Fútbol
Inicio › Pronósticos › Strasbourg – Auxerre
Ligue 1 · Jornada 9 · 1 de noviembre de 2026 · 15:00

Pronóstico del Strasbourg – Auxerre (1 de noviembre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

5–1
PEGPG
1Strasbourg1,88
XEmpate4,16
2Auxerre4,16

Mejor precio disponible · Actualizado 1/11/26, 13:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 1 de noviembre de 2026 · 15:00 en Stade de la Meinau (Strasbourg) se disputa el Strasbourg – Auxerre, con Guillaume Paradis como colegiado. Strasbourg (52%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Strasbourg – Auxerre: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Strasbourg
1,88
Goles
Menos de 3,5 goles
1,59
Combinada
Strasbourg con más de 2,5 goles
2,80
36% · cuota justa de esta combinada
52%probabilidad del resultado
61%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Strasbourg o empate (1X): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,27.

Apuesta ya →

Cuotas Strasbourg – Auxerre: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,884,164,16
Media del mercado1,853,913,98
Cuota más baja1,803,703,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,5%
Más de 2,5 goles1,661,5960,0%
Menos de 2,5 goles2,462,3840,0%
Más de 3,5 goles2,492,4139,1%
Ambos marcan – sí1,571,5460,6%
Ambos marcan – no2,502,3739,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 1/11/26, 13:03). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Strasbourg 1–1 Auxerre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Strasbourg 12.º (10 puntos), Auxerre 13.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Strasbourg 2G 1E 5P (12:18), Auxerre 3G 1E 4P (12:18).
  • H2H: 10 partidos: Strasbourg 6G 1E 3P, goles 13-6.
  • Bajas: Strasbourg 3, Auxerre 4.

Strasbourg – Auxerre: ¿quién ganará?

Strasbourg52%
Empate24%
Auxerre24%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Strasbourg – Auxerre

Más de 1,5 goles80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Strasbourg o empate (1X)76,0% · cuota justa 1,32 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles60,9% · cuota justa 1,64 · mejor 1,59
Probable
Ambos marcan: sí60,6% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles60,0% · cuota justa 1,67 · mejor 1,66
Probable
Victoria de Strasbourg51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,88
Posible
Menos de 2,5 goles40,0% · cuota justa 2,50 · mejor 2,46
Sorpresa
Ambos marcan: no39,4% · cuota justa 2,54 · mejor 2,50
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,1% · cuota justa 2,56 · mejor 2,49
Sorpresa
Empate24,4% · cuota justa 4,10 · mejor 4,16
Sorpresa
Victoria de Auxerre24,0% · cuota justa 4,17 · mejor 4,16
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,5%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,79 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,3%

Resultados exactos más probables

1 : 110,5%
2 : 19,7%
1 : 08,8%
2 : 08,1%
1 : 26,3%
3 : 16,0%

Bajas para el Strasbourg – Auxerre

Strasbourg

  • J. Panichellilesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Amo-Ameyawfuera de la convocatoria · duda
  • F. Baldebaja · duda

Auxerre

  • A. Diousselesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Fofanalesión en la ingle · se perderá el partido
  • R. Labeau Lascarylesión · se perderá el partido
  • B. Okohlesión de rodilla · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Strasbourg – Auxerre: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Strasbourg

1/11GStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10PRennes 3–0 Strasbourg
17/10PStrasbourg 1–3 Paris Saint Germain
11/10PNice 2–1 Strasbourg
19/9PParis FC 2–1 Strasbourg

Auxerre

1/11PStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10EAuxerre 1–1 Le Mans
18/10GLe Havre 1–3 Auxerre
11/10PRennes 4–1 Auxerre
20/9GAuxerre 2–1 Stade Brestois 29

Local y visitante

Strasbourg en casa4 partidos: 2G 1E 1P, goles 9-6
Auxerre fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 8-18

Análisis Strasbourg – Auxerre

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Strasbourg es 12.º (10 puntos en 9 partidos; 3G 1E 5P) y Auxerre, 13.º (10 puntos; 3G 1E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Strasbourg anota 1,5 goles y recibe 2,3 en la competición, mientras que Auxerre anota 1,5 y recibe 2,3.
  3. Forma en la competición. Strasbourg: 2G 1E 5P, goles 12–18; Auxerre: 3G 1E 4P, goles 12–18.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 10 veces: 6 victorias para Strasbourg, 1 empate y 3 victorias para Auxerre, con 13-6 en goles.

Qué esperar

Strasbourg debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,5%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,59 y con un 61% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 61% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 60%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; Strasbourg 6 victorias, 1 empate, Auxerre 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 1,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Strasbourg 12-18; Auxerre 12-18.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 60% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Strasbourg: 3; Auxerre: 4.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 61% de probabilidad y cuota de hasta 1,57. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Strasbourg: J. Panichelli, S. Amo-Ameyaw, F. Balde; Auxerre: A. Diousse, S. Fofana, R. Labeau Lascary, B. Okoh. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Strasbourg – Auxerre

StrasbourgAuxerre
9%Forma91%
33%Ataque67%
39%Defensa61%
93%Cara a cara7%
90%Goles10%
53,2%Global46,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

StrasbourgGPPPP
AuxerrePEGPG

Strasbourg – Auxerre: cara a cara

Todos los partidos
6Strasbourg
1Empates
3Auxerre
7/3/26 · Auxerre 0–0 Strasbourg
29/10/25 · Strasbourg 3–0 Auxerre
2/3/25 · Auxerre 0–1 Strasbourg
5/1/25 · Strasbourg 3–1 Auxerre
19/3/23 · Strasbourg 2–0 Auxerre
27/8/22 · Auxerre 1–0 Strasbourg

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,9%

Preguntas frecuentes sobre el Strasbourg – Auxerre

Pronóstico del Strasbourg – Auxerre: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Strasbourg (cuota 1,88); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,59). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Strasbourg o empate (1X).

Strasbourg – Auxerre: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 52% para la victoria de Strasbourg, 24% para el empate y 24% para la de Auxerre.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 1 de noviembre de 2026 a las 15:00 en Stade de la Meinau, Strasbourg. Árbitro: Guillaume Paradis.

¿Quién se perderá el partido?

Strasbourg: J. Panichelli, S. Amo-Ameyaw, F. Balde · Auxerre: A. Diousse, S. Fofana, R. Labeau Lascary, B. Okoh. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 60% de probabilidad (cuota 1,66); dos o menos, un 40% (cuota 2,46).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 61% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,57).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,5%); después vienen 2–1 (9,7%) y 1–0 (8,8%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.