SC Freiburg: competiciones de la temporada 2026/27
SC Freiburg: próximos partidos
SC Freiburg: últimos resultados
Temporada de SC Freiburg: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
SC Freiburg: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- P. Treulesión de tobillo
- B. Yilmazbaja
Bundesliga: el puesto de SC Freiburg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 5-3-0 | 27:8 | 18 | EGGEG | |
| 2 | 8 | 5-3-0 | 14:6 | 18 | EGEEG | |
| 3 | 8 | 5-1-2 | 18:10 | 16 | GPPGE | |
| 4 | 8 | 5-0-3 | 22:11 | 15 | GGPGP | |
| 5 | 8 | 4-3-1 | 17:14 | 15 | GGEEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 3-1-0 | 8:2 | 10 | |
| 4 | 4 | 3-1-0 | 10:5 | 10 | |
| 5 | 4 | 3-0-1 | 12:5 | 9 | |
| 6 | 4 | 3-0-1 | 10:5 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 3 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 | |
| 4 | 4 | 2-1-1 | 6:5 | 7 | |
| 5 | 5 | 2-0-3 | 8:10 | 6 | |
| 6 | 4 | 1-2-1 | 7:9 | 5 |
SC Freiburg: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×)
SC Freiburg: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Matanović | DEL | 8 | 557 | 4 | 1 | 21 | 13 | 0 | 0 | 7,54 |
| M. Ginter | DEF | 8 | 720 | 0 | 3 | 11 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| P. Lienhart | DEF | 8 | 686 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,21 |
| Y. Engelhardt | MED | 7 | 588 | 2 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 7,15 |
| Y. Suzuki | MED | 7 | 539 | 4 | 0 | 8 | 5 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Eggestein | MED | 8 | 720 | 3 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,90 |
| D. Scherhant | MED | 8 | 613 | 2 | 2 | 10 | 5 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Makengo | DEF | 8 | 720 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Beste | MED | 8 | 565 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,85 |
| V. Grifo | MED | 7 | 113 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,79 |
| P. Treu | DEF | 7 | 520 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Berkay Yilmaz | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Cyriaque Kalou Irié | DEL | 6 | 120 | 1 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,67 |
| L. Höler | DEL | 7 | 191 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,36 |
| M. Rosenfelder | DEF | 3 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,13 |
| L. Kübler | DEF | 7 | 227 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,94 |
| R. Yamamoto | MED | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,81 |
| K. Goto | DEL | 7 | 153 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,73 |
| P. Osterhage | MED | 2 | 71 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,32 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Matanović | DEL | 8 | 557 | 7 | 2 | 5 | 59/112 | 0 | 0 | 7,54 |
| M. Ginter | DEF | 8 | 720 | 8 | 13 | 3 | 54/75 | 2 | 0 | 7,21 |
| P. Lienhart | DEF | 8 | 686 | 12 | 9 | 4 | 38/59 | 1 | 0 | 7,21 |
| Y. Engelhardt | MED | 7 | 588 | 9 | 7 | 3 | 30/59 | 1 | 0 | 7,15 |
| Y. Suzuki | MED | 7 | 539 | 6 | 1 | 2 | 22/49 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Eggestein | MED | 8 | 720 | 11 | 11 | 1 | 28/63 | 2 | 0 | 6,90 |
| D. Scherhant | MED | 8 | 613 | 9 | 4 | 1 | 26/69 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Makengo | DEF | 8 | 720 | 9 | 12 | 2 | 45/73 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Beste | MED | 8 | 565 | 9 | 2 | 2 | 24/46 | 1 | 0 | 6,85 |
| V. Grifo | MED | 7 | 113 | 0 | 0 | 1 | 3/5 | 1 | 0 | 6,79 |
| P. Treu | DEF | 7 | 520 | 16 | 6 | 2 | 26/39 | 1 | 0 | 6,74 |
| Berkay Yilmaz | DEF | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,70 |
| Cyriaque Kalou Irié | DEL | 6 | 120 | 3 | 2 | 1 | 13/31 | 1 | 0 | 6,67 |
| L. Höler | DEL | 7 | 191 | 1 | 0 | 2 | 15/28 | 2 | 0 | 6,36 |
| M. Rosenfelder | DEF | 3 | 48 | 0 | 3 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,13 |
| L. Kübler | DEF | 7 | 227 | 7 | 2 | 0 | 17/28 | 0 | 0 | 5,94 |
| R. Yamamoto | MED | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 5,81 |
| K. Goto | DEL | 7 | 153 | 1 | 0 | 0 | 6/21 | 1 | 0 | 5,73 |
| P. Osterhage | MED | 2 | 71 | 3 | 1 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 4,32 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Backhaus | POR | 8 | 720 | 6 | 19 | 1 | 0 | 6,91 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
SC Freiburg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
SC Freiburg: fichajes
Altas
- Louey Ben FarhatKarlsruher SC · traspaso31/8/26
- Y. EngelhardtComo · traspaso17/7/26
- R. YamamotoSt. Truiden · traspaso30/6/26
- K. GotoAnderlecht · traspaso30/6/26
- M. BackhausWerder Bremen · traspaso30/6/26
- Berkay Yilmaz1. FC Nürnberg · fin de cesión29/6/26
- R. WagnerDynamo Dresden · fin de cesión29/6/26
- J. AdamuCeltic · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Louey Ben FarhatKarlsruher SC · cesión31/8/26
- N. AtuboluEintracht Frankfurt · cesión27/8/26
- K. SteinmannHannover 96 · cesión24/8/26
- E. DinkçiWerder Bremen · cesión16/8/26
- D. KyerehVfL Osnabrück · agente libre9/8/26
- J. ManzambiAston Villa · traspaso16/7/26
- R. WagnerDynamo Dresden · traspaso30/6/26
- J. AdamuFC Schalke 04 · traspaso30/6/26
SC Freiburg: datos clave
SC Freiburg: preguntas frecuentes
¿Dónde juega SC Freiburg como local?
El campo de SC Freiburg es Europa-Park Stadion, en Freiburg im Breisgau, y caben 34.700 espectadores.
¿Cómo va SC Freiburg en la clasificación?
SC Freiburg es 3.º en la competición Bundesliga: 16 puntos en 8 partidos, con 5 victorias, 1 empate y 2 derrotas.
¿Contra quién juega SC Freiburg su siguiente partido?
Le toca Trabzonspor – SC Freiburg (Conference League), jue 5/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de SC Freiburg en liga?
En liga, lo último fue FC Augsburg 1–2 SC Freiburg, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en SC Freiburg?
I. Matanović es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
SC Freiburg: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de SC Freiburg (Alemania) con sus competiciones (Bundesliga, Conference League, Copa de Alemania): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Bundesliga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
