 9 | 648 | 9 | 2 | 5 | 33/48 | 0 | 0 | 6,02 |
| E. Schimmenti | MED | 3 | 27 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Tumminello | DEL | 3 | 137 | 2 | 1 | 0 | 5/13 | 1 | 0 | 3,25 |
| A. Talia | MED | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,25 |
| L. Caldirola | DEF | 2 | 89 | 1 | 0 | 2 | 6/8 | 0 | 0 | 2,78 |
| P. Simonetti | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 2,56 |
| S. Verdi | MED | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 1 | 0 | 2,22 |
| Mattia Mannini | DEF | 1 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 1,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Vannucchi | POR | 10 | 900 | 7 | 17 | 1 | 0 | 6,86 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Benevento: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Benevento: fichajes
Altas
- Mattia ManniniAS Roma · cesión31/8/26
- L. CherubiniAS Roma · cesión17/8/26
- D. OkerekeCremonese · agente libre9/8/26
- S. VerdiSüdtirol · agente libre30/7/26
- C. Dalle MuraJuve Stabia · traspaso23/7/26
- L. SernicolaCremonese · traspaso13/7/26
- P. BeruattoPisa · traspaso9/7/26
- A. SyllaSiracusa · agente libre7/7/26
Bajas
- R. CantisaniManfredonia · agente libre3/9/26
- L. CarforaCampobasso FC · cesión25/8/26
- E. StaritaSorrento · traspaso3/8/26
- A. ViscardiSorrento · cesión3/8/26
- F. SenaAudace Cerignola · traspaso30/7/26
- Marco CiurleoTrapani 1905 · agente libre28/7/26
- M. PinatoGubbio · agente libre30/6/26
- F. NardiNardi Filippo · agente libre29/6/26
Benevento: datos clave
Benevento: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Benevento como local?
El campo de Benevento es Stadio Ciro Vigorito, en Benevento, y caben 17.554 espectadores.
¿Cómo va Benevento en la clasificación?
Benevento es 6.º en la competición Serie B: 15 puntos en 10 partidos, con 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Benevento su siguiente partido?
Le toca Benevento – Avellino (Serie B), sáb 7/11 · 19:30.
¿Cuál fue el último resultado de Benevento en liga?
En liga, lo último fue Cremonese 2–0 Benevento, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Benevento?
F. Salvemini es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Benevento: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Benevento (Italia) esta temporada en Serie B, Copa de Italia: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Serie B tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
