Eintracht Frankfurt: competiciones de la temporada 2026/27
Eintracht Frankfurt: próximos partidos
Eintracht Frankfurt: últimos resultados
Temporada de Eintracht Frankfurt: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Eintracht Frankfurt: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- J. Ngankamlesión en los isquiotibiales
Bundesliga: el puesto de Eintracht Frankfurt en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 8 | 4-1-3 | 18:16 | 13 | PPGGG | |
| 7 | 8 | 4-1-3 | 16:16 | 13 | GPGPE | |
| 8 | 8 | 3-2-3 | 13:18 | 11 | GPGPE | |
| 9 | 8 | 3-1-4 | 17:17 | 10 | PPGPG | |
| 10 | 8 | 2-3-3 | 18:15 | 9 | PEPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 1-3-1 | 9:7 | 6 | |
| 11 | 4 | 2-0-2 | 9:7 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 1-1-2 | 8:11 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 6:11 | 4 | |
| 11 | 3 | 1-0-2 | 9:8 | 3 | |
| 12 | 4 | 0-3-1 | 2:5 | 3 |
Eintracht Frankfurt: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 3-4-2-1 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Eintracht Frankfurt: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Uzun | MED | 7 | 516 | 2 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 7,34 |
| Y. Ebnoutalib | DEL | 8 | 567 | 6 | 1 | 18 | 11 | 1 | 0 | 7,14 |
| J. Burkardt | DEL | 8 | 584 | 3 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 7,01 |
| M. Götze | MED | 6 | 179 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,89 |
| R. Koch | DEF | 8 | 675 | 0 | 1 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,89 |
| F. Chaïbi | MED | 6 | 392 | 0 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,83 |
| R. Dōan | MED | 7 | 578 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,82 |
| R. Onyedika | MED | 8 | 720 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 6,81 |
| L. Brassier | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| L. Arrhov | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,69 |
| N. Aséko Nkili | MED | 6 | 369 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Knauff | DEL | 5 | 196 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| A. Amaimouni | MED | 5 | 107 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| Elias Baum | DEF | 8 | 540 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,40 |
| Otávio | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| M. Pimpong | DEL | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| K. Kosugi | DEF | 7 | 540 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,69 |
| N. Collins | DEF | 4 | 280 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,29 |
| J. Maluze | DEF | 2 | 180 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,03 |
| O. Højlund | MED | 2 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,27 |
| T. Chandler | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Uzun | MED | 7 | 516 | 7 | 0 | 1 | 26/62 | 0 | 0 | 7,34 |
| Y. Ebnoutalib | DEL | 8 | 567 | 4 | 1 | 1 | 29/75 | 1 | 0 | 7,14 |
| J. Burkardt | DEL | 8 | 584 | 3 | 3 | 0 | 34/79 | 0 | 0 | 7,01 |
| M. Götze | MED | 6 | 179 | 6 | 1 | 0 | 11/25 | 2 | 0 | 6,89 |
| R. Koch | DEF | 8 | 675 | 7 | 12 | 3 | 48/76 | 1 | 0 | 6,89 |
| F. Chaïbi | MED | 6 | 392 | 3 | 5 | 1 | 14/36 | 1 | 0 | 6,83 |
| R. Dōan | MED | 7 | 578 | 14 | 4 | 2 | 35/85 | 0 | 0 | 6,82 |
| R. Onyedika | MED | 8 | 720 | 18 | 6 | 4 | 41/76 | 4 | 0 | 6,81 |
| L. Brassier | DEF | 7 | 630 | 12 | 18 | 5 | 38/55 | 1 | 0 | 6,77 |
| L. Arrhov | MED | 3 | 34 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,69 |
| N. Aséko Nkili | MED | 6 | 369 | 10 | 5 | 1 | 24/42 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Knauff | DEL | 5 | 196 | 8 | 2 | 1 | 11/24 | 1 | 0 | 6,60 |
| A. Amaimouni | MED | 5 | 107 | 1 | 1 | 1 | 8/21 | 0 | 0 | 6,54 |
| Elias Baum | DEF | 8 | 540 | 22 | 10 | 2 | 44/79 | 2 | 0 | 6,40 |
| Otávio | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 1 | 0 | 6,30 |
| M. Pimpong | DEL | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| K. Kosugi | DEF | 7 | 540 | 15 | 9 | 2 | 37/68 | 1 | 0 | 5,69 |
| N. Collins | DEF | 4 | 280 | 4 | 6 | 2 | 11/24 | 1 | 0 | 5,29 |
| J. Maluze | DEF | 2 | 180 | 4 | 6 | 4 | 23/28 | 1 | 0 | 5,03 |
| O. Højlund | MED | 2 | 56 | 0 | 1 | 0 | 0/3 | 1 | 0 | 4,27 |
| T. Chandler | DEF | 2 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Atubolu | POR | 8 | 720 | 16 | 35 | 0 | 0 | 7,13 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Eintracht Frankfurt: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Eintracht Frankfurt: fichajes
Altas
- L. BrassierRennes · traspaso30/8/26
- N. AtuboluSC Freiburg · cesión27/8/26
- R. OnyedikaClub Brugge KV · traspaso1/8/26
- OtávioEstrela · traspaso27/7/26
- N. Aséko NkiliBayern München · traspaso17/7/26
- N. FutkeuSpVgg Greuther Fürth · traspaso30/6/26
- M. PimpongFC Midtjylland · traspaso30/6/26
- J. EtseSSV Ulm 1846 · traspaso30/6/26
Bajas
- M. DahoudDubai United · agente libre23/9/26
- J. BahoyaLeeds · cesión31/8/26
- H. LarssonFulham · cesión31/8/26
- N. NkounkouNice · cesión31/8/26
- A. TheateBologna · cesión29/8/26
- M. ZettererLeeds · traspaso28/8/26
- J. AwusiFK Sarajevo · agente libre26/8/26
- E. WahiNice · cesión23/8/26
Eintracht Frankfurt: datos clave
Eintracht Frankfurt: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Eintracht Frankfurt como local?
El campo de Eintracht Frankfurt es Deutsche Bank Park, en Frankfurt am Main, y caben 59.500 espectadores.
¿Cómo va Eintracht Frankfurt en la clasificación?
Eintracht Frankfurt es 8.º en la competición Bundesliga: 11 puntos en 8 partidos, con 3 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Eintracht Frankfurt su siguiente partido?
Le toca SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt (Bundesliga), sáb 7/11 · 15:30.
¿Cuál fue el último resultado de Eintracht Frankfurt en liga?
En liga, lo último fue Eintracht Frankfurt 3–1 Hamburger SV, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Eintracht Frankfurt?
Y. Ebnoutalib es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Eintracht Frankfurt: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Eintracht Frankfurt (Alemania) con sus competiciones (Bundesliga, Copa de Alemania): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Bundesliga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
