Fútbol
Inicio › Pronósticos › Rennes – Strasbourg
Ligue 1 · Jornada 8 · 25 de octubre de 2026 · 17:15

Pronóstico del Rennes – Strasbourg (25 de octubre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

PGPGP
3–0
1Rennes1,83
XEmpate4,50
2Strasbourg4,22

Mejor precio disponible · Actualizado 25/10/26, 13:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Rennes frente a Strasbourg, el 25 de octubre de 2026 · 17:15 en Roazhon Park (Rennes). Árbitro: Ruddy Buquet. Favorito según nuestros cálculos: Rennes (54%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Rennes – Strasbourg: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Rennes
1,83
Goles
Más de 2,5 goles
1,46
Combinada
Rennes con más de 2,5 goles
2,51
40% · cuota justa de esta combinada
54%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Rennes o empate (1X): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,29.

Apuesta ya →

Cuotas Rennes – Strasbourg: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,834,504,22
Media del mercado1,784,254,02
Cuota más baja1,753,903,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1184,3%
Más de 2,5 goles1,461,4366,0%
Menos de 2,5 goles2,882,7734,0%
Más de 3,5 goles2,162,1045,5%
Ambos marcan – sí1,451,4265,2%
Ambos marcan – no2,802,6734,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 25/10/26, 13:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Rennes 2–1 Strasbourg, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Rennes 5.º (16 puntos), Strasbourg 12.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Rennes 4G 1E 2P (15:14), Strasbourg 2G 1E 4P (12:15).
  • H2H: 18 partidos: Rennes 11G 2E 5P, goles 31-18.
  • Bajas: Rennes 1, Strasbourg 4.

Rennes – Strasbourg: ¿quién ganará?

Rennes54%
Empate23%
Strasbourg24%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Rennes – Strasbourg

Más de 1,5 goles84,3% · cuota justa 1,19 · mejor 1,14
Probable
Rennes o empate (1X)76,2% · cuota justa 1,31 · mejor 1,29
Probable
Más de 2,5 goles66,0% · cuota justa 1,52 · mejor 1,46
Probable
Ambos marcan: sí65,2% · cuota justa 1,53 · mejor 1,45
Probable
Menos de 3,5 goles54,5% · cuota justa 1,84 · mejor 1,83
Posible
Victoria de Rennes53,7% · cuota justa 1,86 · mejor 1,83
Posible
Más de 3,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,16
Sorpresa
Ambos marcan: no34,8% · cuota justa 2,87 · mejor 2,80
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,0% · cuota justa 2,94 · mejor 2,88
Sorpresa
Victoria de Strasbourg23,8% · cuota justa 4,20 · mejor 4,22
Sorpresa
Empate22,5% · cuota justa 4,44 · mejor 4,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,76 · Menos 2,01
probabilidad de «más» 53,2%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,73 · Menos 2,04
probabilidad de «más» 54,1%

Resultados exactos más probables

2 : 19,5%
1 : 19,2%
2 : 07,0%
1 : 06,8%
3 : 16,5%
2 : 26,4%

Bajas para el Rennes – Strasbourg

Rennes

  • E. Lepaullesión de tobillo · se perderá el partido

Strasbourg

  • F. Baldebaja · se perderá el partido
  • I. Doukourefuera de la convocatoria · se perderá el partido
  • S. Nanasilesión · se perderá el partido
  • J. Panichellilesión de rodilla · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Rennes – Strasbourg: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Rennes

30/10PNice 5–2 Rennes
25/10GRennes 3–0 Strasbourg
22/10EJuventus 2–2 Rennes
18/10PParis FC 4–3 Rennes
15/10GRennes 2–1 OFI

Strasbourg

1/11GStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10PRennes 3–0 Strasbourg
17/10PStrasbourg 1–3 Paris Saint Germain
11/10PNice 2–1 Strasbourg
19/9PParis FC 2–1 Strasbourg

Local y visitante

Rennes en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 13-5
Strasbourg fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 8-13

Análisis Rennes – Strasbourg

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Rennes es 5.º (16 puntos en 9 partidos; 5G 1E 3P) y Strasbourg, 12.º (10 puntos; 3G 1E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Rennes anota 2,1 goles y recibe 2,0 en la competición, mientras que Strasbourg anota 1,7 y recibe 2,1.
  3. Forma en la competición. Rennes: 4G 1E 2P, goles 15–14; Strasbourg: 2G 1E 4P, goles 12–15.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 18 veces: 11 victorias para Rennes, 2 empates y 5 victorias para Strasbourg, con 31-18 en goles.

Qué esperar

Rennes debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,5%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,46 y con un 66% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 65% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 66%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; Rennes 11 victorias, 2 empates, Strasbourg 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Rennes 15-14; Strasbourg 12-15.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 66% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Rennes: 1; Strasbourg: 4.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,83. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Rennes: E. Lepaul; Strasbourg: F. Balde, I. Doukoure, S. Nanasi, J. Panichelli. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Rennes – Strasbourg

RennesStrasbourg
69%Forma31%
50%Ataque50%
50%Defensa50%
60%Cara a cara40%
60%Goles40%
59,5%Global40,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

RennesPGPGP
StrasbourgGPPPP

Rennes – Strasbourg: cara a cara

Todos los partidos
11Rennes
2Empates
5Strasbourg
25/10/26 · Rennes 3–0 Strasbourg
19/4/26 · Strasbourg 0–3 Rennes
2/11/25 · Rennes 4–1 Strasbourg
2/2/25 · Rennes 1–0 Strasbourg
25/8/24 · Strasbourg 3–1 Rennes
31/3/24 · Strasbourg 2–0 Rennes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,6%

Preguntas frecuentes sobre el Rennes – Strasbourg

Pronóstico del Rennes – Strasbourg: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Rennes (cuota 1,83); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,46). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Rennes o empate (1X).

Rennes – Strasbourg: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 54% para la victoria de Rennes, 23% para el empate y 24% para la de Strasbourg.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 25 de octubre de 2026 a las 17:15 en Roazhon Park, Rennes. Árbitro: Ruddy Buquet.

¿Quién se perderá el partido?

Rennes: E. Lepaul · Strasbourg: F. Balde, I. Doukoure, S. Nanasi, J. Panichelli. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 66% de probabilidad (cuota 1,46); dos o menos, un 34% (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 65% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,45).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,5%); después vienen 1–1 (9,2%) y 2–0 (7,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.