Fútbol
Inicio › Pronósticos › Motherwell – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 14 · 21 de noviembre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Motherwell – Rangers (21 de noviembre de 2026, Scottish Premiership): apuesta y cuotas

VS
EGEGG
1Motherwell6,75
XEmpate5,10
2Rangers1,42

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:35

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

El 21 de noviembre de 2026 · 21:00 en Fir Park (Motherwell) se disputa el Motherwell – Rangers. Rangers (67%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Motherwell – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Rangers
1,42
Goles
Más de 2,5 goles
1,47
Combinada
Rangers con más de 2,5 goles
2,07
48% · cuota justa de esta combinada
67%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Rangers (X2): 86% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,13.

Apuesta ya →

Cuotas Motherwell – Rangers: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado6,755,101,42
Media del mercado6,594,871,40
Cuota más baja6,254,601,38
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1282,8%
Más de 2,5 goles1,471,4364,8%
Menos de 2,5 goles2,752,6435,2%
Más de 3,5 goles2,182,1444,2%
Ambos marcan – sí1,671,6556,4%
Ambos marcan – no2,162,1343,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:35). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Motherwell 1–2 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Motherwell 9.º (12 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • H2H: 43 partidos: Motherwell 4G 10E 29P, goles 39-106.
  • Bajas: Motherwell 0, Rangers 0.

Motherwell – Rangers: ¿quién ganará?

Motherwell14%
Empate19%
Rangers67%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Motherwell – Rangers

Empate o Rangers (X2)85,8% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles82,8% · cuota justa 1,21 · mejor 1,15
Probable
Victoria de Rangers66,7% · cuota justa 1,50 · mejor 1,42
Probable
Más de 2,5 goles64,8% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí56,4% · cuota justa 1,77 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,73
Posible
Más de 3,5 goles44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,18
Sorpresa
Ambos marcan: no43,6% · cuota justa 2,29 · mejor 2,16
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,2% · cuota justa 2,84 · mejor 2,75
Sorpresa
Empate19,2% · cuota justa 5,22 · mejor 5,10
Sorpresa
Victoria de Motherwell14,2% · cuota justa 7,06 · mejor 6,75
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 29,8%
0 : 29,8%
1 : 18,5%
0 : 18,5%
1 : 37,5%
0 : 37,5%

Bajas para el Motherwell – Rangers

Motherwell

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Motherwell – Rangers: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Motherwell

31/10GMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10EST Johnstone 2–2 Motherwell
25/10PMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
17/10PKilmarnock 3–2 Motherwell
11/10PMotherwell 0–2 Celtic

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

Motherwell en casa6 partidos: 2G 1E 3P, goles 4-8
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

Análisis Motherwell – Rangers

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Motherwell es 9.º (12 puntos en 12 partidos; 3G 3E 6P) y Rangers, 2.º (24 puntos; 7G 3E 1P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 43 veces: 4 victorias para Motherwell, 10 empates y 29 victorias para Rangers, con 39-106 en goles.

Qué esperar

Rangers debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–2 (9,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,47 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 65%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 43; Motherwell 4 victorias, 10 empates, Rangers 29 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,4 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 65% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Motherwell: 0; Rangers: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Motherwell: sin bajas; Rangers: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Motherwell – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
4Motherwell
10Empates
29Rangers
5/9/26 · Rangers 1–0 Motherwell
26/4/26 · Rangers 2–3 Motherwell
11/2/26 · Motherwell 1–1 Rangers
27/12/25 · Rangers 1–0 Motherwell
2/8/25 · Motherwell 1–1 Rangers
1/3/25 · Rangers 1–2 Motherwell

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Preguntas frecuentes sobre el Motherwell – Rangers

Pronóstico del Motherwell – Rangers: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Rangers (cuota 1,42); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Rangers (X2).

Motherwell – Rangers: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 14% para la victoria de Motherwell, 19% para el empate y 67% para la de Rangers.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 21 de noviembre de 2026 a las 21:00 en Fir Park, Motherwell.

¿Quién se perderá el partido?

Motherwell: sin bajas · Rangers: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 65% de probabilidad (cuota 1,47); dos o menos, un 35% (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–2 es el más probable (9,8%); después vienen 0–2 (9,8%) y 1–1 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.